В чем есть белок, какие продукты содержат протеин и в каких количествах

Аватар пользователя deneb
в чем есть белок

Одним из наиболее важных веществ, которые организм использует в качестве строительного материала при создании новых, клеток является белок. Естественный путь пополнения запасов протеина - это употребляемая пища.

Давайте подробнее узнаем в чем есть белок и в каких количествах, это поможет научиться составлять правильное меню на каждый день.

Содержание:

Белок - важный строительный материал

Значение протеина для организма человека в самом деле огромное, он используется для строительства новых клеток, он синтезирует новые белки, поддерживает нормальное функционирования тканей разных органов. Ведь он содержится в составе каждой из них.

орехи

Вопрос о пополнении организма протеином особенно остро звучит для вегетарианцев и спортсменов, при его дефиците организм не может в полной мере обеспечить исходным материалом растущие мышечные ткани.

Несложно догадаться, что причины дефицита у этих групп людей разные. Если для спортсменов необходимость увеличивать потребление белка обусловлена активным наращиванием мышц, то у вегетарианцем виной возникновения проблемы является отказ от употребления в пищу еды животного происхождения: молока, яиц, мяса.

Кроме того, отказ от потребления продуктов животноводства, приводит к дефициту очень ценных аминокислот.

куриная грудка

Поэтому, для составления меню веганам и вегетарианцам следует очень подробно изучить состав приемлемлемой для них еды и узнать, сколько и каких именно ценных веществ она содержат.

Продукты, содержащие протеин в большом количестве

Рассмотрим подробнее где именно содержится белок и укажем его количественное содержание в 100 г каждого их продуктов.

в чем есть белок в больших количествах

Рыба тунец, в 100 г филе находится 33 г протеина. Хотя любая рыба содержит белок, но количество его намного меньше, к примеру, из 100 г порции семги организм получит всего 22 г ценного вещества. В рыбе, кроме того,  содержится йод, жирные кислоты Омега-3, которые обеспечивают активную деятельность мозга и щитовидки.

Второе место занимает белое мясо курицы, т.е. грудка, в 100 г содержится 30 г протеина. Дополнительно этот вид мяса снабжает наш организм другим ценным веществом, цинком.

На почетном третьем месте - постная говядина, содержащая порядка 30 г протеина. Еще один полезный факт: говядина - источник витаминов группы В отвечающих за здоровье кожи и волос.

В чем есть белок, список продуктов питания

Немного меньшее количество протеина находится в:

  • мясе креветок, около 22 г, чтобы ориентироваться без взвешивания можно запомнить, что 1 съеденная креветка - это 6 г белка и хорошая порция йода, который обеспечивает безперебойный процесс синтеза гормонов щитовидки;
  • баранине, приблизительно 16,5 г, кроме того, баранина источник железа, ее употребление - залог нормального процесса кроветворения;
  • свиной корейке, 14 г, польза ее обуславливается также присутствием витаминов группы В, являющихся участниками энергетического обмена;
  • яйцах курицы, примерно 13 г, они насыщают организм витамином D, который необходим для функционирования костной ткани, он также предотвращает возникновение многих заболеваний.

Небольшое количество белков содержится также в молокопродуктах:

  • 3,2 г - в коровьем цельном молоке;
  • 6 г - в кефире;
  • 12 г - в йогурте.

Ценными эти продукты считаются по той причине, что содержат полезные лактокультуры, помогающие поддерживать нормальную микрофлору в пищеварительных органах.

Кроме того, молоко и его производные - это источник пополнения организма кальцием и витамином D.

Лидирует по вместимости протеина сыр моцарелла, содержание в нем белка - 32 г на 100 г.

Посмотрим видео и узнаем в чем есть белок:

В чем есть белок кроме мяса, рыбы и яиц

Далее перечислим продукты, которые являются источником протеинов для вегетарианцев.

питание для вегетарианцев

Все они имеют растительное происхождение:

  • Тофу, примерно 7 г, является соевым, заряжает энергией все тело и пополняет его витаминами группы В.
  • Бесспорный лидер по вместимости протеинов - спирулина, в 100 г содержится 57г белков, а в чайной ложке - 2 г. Это намного больше, чем содержат мясо, рыба или молоко. Спирулина - ценная добавка к меню, которая рекомендуется всем, кто придерживается принципов здорового питания.  Особенно полезен продукт для детей и женщин, т.к. он пополняет организм ценным микроэлементом - железом.
  • Неплохими источниками белка и ненасыщенных жирных кислот являются миндаль и тыквенные семечки ( соответственно содержат 21 и 20 г протеина). Кроме того, насыщают организм микроэлементами и ненасыщенными жирными кислотами.

