Как сделать настойку из спирта: методы и особенности изготовления, при каких болезнях используется

Аватар пользователя deneb
спирт медицинский для настоек

Настойки на травах широко распространены, как в народной, так и в традиционной медицине.

Такие средства можно приобрести практически в любой аптеке, однако можно сделать и своими руками, для этого нужно только знать, как сделать настойку из спирта, в каких пропорциях и что добавлять.

Содержание:

Полезные настойки на спирту: что собой представляют, что входит в состав

Несмотря на то, что настойки многие все еще относят к методам народной медицины, эти смеси давно используются и в традиционной медицине. При этом технология изготовления и правила последующего потребления строго регламентированы.

Для изготовления настоек или тинктур (производственное от латинского «окрашивать») используется отдельные части растительного сырья и вещества, предназначенные для извлечения необходимых компонентов. В роли такого вещества зачастую выступает спирт.

настойка цветов кашатана для лечения вен

При изготовлении используются именно отдельные части растений, поскольку биологически активные вещества, извлеченные из корня и листьев существенно отличаются и могут оказывать кардинально противоположные действия.

В аптеках уже давно можно встретить вытяжки валерианы лекарственной, календулы, алоэ, золотого корня, пустырника и многих других лекарственных растения. Вне зависимости от того, какие компоненты входят в лекарство, оно обязательно проходит фармакологический и технологический контроль прежде чем попасть в аптеки.

На дому зачастую готовят тинктуры на основе водки, а не спирта. Также могут использоваться уксусы или вино. С такими препаратами стоит быть осторожными и употреблять их только в небольших количествах.

Злоупотреблять не стоит и аптечными настойками. И домашний и профессиональный препарат представляет собой смесь растворителя и измельченных частей растения. Первое, при излишне частом потреблении, может привести к алкогольному опьянению, а второе, к развитию аллергических реакций.

Лечебные настойки на спирту: немного об истории их появления

Предполагают, что авторами этого препарата являются китайцы. Первые сведения о лечении этими средствами датируется IV-III-им тысячелетием до нашей эры.

Сведения о спиртовых лекарствах встречаются в Римских и Древнегреческих летописях. Так Гиппократ отмечал, что вытяжка полыни горькой повышает аппетит, стабилизирует работу органов ЖКТ, купирует воспаления.

настойка мяты для лечения нервной системы

Впрочем, поначалу знания о технике изготовления лекарственных снадобий не были доступны широкому кругу. Так в Древней Греции этим заведовали жрецы. Позже, в средневековой Европе, эти знания также сосредотачивались в церковных стенах. Не удивительно, что жрецы, а позже монахи считались самыми образованными в этой области людьми.

На территорию Руси такие препараты впервые попали только в X веке нашей эры. При этом сначала использовались скорее в качестве алкогольного напитка и только позже перешли на вооружение медицины. Технологии приготовления снадобий переходили от знахаря к ученику. Особенно популярны долгое время были вытяжки из мяты перечной, их применяли при сбоях функционирования пищеварительной и нервной систем.

Однако, далеко не всегда алкогольный напиток со временем превращался в лекарство. Ярким и примечательным примером смены приоритетов настоек является случай с можжевельниковой вытяжкой.

Так в XVII веке она была изобретена как средство для улучшения сна, но голландские солдаты оценили не сколько лекарственный эффект, сколько вкус напитка. Так появился такой напиток как джин.

Свойства растений лечить людей были известны людям от начала времен - их использовали как сырье для отваров или примочек. Но, изготовленное таким образом, лекарство недолговечно, в то время как вытяжка может храниться годами, не теряя полезных веществ.

Изобретенное еще в Китае - это лекарство не теряет популярности до сих пор. Давние рецепты, которые были популярны еще во времена древней Руси используются и по сей день, так как ни спирт, ни травы с тех времен не поменяли своих свойств.

