Лечение дерматита на ногах, медикаментозные и народные средства, профилактические меры

Аватар пользователя deneb
народные средства для лечения дерматита на ногах

Дерматит – это неприятное заболевание, которое сопровождается высыпанием на любой части тела и чувством зуда, дискомфорта.

Если запустить болезнь, образуются экзема, язвы, возможно инфекционное заражение. Для лечения дерматита на ногах следует обратиться за консультацией к дерматологу.

Содержание:

Причины возникновения

Причин воспалительного процесса и заражения очень много. Дерматит, который образуется на ногах, одновременно поражает голени, ступни и бедра. Иногда сыпь появляется между пальцами и сверху них.

Источник поражения сможет определить квалифицированный врач.

лечение дерматита на ногах

Делят причины на внутренние и внешние факторы, вот список возможных причин развития заболевания:

  • Травма кожного покрова посредством механического воздействия, например, натирание кожи обувью, замком или одеждой.
  • Физические причины – повреждение кожи из-за резких перемен температурного режима или прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Химические причины – реакция на косметические и гигиенические средства, стиральный порошок и любую другую бытовую химию.
  • Биологические факторы – поражение кожи из-за бактериальной, грибковой или вирусной инфекции.
  • Аллергическая сыпь из-за пищи и бытовых предметов.
  • Эмоциональное истощение, частые стрессы.
  • Слабая иммунная система.
  • Наследственный фактор.

Для детей дерматит характерен при несбалансированном питании и несоблюдении правил личной гигиены. Изначально появляется краснота, которая сопровождается зудом и жжением. В запущенном состоянии на коже образуется мокнущая экзема, пузырьки с жидкостью, твердые корочки.

Не стоит затягивать с лечением дерматита, так как можно за короткий период избавиться от недуга без серьезных осложнений.

Виды дерматита

В сфере медицины дерматит подразделяют на множество классов.

Мокнущий

Для этого типа характерно образование трещин и язвочек на эпидермисе, которые со временем покрываются плотной коркой.

мокнущий дерматит

Раздражение происходит на сгибе коленки, подвержены этому типу чаще дети. При несвоевременном лечении развиваются сукровицы, скопление гноя и отеки. Больной жалуется на сильный зуд, даже при квалифицированной помощи на месте воспаления остаются темные пятна.

Сухой тип

Болезнь характерна для людей с сухой и проблемной кожей, аллергиков и престарелых людей. Кожный покров травмируется по причине эмоционального дисбаланса и прямого влияния сухого воздуха. Локализуется раздражение на подошве ноги, появляется зуд, покраснение и шелушение. Обострение болезни происходит в зимний период.

Аллергический тип

Раздражение происходит по причине проникновения аллергена в организм. Реакция возможна не сразу, а через несколько часов или дней, образуется сыпь, сопровождаемая шелушением и чесоткой. Эпидермис высыхает, образуя разные пятна и небольшие корочки, при их повреждении развивается эрозия. В этом случае важно немедленно определиться с аллергеном и устранить его, иначе состояние резко ухудшится, болезнь перерастет в хроническую форму.

Контактный тип

Этот вид является разновидностью аллергического дерматита. Имеет подобную симптоматику. Появляется из-за влияния негативного воздействия на чувствительную кожу.

Себорейный вид

Образуется патология по причине размножения грибка или нарушения работоспособности сальных желез. На месте воспаления появляются белые чешуйчатые пятна в случае сухой кожи, а если кожа жирная, то сыпь будет с гнойной жидкостью.

Венозный дерматит

Факторы его развития – патологические отклонения в венах, нарушение циркуляции крови. Поражается голень и лодыжка. Высыпания происходят над сосудами, которые полностью или частично перестали функционировать.

венозный дерматит

В запущенном состоянии на местах воспаления образуется варикозная экзема. Этот тип характерен для женского пола старше 50 лет, и больных венозным тромбозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и варикозом.

В зависимости от вида болезни, врач назначает подходящее лечение. Если устранить источник воспаления, выздоровление наступает быстро.

