Средство от ушибов и синяков, как выбрать эффективное и безопасное

Аватар пользователя deneb
средство от ушибов и синяков

Исключить возможность получения травмы просто невозможно. Неожиданные ситуации, в результате которых возникают повреждения кожи, мягких тканей, а иногда даже костей, разной сложности подстерегают нас на улице, на работе, дома, на отдыхе. Особенно подвержены травмированию дети всех возрастов.

Совершенно неожиданно может потребоваться оказание первой помощи взрослому или ребенку, поэтому какое-либо средство от ушибов и синяков обязательно должно присутствовать в домашней аптечке.

Содержание:

Какое средство от ушибов и синяков выбрать для домашней аптечки

Выбирая препараты для домашней аптечки, следует обратить внимание именно на быстродействующие мази и гели от синяков и ушибов.

синяки, ушибы ссадины, средства для лечения

При помощи таких медицинских средств даже в домашних условиях можно обезболить травмированный участок, снять отечность, устранить воспалительный процесс.

Именно поэтому потребуется подойти к выбору средства не только со всей ответственностью, но и со знанием дела.

Мазь от ушибов и растяжений с арникой

Мази  гели, содержащие экстракт арники не зря пользуются популярностью потребителей. Действие препаратов направлено на снижение болевых ощущений, подавление воспалительного процесса, стимуляции восстановительных процессов, происходящих в клетках, уничтожают болезнетворные бактерии, что очень важно в том случае, если на поверхности кожи имеются повреждения.

препараты с арникой горной для лечения ушибов и гематом

Экстракт арники содержат следующие аптечные препараты:

  • Крем Арника с ранозаживляющим эффектом;
  • Витатека
  • Арнигель

Содержащие арнику препараты способствуют уменьшению гематом, ускоряют заживление ран, снимают зуд после укусов насекомых. Также препараты эффективны при лечении растяжений.

Но некоторым категориям пациентов следует с осторожностью относиться даже к таким эффективным средствам, к примеру: противопоказанием к применению является беременность, период вскармливания ребенка грудным молоком, заболевания кожи.

В период лечения мази или гели наносят в соответствии с инструкцией, нанося небольшое количество средства на место ушиба от 2 до 4 раз в сутки. Длительность применения - одна-две недели.

Мазь от ушибов с гепарином: отличное качество, низкая цена

Вторую группу высокоэффективных препаратов составляют мази и кремы, содержащие гепарин. Их обязательно порекомендует доктор в том случае, если кровоподтеки после ушиба достаточно крупные, болезненные. При помощи содержащих гепарин средств можно значительно ускорить процесс рассасывания гематомы.

гепариновая мазь

Препаратов, содержащих гепарин в аптеках сегодня немало, все они достаточно эффективны, отличаются по стоимости, т.к. производятся разными фирмами и в разных странах.

Наибольшей популярностью пользуются:

  • сама гепариновая мазь;
  • гель тромблесс;
  • Лавенум.

Действуют средства с гепарином в следующих направлениях:

  • стимуляция обменных процессов;
  • обезболивание;
  • устранение кровоподтеков.

Накладывают мази или гели 3 раза в день, непосредственно на поврежденное место, курс лечения может длиться от одной до трех недель.

Более подробно о Гепариновой мази - наиболее эффективном средстве от ушибов и синяков - на видео:

Лучшие мази от ушибов на ногах, руках, от синяков на лице с бодягой

Препараты с бодягой от синяков и ушибов выпускаются в виде порошка или мази. Наиболее популярные мази - Бадяга Форте и Бадяга 911. Оба препарата содержат, кроме основного ингредиента, экстракты других целебных растений, таких как подорожник, можжевельник, чайное дерево.Бадяга форте и 911

Средства под названием Бадяга 911 и Бадаяга форте активизируют кровообращение на травмированном участке, снимают отечность, способны излечить гематому солидных размеров, быстро устранить синяк. Также средства обладают противомикробным действием и противовоспалительным.

Бадяга 911 ускоряет рассасывание гематом и опухолей после ушиба. Вещества, входящие в ее состав укрепляют стенки сосудов. Большое значение имеет время начала лечения, чем раньше после травмы пациент начинает применять мази, тем активнее идет процесс устранения симптомов. Применять мази с бодягой допускается 4 раза в сутки.

Подробнее о действии и применеии мази Бадяга - на видео:

Мази от ушибов и растяжений быстрого действия

Такие препараты рекомендуется применять при оказании первой помощи. Применение средств допускается при сильных ушибах не сопровождающихся повреждениями кожного покрова. При прикосновении к месту ушиба пациент не должен ощущать резкую боль, синяк не продолжает увеличиваться в размерах. Самочувствие пострадавшего должно быть нормальным.

Первые пару часов после полученной травмы к месту ушиба рекомендуется прикладывать холод.  По истечению суток - начинают применять средства быстрого действия для ликвидации последствий растяжений или ушибов.

