Отчего развивается зеленоватый стул у взрослого, физиологические и патологические причины, лечение

Аватар пользователя deneb
зеленоватый стул у взрослого причины

Изменение оттенка кала на зеленый цвет происходит во многих случаях. Некоторые причины безобидные и не требуют медицинской помощи, но бывают патологические отклонения, в этом случае без лечения не обойтись.

Когда появляется зеленоватый стул у взрослого человека, нужно сходить к специалисту, чтобы врач определил источник такого состояния и выписал необходимое лечение, не стоит заниматься самолечением.

Содержание:

Зеленоватый стул у взрослого: причины появления

В основном изменение цвета происходит из-за продуктов питания. Некоторые продукты выводятся из организма на протяжении 5 суток, поэтому и зеленоватый цвет каловых масс может длиться в течение этого периода. В данном случае паниковать не стоит, все пройдет самостоятельно.

Зачастую на цвет стула воздействуют злаковые культуры или продукты, насыщенные железом или хлорофиллом.

овощи зеленого цвета

Вот их список:

  • огурцы;
  • шпинат;
  • морская капуста;
  • укроп, листья салата, щавель;
  • продукты с пищевыми красителями: леденцы, мармеладки, сладкая вода.

Окрашивание произойдет в случае частого употребления этих продуктов питания, при одноразовом приеме таких проблем не произойдет.

зеленоватый стул у взрослого

Помимо этого, темно-зеленый оттенок наблюдается при приеме фармакологических средств или БАДов, например:

  • слабительные препараты растительного происхождения (чай, таблетки, капсулы);
  • сорбит и глюкоза;
  • йодсодержащие медикаменты;
  • комплекс витаминов и минералов;
  • лекарственные средства, в которые входят морские водоросли.

Перед приемом лекарственных средств или БАДов стоит ознакомиться с инструкцией и побочными явлениями. Обычно во вкладыше указывают возможное изменение цвета стула.

Реакция организма – изменение кала на зеленый цвет является результатом развития патологии.

симптомы заболеваний ЖКТ

В этом случае болезнь должна сопровождаться дополнительными симптомами: болью в органах пищеварения, повышением температуры, поносом, тошнотой, рвотой. Медлить с посещением врача опасно для здоровья. Обратиться нужно к терапевту или гастроэнтерологу.

 В случае сильного недомогания вызывается скорая помощь.

Посмотрим видео о прчинах появления зеленоватого стула у взрослых:

Зеленый кал после алкоголя – норма или патология

Чрезмерное употребление алкоголя всегда негативно отражается на человеческом организме. Спирт быстро распространяется через кровь и проникает в органы. Частый прием спиртных напитков приводит к разрушению сосудов и нарушает циркуляцию крови по всей пищеварительной системе.

алкоголь

Сильно травмируется слизистая система, из-за чего развиваются следующие заболевания:
язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • заболевания печени;
  • гастрит;
  • воспаление кишечника;
  • панкреатит;
  • холецистит.

Обычно после приема алкоголя окрашивание кала в зеленый цвет одновременно проходит с диареей. Это свидетельствует о развитии хологенной диареи или дисбактериоза.

Алкоголь сильно раздражает стенки кишечника, приводит к обезвоживанию, что провоцирует развитие указанных патологий. Важно принять сорбенты и пить больше жидкости, а если появились осложнения, обратиться за квалифицированной помощью.

Зеленый кал после отравления – о чем говорит изменение цвета

После отравления наличие зеленого кала – частое явление. Отравление зачастую связано с приемом просроченной пищи или передозировкой медикаментами.

отравление таблетками

Помимо зеленого стула, человека беспокоит частый понос, рвота, тошнота, повышение температуры тела, озноб, слабость.

Если диарея в сутки была более семи раз, важно оказать квалифицированную медицинскую помощь, иначе могут развиться серьезные последствия.

Первые симптомы при отравлении наступают через несколько часов. Даже если оказать своевременную помощь, то на протяжении нескольких суток или даже недели может присутствовать зеленый цвет стула при опорожнении.

Такое состояние указывает на дисбактериоз кишечника или наличие сильной инфекции, например сальмонеллеза. Эти заболевания требуют обязательного лечения, врач распишет необходимый курс и на протяжении нескольких дней стул нормализуется.

Какие еще заболевания могут привести к изменению цвета стула на зеленый

Зеленый стул может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания, как острой, так и хронической формы.

