Лечение алкоголизма в домашних условиях, эффективные препараты и народные рецепты

Аватар пользователя deneb
лечение алкоголизма в домашних условиях под наблюдением врача

Хотя сегодня существует множество способов лечения алкоголизма, он остается наибольшей социальной проблемой. От злоупотребления спиртным распадаются семьи, страдает здоровье, развивается насилие.

Давайте узнаем, можно ли лечить алкоголизм в домашних условиях, и какие методы являются наиболее эффективными.

Содержание:

В чем опасность злоупотребления спиртным

Этанол в медицине считают сильнейшим ядом. Кроме этого, эндогенные опиаты относят к наркотикам, так как они вызывают сильнейшую зависимость. Опиаты действуют на гормоны, и человек ощущает расслабление и радостные эмоции, что побуждает его выпивать снова и снова.

алкоголизм в чем его опасность

При бесконтрольном приеме спиртных напитков может произойти интоксикация организма. Если выпивать понемногу, то печень справляется, она расщепляет этанол на здоровые метаболиты, но если спирта много, печенка просто не в состоянии защитить организм от отравления.

Алкоголизм негативно отражается на организме, вот несколько примеров:

  • Поражается центральная нервная система и печень.
  • Развивается полиневрит и алкогольная энцефалопатия.
  • Увеличивается риск развития нарушений кровообращения головного мозга и инфаркта миокарда.
  • Хронический бронхит, который впоследствии приводит к раку или туберкулезу легких.
  • Алкогольный психоз, потеря памяти, галлюцинации.
  • Женский алкоголизм способствует рождению ребенка с аномалиями, и даже приводит к смертности и выкидышам.
  • Негативные социальные последствия: увеличивается число преступности, из-за чего растет количество инвалидов, повышается смертность.

отзаз от употребелния спиртных напитков

Находясь в алкогольном опьянении, человек теряет работу, семью, а это негативно отражается на его психологическом и эмоциональном состоянии. Депрессия и эмоциональная нестабильность приводят к суицидальным мыслям.

Медикаментозное лечение алкоголизма в домашних условиях, какие препараты можно применять

Разработано множество эффективных средств, которые помогают человеку справиться с зависимостью и вызывают отвращение от любого спиртного напитка. Однако лечение должно быть комплексным.

Человек должен осознать, что ему нужна помощь, и он должен работать над своим психологическим состоянием.

Необходимо пропить три группы препаратов.

колме от алкоголизма

Медикаменты, вызывающие отвращение, относятся к первой группе. В список таких лекарств, входит:

  • Колме. При приеме медикаментов у алкоголика появляется тошнота, тахикардия, сильные приливы крови к лицу, одышка. Впоследствии у больного развивается отвращение к вкусу и даже к запаху алкоголя.
  • Эспираль. В процессе приема таблеток и одновременного употребления алкоголя в организме выделяется большое количество ацетальдегида. Это вещество расширяет сосуды, способствует приливам крови и ощущению вкуса металла в ротовой полости. Наблюдается расстройство кишечника, и легкое головокружение. Такое состояние длится несколько суток.
  • Тетурам. Увеличивает метаболит спирта, тем самым провоцируя негативные симптомы. Понижается давление, учащается сердцебиение, может развиться тошнота, провоцирующая рвоту. Такое недомогание длится от 10 дней до 2 недель.

Важно при приме этих медикаментов наблюдать за побочными явлениями, чтобы не спровоцировать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.

Налтрексон для лечения алкоголизма

Ко второй группе относятся препараты, которые снижают влечение к спиртным напиткам:

  • Налтрексон. Препарат блокирует желание к приему алкоголя. Польза таблеток доказана, они не вызывают привыкание и их продуктивность сохраняется до полугода после курса лечения. Длительность лечения составляет 12 дней.
  • Вивитрол. После приема препарата человек не ощущает удовольствия, и отсутствует гормон радости после питья алкоголя. Такая негативная реакция продолжается 6 месяцев.
  • Пропротен. Действует медикамент на мозговую деятельность, вызывая отвращение к алкоголю.

Про-про-тен 100 от алкоголизма

Третья группа отвечает за восстановление организма, к ней относится:

  • Эссенциале форте. Помогает нормализовать работоспособность печени.
  • Глицин. Восстанавливает действие центральной нервной системы и улучшает умственную активность.
  • Сорбенты для очищения крови и организма от токсинов: Полисорб, активированный уголь, Энтеросгель.
  • Бифито и лактобактерии для восстановления кишечника: Аципол, Лактиале, Максилак, Лактофильтрум.
  • Витамины группы В, аскорбиновая кислота и магний.

Важно принимать все эти группы в комплексе, для достижения максимального эффекта.

Посмотрим полезное видео о лечении алкоголизма без ведома больного:

Лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного

Метод тайного лечения заключается в том, что без ведома человека в спиртное добавляются препараты и лекарственные средства, которые вызовут отвращение или рвоту после употребления любого количества алкоголя.