Особенности настоек

Настойки были и остаются одним из самых простых в приготовлении лекарственных средств. Изготовление тинктур не требует особых приспособлений, единственное, что должно быть под рукой - растительное сырье и экстрагент - вещество для извлечения их сырья полезных веществ (спиртосодержащие жидкости, эфир).настойка корней женьшенея

К другим особенностям, которые стоит учитывать при изготовлении и использовании средств относятся:

  • Вода применяется для растворения углеводов, щелочей, слизи, кислот, органических и неорганических солей;
  • Этиловый спирт используется для вытяжки алкалоидов, органических кислот, эфирных масел, гликозидов, смол и камфоры. При этом лишние элементы, которые не несут никакой пользы не выделяются;
  • Эфир применяется для выделения эфирных и жирных масел, воска, смол, йода, брома и алкалоидов;
  • Вино в качестве экстрагента используются достаточно редко. Это обусловлено тем фактом, что в винах уже есть составные части, что существенно влияет на чистоту результата тинктуры. Это же приводит к возможным колебания нужных свойств;
  • В зависимости от экстрагента колеблется и длительность возможного хранения тинктур. Так спиртовые или эфирные препараты хранятся долго и не нуждаются в обеспечении особых условий содержания. Препараты, основой которых является вода, пусть даже очищенная, рекомендуется использовать сразу же или хранить в холодильнике.

Главной лекарственной особенностью средства является тот факт, что полезные вещества растворены в вытяжке. Это обеспечивает мгновенное их всасывание в стенки внутренних органов при внутреннем потреблении и, как результат, максимальной быстрый эффект.

Процент спирта также играет важную роль при извлечении полезных веществ из сырья. При этом больший процент не обеспечивает лучший эффект. Важно учитывать, что 70%-ный экстрагент обеспечивает куда более быстрое выделение биологически активных веществ, чем 90 или 95%-ный.

Тинктуры на основе эфира и спирта существенно ускоряют процессы всасывания полезных веществ как при внутреннем, так и наружном использовании. Особенно ярко это заметно на поврежденных поверхностях слизистых оболочек внутренних органов и кожи.

Применять рекомендуется только внутренне и наружно, вводить подкожно не стоит, так как это может привести к развитию сильных болезненных ощущений. Внутрь можно принимать не больше двадцати капель. Вовсе не стоит использовать настойки при терапии детей.

Не рекомендуется смешивать разные вытяжки. Это может привести к образованию осадка и частичной потере смесью лекарственных свойств.

В зависимости от экстрагента и растительного сырья, свойства тинктур могут отличатся. Кроме того, действенность препарата зависит от соблюдения правил его приготовления и использования.

Как сделать настойку из спирта: три способа приготовления целебных препаратов

В зависимости от характерных особенностей процесса выделяют три вида изготовления вытяжек: мацерация, перколяция и растворение сухих и густых экстрактов. Каждый способ отличается характерными особенностями и очередностью работ.

О приготовлениинастойки из спирта посмотрим видео:

Мацерация

В простонародье - настаивание. Наиболее простая, известная и доступная каждому человеку техника изготовления лекарственных средств при минимальных затратах ресурсов, времени и сил. Технология приготовления предельно проста:

  • Высушенное сырье необходимо тщательно измельчить и поместить в закрытую емкость;
  • Залить необходимым количеством экстрагента;
  • Емкость закрыть и дать настояться в течение семи суток;
  • Температура содержания сосуда должна соответствовать границам в 15-20?C;
  • Смесь рекомендуется перемешивать по несколько раз в сутки;
  • После того, как средство будет готово - слить, отжать сырье и, промыв остаток сырья новой порцией экстрагента, снова отжать;
  • Полученные жидкости смешать.

Несмотря на то, что этот метод давний и проверенный веками, он имеет и ряд недостатков. Так выделение полезных веществ растворителя происходит слишком медленно, при этом происходит испарение части жидкости, что приводит к уменьшению количества конечного средства.

Другая проблема обнаруживается при перемешивании сырья, которое может до того плотно слежаться на дне емкости, что поднять ее и разворошить бывает сложно. Разумеется, в лабораторных условиях уже нашли методы решения этой проблемы, были изобретены динамическая мацерация, использование центрифуги и обработка ультразвуком. Однако, важно учитывать, что в домашних условиях это проблема будет более чем заметна.

Перколяция

Относится к промышленным методам изготовления тинктур. Производится путем постоянной прогонки экстрагента через измельченное растительное сырье. Так сперва подсушенную заготовку заливают необходимым количеством экстрагента и проводят настаивание в течение четырех-шести часов. После этого его делят на части и раскладывают в перколяторе, где снова добавляют спирт и оставляют на пару суток.