В список быстродействующих препаратов входят:

  • мазь Скипар, состав ее полностью растительный, основа - скипидар и вытяжка из стебелей растения полынь. Средство не только снимает отечность, но и успокаивает, охлаждает, тонизирует кожу;
  • гель Антистакс, в состав входят продукты, извлеченные из листьев винограда. Средство также применяется в качестве профилактического, против варикозного расширения вен, т.к. способствует усилению циркуляции крови, повышению эластичности сосудов, убирает тяжесть в ногах;
  • известная каждому мазь Вишневского, изготовленная на основе березового дегтя, она борется с застойными явлениями, улучшает кровоток, устраняет воспалительный процесс, рассасывает синяки.

Средства разогревающего действия

Препараты разогревающего действия предназначены для усиления кровообращения в проблемной зоне, снятия дискомфорта, устранения отечности, обезболивания.

Назначают такие мази на втором этапе лечения, по истечению минимум двух суток после травмы.

Перед нанесением мази рекомендуется слегка помассировать больное место рукой. Наносится средство тонким слоем. Не допускается нанесение согревающих препаратов в случае наличия царапин или ранок.

випрсал - согревающая мазь для лечения ушибов

Применение согревающих средств ограничивают семью сутками, на протяжении дня мази можно наносить 3-4 раза. Действие мази ощущается через пару минут после ее нанесения.

Наиболее популярной из согревающих мазей на сегодня является Випросал. Действующим веществом в этой мази является змеиный яд, под его воздействием усиливается циркуляция крови в травмированных тканях.

Не менее эффективным средством является Апизатрон, создан он на основе яда пчел, аналогичными свойствами обладает Вирапин.

Отдельно следует отметить мази комбинированные, такие как Фастум-гель. Его часто рекомендуют травматологи при растяжении связок.

Нестероидные противовоспалительные средства

При ушибах и растяжениях также применяют гель Диклофенак. Препарат этот относится к противовоспалительным нестероидным. Диклофенак-гель хорошо справляется с отечностью и устраняет боль, подавляет воспалительные процессы. Но применять его можно только на неповрежденных кожных покровах и не более чем 1 неделю.

мазь с диклофенаком при ушибах

Диклофенак - вещество которое имеет способность накапливаться в тканях организма и это обеспечивает длительный терапевтический эффект.

Достаточно эффективным препаратом является Кетопрофен, но применять его следует осторожно и только после консультации с доктором.

Лекарство часто вызывает неприятные побочные эффекты, в частности:

  • ощущение жжения;
  • покраснение кожи;
  • тошноту и рвоту;
  • головную боль;
  • изжогу.

Из недорогих препаратов можно отметить Спецмазь.

спецмазь

Ее изготавливают на основе очищенного мумие и муравьиного спирта, в состав также входят экстракты лекарственных трав. Мазь снимает отечность, боль, воспалительный процесс.

Мазь от ушибов и растяжений для детей

У детей травмы случаются очень часто и родителям непосед постоянно приходится залечивать ссадины и синяки. естественно, родителям следует оценить степень сложности травмы, ведь после некоторых падений следует обратиться к доктору.

детский крем от ушибов и ссадин

Но в любом случае, осмотрев поврежденное место, следует принять решение о том, какой обработки оно требует. В случае, если имеются повреждения кожи и они загрязнены, следует тщательно промыть их, подсушить, обработать перекисью или антисептиком, который можно применять для детей.

Далее на ссадины рекомендуется наложить мазь, можно использовать мазь от ушибов с календулой или крем детский от ушибов и ссадин, в состав которого входят арника, мята, подорожник и другие травы, обладающие противовоспалительным действием.

На сегодня в аптеках средства от ушибов и синяков предоставлены в широком ассортименте.

Но выбирая подходящее, следует учитывать тяжесть и характер травмы, а также период, прошедший со времени ее получения. В случае сильных повреждений мягких тканей, больших гематом и растяжения мышц лучше всего обратиться к травматологу.

  • синяки, ушибы ссадины, средства для лечения
  • препараты с арникой горной для лечения ушибов и гематом
  • специальная мазь от ушибов
  • гепариновая мазь
  • Бадяга форте и 911
  • мазь Скипар
  • випрсал - согревающая мазь для лечения ушибов
  • детский крем от ушибов и ссадин
  • мазь с диклофенаком при ушибах
  • спецмазь
Аватар пользователя Faina

Re: Средство от ушибов и синяков, как выбрать эффективное и ...

Самое эффективное и недорогое средство от синяков и ушибов - это бадяга. Гематомы уходят за пару дней. Даже когда мой 18-летний сын пришел домой с засосами на шее (баловались с девочкой), а нам через день нужно было ехать на море, мы намазали синяки гелем с бадягой, и буквально на следующий день все исчезло.

Смотрите также