народные рецепты лечения алкоголизма в домашних условиях

Лучше всего в домашних условиях использовать отвары или настойки на основе растительных компонентов. Травы обладают желчегонным и мочегонным эффектом, и быстро очищают кровь и организм от вредных веществ. Дополнительно выполняют тепловые и банные манипуляции, чтобы ускорить кровообращение и выведение токсинов.

Например, эффективно использовать настойку чабреца. Можно применять отвар в чистом или в разбавленном виде, используя небольшое количество травы, добавив в бутылку с алкоголем.

Чтобы приготовить настойку, нужно взять три больших ложки сухой травы и стакан кипятка. Залить сырье и оставить настаиваться около 40 минут. Давать больному трижды в сутки по большой ложке. Главное, чтобы у алкоголика не было аллергии на траву.

Еще один хороший метод, это использование лесного клопа. Делают настойку на основе насекомых и водки. Сырье настаивать пару дней. Средство обладает очень резким и неприятным запахом, что впоследствии надолго вызовет отвращение к любому алкоголю.

Лечение алкоголизма народными средствами, отзывы

Врачи скептически относятся к лечению алкоголизма нетрадиционными методами. Они считают, что народная терапия дает положительную реакцию, но на короткий период времени. Окончательно избавиться от зависимости и пристрастия этим методом не удается. Если же все-таки пациент намерен лечиться натуральными растительными средствами, то врачи рекомендуют в комплексе использовать другие современные методики.

настои трв для лечения алкголизма

Также многие эксперты заключают, что для лечения нужно использовать психологические манипуляции. Если человек осознает и поймет, что алкоголь несет опасность для его жизни, то это будет служить хорошей мотивацией для лечения. А народные методы способны привести к серьезным осложнениям со здоровьем.

Недостатки лечения алкоголизма народными препаратами:

  • временный положительный эффект;
  • могут проявиться аллергические реакции на один из компонентов;
  • обострение хронических патологий.

Есть и положительные стороны:

  • растительные средства выводят токсины и шлаки, способствуя быстрому очищению организма;
  • правильно подобранный комплекс трав насыщает организм витаминами и необходимыми микроэлементами, которые позволяют организму восстановиться;
  • действуют как успокоительное.

Возьмем, к примеру, отзыв потребителя на форуме.

Евгения пишет: Я лечила от алкоголизма своего мужа. Наиболее эффективным из народных методов я считаю корень шалфея. Однако любые нетрадиционные методы имеют один большой минус. Через время мой муж снова вернулся к алкоголю. Мое мнение – для начала нужно внушить больному, что пить – плохо, а затем подбирать необходимый комплекс лечения вместе со специалистом.

Эффективное лечение алкоголизма народными средствами

Вот несколько продуктивных рецептов.

Использование кислых яблок

Рецепт очень прост. На протяжении полутора месяцев необходимо ежедневно кушать по 3 яблочка. Рекомендуется за сутки до употребления в каждое яблоко всунуть по 6 гвоздей и оставить на ночь.

Лавровый лист

На стакан кипятка необходимо взять два листочка. Поставить емкость на слабый огонь и заваривать средство на протяжении 10 минут. Перед приемом отвар остужают и процеживают. На протяжении суток маленькими глотками выпить все средство. Курс лечения устанавливает врач. Настойка предназначена для устранения желания выпить алкоголь.

Сок лимона

Пить свежевыжатый лимонный сок на протяжении двух недель. Первые сутки выпивают сок из одного цитруса, на следующие сутки – из двух, и так увеличивается на протяжении недели.

лимонный сок для лечения алкоголизма

Следующую неделю дозировка уменьшается в таком же порядке. Средство противопоказано при повышенной кислотности, гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Настойка зверобоя

Приготовление: На пол литра горячей воды кладется четыре больших ложки сухой травы. Тщательно перемешать и на протяжении 30 минут томить на паровой бане. Принимать дважды в сутки на протяжении 14 дней.

Настой овса

На литр крутого кипятка используется стакан овса. Средство оставляется на три часа, и пьется до пяти раз в сутки перед каждым приемом пищи по 100 мг.

Перед тем как использовать нетрадиционные методы, стоит удостовериться, что выбранный Вами рецепт абсолютно безопасен для пациента.

Посмотрим интересное видео о лечении алкоголизма в домашних условиях:

Как закодировать от алкоголизма в домашних условиях

Чтобы закодировать зависимого от алкоголизма человека на дому, нужно пригласить нарколога. Для кодировки консультация со специалистом обязательна. Для начала врач проведет беседу с пациентом, познакомится с его историей болезни и определит, существуют ли противопоказания для проведения данной процедуры.

Закодировать можно пациента только после его добровольного согласия. Домашнее кодирование является эффективным, так как больной постоянно находится под контролем родных, в теплой и приятной атмосфере. Применяется этот метод, если человеку не удается самостоятельно выйти из затяжного запоя длительный период времени.