Посмотрим видео о содержании белков в растительной пище:

В чем есть белок и клетчатка

Для поддержания нормы холестерина в крови в составе ежедневного меню также должна присутствовать клетчатка.

Достаточное ее количество содержится в продуктах растительного происхождения, ценность указанных ниже состоит в том, что они содержат и клетчатку и протеин.

чечевица

К примеру - представитель бобовых чечевица. Богата и аминокислотами, порядка 9 г на 100 г, и клетчаткой. Это отличный продукт, который способствует выведению лишнего холестерина из организма.

Не менее полезна уникальная по свойствам крупа киноа, В зависимости от сорта, он может содержать от 16 до 20 г протеина, цинк в виде микроэлемента и много клетчатки. Употребление киноа способствует улучшению состояния кожи.

Каждый съеденный кусочек цельнозернового хлеба - это 3 г белка, а 100 г такого хлеба пополнит организм 13 г ценного вещества, кроме того - витаминами группы В и клетчаткой.

Белковые продукты без жира и углеводов

Особенно важным подобный вопрос является для тех, кто принимает решение о использовании белковой диеты в целях похудения.

Сразу заметим, что поиском еды, не содержащей жиры, но содержащей белок заниматься не только бесполезно, но и опасно. Диетологи считают, что организм должен получать питательные вещества в полном спектре. Конечно, при этом следует учитывать, что подобно углеводам, жиры тоже могут быть полезными и вредными.

Лучше всего в диетическом питании ориентироваться на продукты, которые имеют высокое содержание протеина, но не содержат вредные углеводы.

К примеру: мясо и рыба, даже постные, имеют в своем составе жиры, но от их употребления отказываться не следует.

Вывод прост: искать протеиновую еду, не содержащую жиры нет смысла, она просто не существует.

В каких продуктах содержится белок клото

В последнее время то и дело возникает разговор об этом удивительном по свойствам веществе. Речь идет о трансмембранном белке клото. Исследования показали, что он является регулятором чувствительности организма к инсулину.

белок клото

Учеными уже получены доказательства, что снижение количества этого белка в организме человека, происходящее с возрастом, негативно сказывается на продолжительности жизни, т.к. провоцирует ускоренный процесс старения организма. Также при дефиците клото нарушается деятельность мозга, замедляется процесс мышления.

Синтез клото происходит в организме человека, судя по области его наивысшей концентрации  в его образовании принимают участие почки.

Продукты не содержащие белок

В принципе, протеин присутствует практически во всех продуктах, поэтому при безбелковой диете речь идет о питании с минимальным содержанием протеинов.

продукты с низким содержанием белка

В таком случае полезными могут оказаться овощи, фрукты, некоторые из молочных продуктов:

  • яблоки, апельсины и абрикосы;
  • тыква и томаты;
  • морковка и капуста;
  • картофель;
  • сливочное масло, молоко и сметана

Следует также учитывать, что усвояемость белков из разных продуктов не одинаковая, может колебаться от 65 до 95%.

В заключение заметим, что хотя протеин является очень важным для человеческого организма веществом, стоить рацион питания исключительно на белковой пище не рекомендуется.

Диетологи и медики считают, что для нормального функционирования организма необходимо протеина в сутки:
до 117 г - для мужчин;
до 87 г - для женщин.

Составляя меню на каждый день желательно ориентироваться на эти показатели.

Посмотрим еще одно полезное видео:

  • в чем есть белок в больших количествах
  • питание для вегетарианцев
  • орехи
  • куриная грудка
  • чечевица
  • белок клото
  • продукты с низким содержанием белка
Аватар пользователя Zebra

Re: В чем есть белок, какие продукты содержат протеин и в ...

Думаю, идеально, если есть разнообазный белок, и животный, и растительный, тогда больше шансов получить весь набор необходимых нутриентов. Но если не любишь, например, какой-то вид продуктов, то вполне реально заменить другими. Еда должна приносить удовольствие.

Смотрите также