После этого настаивания приоткрывают нижний кран прибора так, чтобы полученный настой капал в то время, как сверху подается, с той же интенсивностью, экстрагент. Процедура проводится до тех пор, пока не будет получен нужный объем тинктуры.

Важно учитывать, что тинктуры, полученные методом перколяции и мацерации нуждаются в обязательной дополнительной очистке. Для этого их несколько дней отстаивают при температуре, что не превышает 8?C, после чего пропускают через фильтры. Хранят полученную жидкость в темном прохладном месте и, в случае образования осадка, снова очищают.

Растворение сухих и густых экстрактов

Этот метод для приготовления настоек применяется не так часто. Лучшим примером получения тинктуры из экстракта является обработка чилибухи, которая отличается ядовитыми и твердыми семенами, в этом способе в экстрагенте растворяют сухой экстракт.

Известный сироп от кашля на основе солодки также готовится посредством растворения экстракта растения.

Технология обработки сырья предельно проста - заключается в растворении сухого или густого экстракта в спирте, которые помещают в реактор с мешалкой. После смешивания полученная жидкость проходит фильтрацию.

В отличие от первого метода, получение препаратов методом растворения экстракта занимает куда меньше времени. Таким образом готовое лекарство получается в рекордно короткие строки, без потери необходимых свойств.

Приготовленные таким образом препараты можно приобрести в любой аптеке. Они не отличаются высокой стоимостью, поэтому рекомендуется довериться специалистам, предлагающим готовую смесь, а не рисковать, экспериментируя с домашним растворением экстрактов.

При лечении каких заболеваний рекомендуются народной и официальной медициной

При изготовлении средств народной медицины используются лекарственные растения, их отдельные части. В отличие от средств официальной медицины, препараты народной готовятся по упрощенным технологиям, с бюджетными составляющими.

настойка травы чистотела для наружного применения

Так медицинский спирт, рекомендованный для приготовления тинктур, в домашних условиях, заменяется на водку, а остаток настоянного сырья не отжимается. Однако, это не значит, что средства, приготовленные собственноручно опасны или не действенны.

Лечебное свойство настоек, даже изготовленных в домашних условиях, отмечены как лекарями народной медицины, так и официальными медиками.

Так спиртовые тинктуры рекомендуются для терапии таких проблем как:

  • Болезни органов пищеварительной системы - с маточным молочком и луговым клевером;
  • Кожные заболевания - с корнем и листьями чистотела, цветами календулы, прополисом;
  • Низкая обороноспособность иммунной системы и общая вялость - с эхинацеей и элеутерококком;
  • Патологии дыхательных путей - с имбирем, родиолой розовой и хвойными растениями;
  • Проблемы работы сердечнососудистой системы - с тысячелистником, боярышником и пустырником;
  • Простуда - с добавлением меда, прополиса, малины, чеснока;
  • Чрезмерное нервное напряжения - с целью укрепления нервной системы используются настойки валерианы, лаванды и мяты.

Эффективность использования спиртовых тинктур обусловлена наличием в них спирта, который обеспечивает антисептический эффект. Как результат - происходит обеззараживание организма с фоновым воздействием полезных веществ растительного сырья.

В отличие от настоев на воде или отваров, спиртовые препараты обладают существенным преимуществом. Так для достижения одного и того же эффекта нужно выпить либо один стакан отвар, либо принять несколько капель спиртовой тинктуры.

Однако, важно учитывать, что это средство не является панацеей. При серьезных заболеваниях принимать вытяжки можно только в комплексе с основным курсом лечения с разрешения лечащего врача.

Интересный рецепт настойки из спитра на травах, смотрим видео:

Настойки на спирту - одно из наиболее простых и популярных методов народной терапии, признанный официальной медициной. Изготовить это средство можно в домашних условиях или приобрести в любой аптеке по невысокой цене.

  • настойка корней женьшенея
  • настойка цветов кашатана для лечения вен
  • настойка мяты для лечения нервной системы
  • Как сделать настойку из спирта: методы и особенности изготовления, при каких болезнях используется
  • настойка травы чистотела для наружного применения
Аватар пользователя Маринка

Re: Как сделать настойку из спирта: методы и особенности ...

Я обычно готовлю пару спиртовых настоек для растирок при радикулите. Как правило это цветы сирени и прополис. Для внутреннего применения пока не приходилось что-то настаивать.

Смотрите также