Масло какао, польза и вред продукта, применение в медицине и косметологии

Аватар пользователя deneb
содержит ли масло какао кофеин

Первое, что вспоминается при прочтении этого словосочетания - это ароматные десерты, любимые с детства конфеты и кондитерские изделия. Речь, конечно же, идет об уникальном продукте, получаемом из плодов шоколадного дерева. Давайте рассмотрим подробнее в чем польза и вред масло какао.

Содержание:

Что такое масло какао, его польза и вред

Хотя в большинстве случаев масло какао связывают именно с кондитерской промышленностью, а самом деле оно достаточно широко востребовано в медицине и косметологии. Причина тому - уникальный  состав продукта, обуславливающий целебные свойства.

масло какао польза и вред

Масло какао представляет собой жировой продукт, полученный путем отжима перемолотых плодов шоколадного дерева. Именно этот жир является основой при производстве шоколада.

Относится жир к твердым и имеет температуру плавления приблизительно такую-же, как температура человеческого тела. Этот фактор очень высоко ценится в фармакологии и косметологии. Не менее значима стабильность продукта, имеющиеся в его составе антиоксиданты обеспечивают возможность длительного хранения и предотвращают развитие прогорклости.

Цвет какао масло имеет желтый, просроченный продукт изменяет оттенок на серый или белый. Его консистенция при комнатной температуре достаточно твердая, при надавливании - ломкая. Вещество отличается очень приятным, сладковатым ароматом.

В продажу масло поступает в натуральном виде или переработанном, т.е. дезодорированном.

Его польза и вред

Физические и химические свойства продукта обусловлены его составом, в который входят смесь триглицеридов и диглицеридов с жирными кислотами:

  • примерно 43 % олеиновой;
  • 34 % - стеариновой;
  • 25 % - лауриновой;
  • 2 % линолевой;
  • имеются также следы арахиновой кислоты.

Наличие жирных кислот в составе обеспечивает продукту способность понижать количество холестерина в крови, продукт полезен при ангине и простудных заболеваниях. Оно оказывает тонизирующее воздействие на кожу, заживляет раневые поверхности.

Плавится масло при температуре от + 32 до + 35 С, при достижении температуры + 40 С - становится прозрачным.

100 г масла какао  - это 884 ккал и 0 мг холестерина, соль продукт не содержит.

При всей полезности масло какао также может принести вред. И это обязательно надо учитывать. В частности, при наружном применении - может возникнуть аллергическая реакция, обычно она выражается в виде сыпи или раздражения на коже. Так что людям, склонным к аллергии следует относиться с осторожностью к применению казалось-бы такого полезного продукта.

Посмотрим полезное видео о масле какао, его пользе и вреде:

Как производят масло какао, есть ли в нем кофеин

Поскольку собранные с деревьев бобы не отличаются особо приятным ароматом и не имеют ярких вкусовых качеств, то для их улучшения, еще на плантации, производится ферментация и сушка. Их сортируют и подвергают термической обработке.

как производят масло какао

После дробления сухих бобов получается какао-крупа. Далее продукт перетирают на порошок. Перетертое какао является сырьем для производства шоколада. Жира в нем от 52 до 56%.

Полученное путем отжима масло отличается по степени очистки и может предназначаться для:

  • кулинарии;
  • косметологии;
  • ароматизации.

Что касается кофеина, то он в какао присутствует, но его намного меньше, чем в кофе. Бодрящий эффект от употребления продукта человек получает скорее за счет антидепрессанта фенилэтиламина и теофиллина.

Содержание кофеина зависит от того, в какой стране было выращено дерево какао, показатель может колебаться в пределах от 0, 05 % до 0,1 %. Нанести серьезного ущерба сердцу такой продукт не может. Тем не менее, учитывая бодрящий эффект какао, пить его перед сном не рекомендуется, по меньшей мере - в большом количестве. Рекомендаций по нормам употребления какао нет, но злоупотреблять ним тоже не следует, хорошо все то, что в меру.

Где можно купить масло какао, как отличить настоящий продукт

Масло какао поступает в продажу в виде натурального продукта и дезодорированного. Место покупки следует выбирать в зависимости от того, с какой целью вы хотите его использовать. Для применения в кулинарии масло можно купить в обычном супермаркете, много предложений по выгодным ценам есть в интернете.

масло какао польза и вред

Для медицинских и косметологических целей продукт следует покупать исключительно в аптеке. Аптечный продукт является более качественным, получают его в результате первого прямого отжима. Соответственно, цена его выше.

Чтобы приобрести настоящее масло следует ориентироваться на следующие показатели:

  • продукт должен иметь слабый аромат шоколада;
  • его консистенция должна быть твердой, хрупкой, он не должен таять при комнатной температуре;
  • цвет свежего масла - от кремового до светло-коричневого.

Область применения - косметология

Косметологические средства, производимые на основе масла какао:

  • легко наносятся на кожу;
  • хорошо поглощаются верхними слоями эпидермиса;
  • способствуют устранению раздражения и сухости.

В результате их воздействия кожа покрывается пленкой, препятствующей потере влаги. Такая процедура очень полезна для эпидермиса с признаками старения и дряблости, а также при обветрившейся и чрезмерно сухой коже.