Посмотрим видео о варикозном дерматите нижних конечностей:

Какие мази и таблетки применяются для лечения аллергического дерматита

Если заболевание развивается на фоне аллергии, то первоначально нужно избавиться от аллергена, иначе лечение будет бесполезным.

В качестве медикаментозных средств во многих случаях используются таблетки и мази.

Большой популярностью пользуются мази, в состав которых входит борная кислота или кортикостероиды. Вещество обладает смягчающим и противовоспалительным эффектом. Хорошие свойства имеет такая продукция: Бетадерм, Синафлан, Латикорт, Элидел, Лоринден.

Все крема способствуют устранению красноты и отечности. Данные препараты гормональные, поэтому если есть противопоказания, важно обязательно сказать об этом врачу.

Дополнительно для устранения воспалительного процесса назначают нестероидные таблетки: Диклофенак, Нимесулид, Мелоксикам и Кеторолак.

Если болезнь сопровождается развитием инфекции, то необходим прием антибиотиков. Список и длительность приема распишет лечащий врач.

Также прописывается средство для очищения организма от токсинов, например активированный уголь или Энтеросгель. Успокоительные таблетки назначаются в случае нервного потрясения или частых стрессов.

энтеросгель

Не стоит назначать лечение самостоятельно, для начала нужно сделать диагностику и понять источник развития болезни.

Посмотрим видео о лечении дерматита на ногах:

Методы лечения контактного дерматита

Так как контактный дерматит схож с аллергенным, то принцип лечения очень похож:

  • Для начала устраняется возбудитель раздражения. Высыпания могут вызвать украшения, ношение синтетической одежды, обувь, замочки. Важно понимать, что аллергия будет сопровождать человека всю жизнь, поэтому от аллергенных предметов придется отказаться полностью.
  • Аллергическая реакция может со временем появиться и на другие вещи, поэтому при образовании кожных высыпаний, нужно немедленно выявить причину.
  • В качестве медикаментозных средств прописывают антигистаминные препараты современного поколения, например, Зиртек и Эриус.
  • Для избавления от зуда и сухости применяют противоаллергенные медикаменты. Большой популярностью пользуется Акридерм GK.
  • Кортикостероидные мази назначают для устранения воспалительного процесса, для этого подходит: Элидел, Адвантан и Локоид.

Перед использованием любого лекарственного средства важно ознакомиться с инструкцией, побочными действиями и противопоказаниями.

адвантан

Немаловажно в период лечения поддержать иммунную систему. Принимаются для этого витамины и соблюдается диета.

Лечение дерматита на ногах: эффективные рецепты народной медицины

Нетрадиционные методы лечения издавна славятся продуктивностью при лечении заболеваний кожи.

отвар ромашки

Вот несколько действенных рецептов.

Травяной настой на основе ромашки:

  • Варится отвар из аптечной ромашки, на пол-литра кипятка – большая ложка травы.
  • Делается ванночка для стоп.
  • Ромашка хорошо снимает воспаление, раздражение и красноту.

Аппликация на основе череды и хмеля, принцип приготовления:

  • Залить на ночь пол литра кипятка и всыпать в ту же емкость большую ложку череды и хмеля.
  • В утреннее время раствор фильтруется.
  • Пропитанную сырьем салфетку нужно зафиксировать на участке воспаления и оставить до полного высыхания.

Корень лопуха:

  • На пол-литра воды используется чайная ложка сухого корня.
  • Настаивается сырье десять часов и процеживается.
  • Используется внутренне (принимают трижды в день по 100 граммов) и в виде компрессов.
  • Курс лечения составляет две недели.

Кора дуба, принцип приготовления:

  • Две больших ложки травы заливают 300 миллиграммами кипятка.
  • Средство оставляют на всю ночь.
  • Раствор наносится на пораженный участок кожи.

Ванна на основе овсяных хлопьев:

  • Используют для подсушивания и устранения зуда, также средство обладает успокаивающим и увлажняющим эффектом.
  • Для приготовления необходимо налить в ванную теплую воду и насыпать 30 граммов овсянки.
  • Если нет хлопьев, можно заменить средство овсяной мукой, в этом случае пропорция будет две ложки с горкой.

