Дети с детским церебральным параличом и их реабилитация

Аватар пользователя Zosya
Дети с детским церебральным параличом и их реабилитация

Детским церебральным параличом принято называть нарушение двигательной активности в результате поражения или аномалии развития головного мозга. Симптомы заболевания, как правило, появляются в течение первого года жизни. Дети с детским церебральным параличом позже начинают держать голову, переворачиваться, сидеть, ползать, ходить. Хотя заболевание и называется параличом, оно скорее является нарушением координации движений, как следствие, происходит нарушение психического и речевого развития.

Детский церебральный паралич не прогрессирует, но и вылечить его невозможно, поскольку восстанавливать поражённые участки мозга медицина не умеет. Но таких детей можно и нужно адаптировать к обычной жизни. Раннее комплексное лечение часто приводит к тому, что дети могут учиться в обычной школе, затем успешно работать, создавать семью. Схема терапии устанавливается индивидуально для каждого ребёнка, в соответствии особенностям его заболевания.

Дети с детским церебральным параличом нуждаются в ежедневной лечебной гимнастике, побуждающей его активно двигаться и обучающей его правильным движениям. Желательно, чтобы они имели какие-то обязанности, создавая им тепличные условия, родители часто затрудняют их реабилитацию. Обязательны также занятия по развитию речи, помощь психотерапевта и логопеда. Своевременно начатое лечение часто приводит к тому, что умственное развитие ребёнка с ДЦП соответствует его возрасту. Отсутствие адекватного лечения может привести к развитию кифоза, дисплазии тазобедренных суставов, плоскостопия и психических нарушений.

Смотрите также