где купить масло какао

Полезные свойства масло какао, которые ценят косметологи:

  • возможность применения в антивозрастной косметике, благодаря способности регенерировать клетки кожи;
  • оно предотвращает появление морщин;
  • защищает кожу от пересыхания, от обветривания в зимнее время, сохраняет эластичность;
  • восстанавливает упругость кожи, активно действует в составе антицеллюлитных средств;
  • ускоряет процесс загорания, способствует равномерному изменению цвета, можно добавлять в кремы и лосьоны.

мыло с маслом какао

Поскольку масло какао способно закупоривать поры на коже, применять его в чистом виде не рекомендуется, особенно тем, у кого кожа излишне жирная или проблемная.

Масло какао: применение в медицине

Чашка какао, сама по себе, уже является лекарственным средством, небольшая порция напитка способна поднять настроение, уберечь от депрессивного состояния, снять ощущение волнения и тревожности.

Невысокий процент содержания кофеина, максимум 0,2 % оказывает мягкое положительное воздействие на общее состояние и на работу нервной системы.

в чем польза какао

Полезные свойства масло какао, которые используют в медицине:

  • стимуляция выработки эндорфина;
  • нормализация кислотно-щелочного баланса в организме;
  • предупреждает образование тромбов;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализация работы зрительных органов;
  • оказывает мочегонное действие;
  • способствует излечению от простудных заболеваний;
  • предупреждает спазмы мозга и органов, участвующих в обеспечении кровообращения.

Нередко масло какао применяют для лечения кожных заболеваний, а также патологических процессов дыхательных органов.

В фармацевтической промышленности масло используют при изготовлении свечей, в частности - обезболивающих и слабительных, а также мазей.

При помощи масла лечат геморрой. Наиболее простой вариант - смазывание маслом больного места.

Его также можно применять для приготовления целебных клизм. Сначала готовят настой цветков аптечной ромашки ( на 0,5 л кипятка берут 1 ст. ложку лечебной травы), в настой добавляют жир. Состав готов к применению.

Посмотрим видео о лечебных свойствах масла какао:

В гинекологии

Подобно тому, как и в других отраслях медицины, в гинекологии масло применяют для лечения ранок, изъязвлений на поверхности слизистых оболочек, эрозийных поверхностей.

К примеру, при лечении эрозии рекомендуется применять тампоны, смоченные в растопленное масло какао и облепиховое масло. Тампоны ставят на протяжении 2 недель, каждую ночь.

применение масла какао в косметологии

В период вскармливания ребенка грудью, мамам полезно смазывать маслом соски, эта несложная процедура предупредит такое неприятное явление, как растрескивание. А массаж с маслом области бедер и живота позволит предотвратить растяжки, которые нередко образуются в период вынашивания ребенка.

Применение в народной медицине

Простота применения продукта позволяет широкое его использование в народной медицине.

При простуде, кашле, ангине масло можно употреблять в чистом виде, для рассасывания, как пастилку. Продолжать лечение можно две недели, повторять процедуру рекомендуется 5-6 раз в сутки, объем масла должен соответствовать размеру горошины.

В качестве отхаркивающего средства можно использовать следующее:

  • 2 стакана молока;
  • 3 ложечки меда натурального;
  • 1 ложечка масла какао.

чашка какао

Все компоненты смешать, подогреть. Средство отлично подойдет тем, кто не хочет применять для лечения химические препараты, или у кого имеются противопоказания к их приему.

Противопоказания к применению

Применять масло какао рекомендуется далеко не всем. В первую очередь - тем, у кого есть склонность к аллергии. С осторожностью следует применять его при беременности. Следует учитывать, что продукт снижает уровень усвоения кальция.

Не рекомендуется употребление масла и продуктов, его содержащих, диабетикам, тем, кто страдает от склероза, диареи, нарушения обменных процессов, заболеваний почек.

шоколадные конфеты содержат масло какао

Употребление чрезмерного количества продукта может стать причиной появления избыточных жировых отложений, воспалительных процессов на коже, появлению прыщей.

Учитывая все сказанное выше несложно сделать вывод: масло какао - продукт полезный, но при чрезмерном употреблении может привести вред организму.

  • масло какао польза и вред
  • как производят масло какао
  • в чем польза какао
  • шоколадные конфеты содержат масло какао
  • чашка какао
  • мыло с маслом какао
  • где купить масло какао
  • применение масла какао в косметологии
  • масло какао польза и вред
Аватар пользователя Даринка

Re: Масло какао, польза и вред продукта, применение в ...

Я обожаю горький шоколад. Могу за один раз съесть целую плитку)). И все, что касается ухода за телом с помощью какао-продуктов, мне очень-очень нравится. Недавно ходила в салон красоты, и мне предложили шоколадное обертывание. Девочки, я была в восторге. Кожа после этой процедуры становится такой нежной и бархатистой, что просто летаешь от счастья. Вот только с какао-маслом я еще ничего не делала. Вообще я за любой кипеш, если только это мне пойдет на пользу. Поэтому обязательно попробую.

Аватар пользователя Zebra

Re: Масло какао, польза и вред продукта, применение в ...

Я пользовалась маслом какао в косметических целях, оно хорошо питает кожу, снимает сухость, зимой это актуально особенно. Ну и шоколад горький люблю, там меньше сахара и больше какао-порошка и масла какао. Никаких особых свойств у этого масла не ощутила, просто приятный продукт для ухода и еды)

Смотрите также