язва желудка

Вот список возможных болезней

Болезнь Крона Болезнь вызывает хронический воспалительный процесс кишечника и близлежащих органов
Инфекционные патологии: энтероколит, колит, гастроэнтероколит, холецистит При перечисленных заболеваниях в зеленом кале присутствуют также кровяные сгустки и слизь, сильная болезненность в районе обострения.
Внутреннее кровотечение Зеленые каловые массы указывает на то, что внутри открылось кровотечение, но оно пока не сильное. В случае большой кровопотери кал становится черный.
Аллергическая реакция на пищу и продукты питания. В зеленом стуле наблюдаются кусочки непереваренной еды вместе со слизью.
Язва двенадцатиперстной кишки и желудка При открытии язвы происходит небольшое кровотечение, что и вызывает изменение оттенка стула
Дисбактериоз кишечника Болезнь очень частая, поражает как детский, так и взрослый организм. Происходит по причине длительного приема антибиотиков, после отравления или при нехватке полезных бактерий в кишечнике. Сопровождается поносом, сильным газообразованием, вздутием кишечника и отрыжкой.
Ротавирусная инфекция Такая патология требует немедленного врачебного вмешательства. Присутствует кал зеленого цвета, неприятный запах и слизь. Наблюдаются признаки интоксикации, человек слабеет от частой рвоты и поноса.

Все заболевания требуют лечения, так как впоследствии могут привести к серьезным осложнениям, опасным для жизни. Если помимо зеленого стула беспокоят дополнительные симптомы, консультация врача обязательна.

Что делать, если стул приобрел зеленый цвет

Если обнаружился зеленый цвет кала, не стоит в панике сразу же принимать медикаментозные средства. Изначально необходимо поменять рацион питания и подождать три дня, если стул нормализовался, такое состояние не вызвано развитием патологии.

Когда изменение окраса не связано с пищей, то в первую очередь следует пропить пробиотики, они быстро нормализуют микрофлору кишечника. Если врачом назначен курс антибиотиков, то нужно принимать бактерии в обязательном порядке, чтобы избежать подобных ситуаций. В аптеке продают много данных препаратов, например: Лактиале, Лактобактерин, Бификол.

смекта

При пищевом отравлении сразу же выпить сорбенты, например: Смекту, активированный уголь, Энтеросгель. Уголь принимают с учетом пропорции – 1 таблетка на 10 килограммов веса.

авкивированный уголь

При частом поносе нужно восстановить водно-солевой баланс, для этого прекрасно подходит Регидрон, один пакетик разводится в 2 литрах воды, выпить в течение дня. Можно воспользоваться нетрадиционными методами лечения, выпив отвар на основе ромашки и мяты. Эти травы обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом.

В остальных случаях нужно обратиться за помощью к специалисту, который назначит правильный курс лечения и проведет диагностику.

Более подробно о причинах патологии и методах ее устранения узнаете при просмотре видео:

Зеленый стул при беременности

В период беременности зеленый стул указывает на изменение питания мамочки. В рацион беременной включено больше овощей и зелени, в состав которых входит хлорофилл и железо. Помимо этого, врач прописывает комплекс витаминов, которые тоже влияют на изменение цвета каловых масс.

зеленоватый стул при беременности

В более редких случаях зеленый стул указывает на задержку продуктов в толстом отделе кишечника. В этот момент бактерии недостаточно вырабатывают билирубина и желчи, что и приводит к окрашиванию экскрементов.

Такая проблема может быть связана с патологиями, тем более, если беременная до этого имела хронические заболевания. Такие болезни в период беременности можно лечить только после консультации врача, так как многие препараты во время вынашивания плода противопоказаны.

Итак, наличие зеленого кала может указывать на разные проблемы, как на патологию, так и физиологическую реакцию организма. Если такое случилось однократно и в дальнейшем не выявлено проблем со здоровьем, значит, проблема связана с питанием, нужно пересмотреть свой рацион.

В остальных случаях важно вовремя диагностировать и проблему и поставить диагноз, чтобы своевременно начать лечение.

  • овощи зеленого цвета
  • алкоголь
  • язва желудка
  • симптомы заболеваний ЖКТ
  • зеленоватый стул у взрослого
  • смекта
  • авкивированный уголь
  • зеленоватый стул при беременности
  • отравление таблетками
Смотрите также