После кодирования на семью ложится большая ответственность. Очень важно, чтобы их близкий не употребил никакие напитки, содержащие спирт, иначе результат может быть плачевным.

В качестве манипуляции используют ингибиторы, которые оказывают прямое воздействие на рецепторную функцию головного мозга. Один из самых продуктивных препаратов в этой сфере – Налтрексон.

Если используют кодирование химического типа, то применяется Дисульфирам. Данное вещество блокирует печень, и отсутствие определенных ферментов не дает расщепляться спирту на безвредные молекулы. Поэтому при попадании алкоголя в организм происходит сильное отравление.

Разрешается такая процедура, если специалист полностью убежден, что она не принесет вреда для здоровья больного.

Как бросить пить: о важности занятий спортом, правильном питании, здоровом общении

Лечебная терапия от алкоголизма включает в себя также общение с социумом, хорошее питание и спортивные занятия.

как бросить пить

Вот несколько рекомендаций:

  • Для положительного общения следует подбирать здоровый коллектив.
  • Противопоказано общение с людьми, которые страдают зависимостью.
  • Было замечено, что общаясь с товарищами, которые проходят тот же метод лечения, пациент находит себе поддержку, появляется стимул для выздоровления. Таких друзей можно найти в специальных центрах или на сайтах анонимных алкоголиков. Однако важно убедиться, что сайт официальный, и нет подставных лиц.
  • Важно уделить внимание приему воды. Употреблять в сутки нужно до двух с половиной литров очищенной воды, это не включая приема других жидкостей. Такое количество воды положительно влияет на организм, вызывая детоксикацию.
  • В ежедневное меню должна входить здоровая пища и продукты, в которых много серотонина и эндорфина. Сюда относится: шоколад, мясо и свежие фрукты. Очень хорошо питаться продуктами, насыщенными витамином В: перепелиные яйца, рыба и бобовые культуры.
  • Важную роль в лечении играют занятия спортом. При физических нагрузках выделяется гормон эндорфин, который способствует радостным эмоциям.

В качестве спортивных упражнений можно использовать:

  • гимнастику;
  • плаванье;
  • баскетбол;
  • катание на лыжах;
  • футбол;
  • настольный теннис;
  • упражнения со штангой и гантелями;
  • волейбол;
  • бег;
  • катание на велосипеде.

Перед занятиями спортом нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как некоторые упражнения могут быть противопоказаны для здоровья.

Итак, алкоголизм на сегодняшний день является одной из главных проблем в обществе. Существует ряд эффективных методов лечения данного недуга. К каждому отдельному случаю нужно подходить индивидуально, чтобы добиться положительного результата.

Метод кодирования – это последний способ избавления от алкоголизма, если остальные методики не принесли успеха. Самолечением заниматься тоже не стоит, предварительно нужно обсудить все с врачом.

  • алкоголизм в чем его опасность
  • как бросить пить
  • настои трв для лечения алкголизма
  • колме от алкоголизма
  • Про-про-тен 100 от алкоголизма
  • народные рецепты лечения алкоголизма в домашних условиях
  • отзаз от употребелния спиртных напитков
  • лимонный сок для лечения алкоголизма
  • Налтрексон для лечения алкоголизма
Аватар пользователя Faina

Re: Лечение алкоголизма в домашних условиях, эффективные ...

От алкоголизма можно вылечиться только тогда, когда человек этого сам захочет. Знаю много случаев, когда люди прекращали пить и без всяких медикаментов. Просто решили для себя - ни капли в рот, и завязывали со спиртным. А есть и такие, кто лечился и даже кодировался, а потом срывался и по-новой уходил в длительные запои. Что касается таблеток, то их можно давать алкоголику даже без его согласия. Просто подмешивать в пищу, как сделала моя подруга со своим мужем. Только с Тетурамом нужно быть осторожным. Если есть язва, этот препарат принимать нельзя.

Аватар пользователя Маринка

Re: Лечение алкоголизма в домашних условиях, эффективные ...

Можно перепробовать кучу способов и рецептов, но, если человек не желает сам избавиться от этой пагубной зависимости, то хоть головой об стенку бейся, всё напрасно и бесполезно будет.

Аватар пользователя Jdanov

Re: Лечение алкоголизма в домашних условиях, эффективные ...

Ну так в статье и не идет речи о тех, кто не хочет бороться с этой зависимостью. Наоборот как раз говорится о том, как помочь тем, кто решил бросить, но не получается в силу объективных причин.

Аватар пользователя ириска

Re: Лечение алкоголизма в домашних условиях, эффективные ...

У меня брат раньше был алкозависимым, восемь лет не пьет. Пропротен давали ему, как водичка, бесполезно. А вот помог действительно Колме, он такое отвращение стойкое к алкоголю вызывает, что даже запах противен, напоминание о спиртном...

Смотрите также