Также эффективно использовать при купании сливки, или молоко. Достаточно пары стаканов. Эти компоненты увлажняют кожу, успокаивают и убирают воспаление.

Стоит вначале убедиться, что ни на один из компонентов нет аллергии, чтобы не усугубить положение. Травы использовать не чаще двух раз в неделю, так как они имеют подсушивающее действие. Противопоказано на время воспалительного процесса пользоваться дегтярным мылом, особенно если дерматит сопровожден развитием мокнущей экземы.

Важно перед началом лечения проконсультироваться с врачом. Для лечения детского дерматита народные средства не рекомендовано использовать, они применяются, только если их пропишет педиатр.

Диагностика

Чтобы диагностировать дерматит, проводятся аппликационные тесты пробы. На кожный участок наносят аллерген и наблюдают за реакцией кожи.

анализы при дерматите

Дополнительно назначают биохимию мочи и крови.

При необходимости сдается:

  • кровь на гормоны;
  • анализы для определения дисбактериоза;
  • копрограмма;
  • УЗИ брюшной полости.

Эти исследования позволяют определить патологию, которая могла изнутри спровоцировать развитие дерматита.

Профилактические манипуляции

Если соблюдать профилактические меры безопасности, можно избежать развития заболевания.

Специалисты рекомендуют выполнять следующее:

  • соблюдать личную гигиену;
  • не носить чужую одежду и не обувать обувь чужих людей;
  • носить с собой антисептическое средство для обработки рук;
  • для укрепления иммунной системы закаляться, отказаться от вредных привычек, и каждые полгода пропивать комплекс витаминов;
  • следить за питанием, в меню должна входить сбалансированная, здоровая пища (отказаться от жирных продуктов, сладкого и аллергенных продуктов: меда, ягод, цитрусовых, шоколада, яиц, специй и орехов);
  • не допускать эмоционального истощения, депрессии и стресса (выпить успокоительные, если не удалось избежать конфликтной ситуации);
  • в качестве профилактики выполняется вакцинирование от инфекционных патологий;
  • пользоваться только натуральными косметическими средствами;
  • при обнаружении аллергии на любой из компонентов сразу же отказался от него;
  • в качестве постельного и нижнего белья использовать хлопок и другие натуральные материалы.

Рекомендации очень простые, но их соблюдение поможет избежать неприятных симптомов.

Заразна ли болезнь

Многих интересует вопрос, можно ли заразиться дерматитом? Обычная экзема не заразна для человека при любом контакте. Вероятность заражения имеется, если дерматит спровоцировала бактериальная или вирусная инфекция.

Также болезнь передается по наследству, в случае заболевания одного из родителей, вероятность заражения малыша составляет больше 25%, если дерматином переболели и мама, и папа, то процент составляет семьдесят пять процентов.

Итак, дерматит – заболевание кожного покрова, которое развивается по разным причинам. Характерна болезнь для любого возраста.

В этом вопросе важно быстрое реагирование, чем быстрее начать лечение, тем скорее наступит выздоровление.

Методов терапии много, но не стоит заниматься самолечением. Только квалифицированный специалист после диагностики назначит необходимый курс.

  • лечение дерматита на ногах
  • мокнущий дерматит
  • венозный дерматит
  • мазь бетадерм
  • энтеросгель
  • адвантан
  • анализы при дерматите
  • отвар ромашки
Аватар пользователя lollipop1

Re: Лечение дерматита на ногах, медикаментозные и народные ...

У меня сухой дерматит на ногах проявляется летом на солнце. Если вышла на улицу, не обработав открытые участки солнцезащитным кремом, то вечером будет беспокоить зуд. Кортикостероидные мази, недолгим курсом, конечно, приносят облегчение. А вот борная кислота - даже не знаю, как она действует при дерматите: обеззараживает немного - да, подсушивает, но чтобы покраснение, воспаление снимала...

Смотрите также