Чулки при варикозном расширении вен, в чем польза, кому рекомендовано носить, цена, подбор размера

Аватар пользователя deneb
чулки при варикозном расширении вен, в чем польза их ношения

С проблемами, вызванными варикозным расширением вен, сталкивается большое количество людей. Причина заболевания - изменения в работе клапанов вен, в результате нарушается кровоток, болевой симптом, отеки, угроза серьезных осложнений.

 Один из вариантов устранения проблемы - чулки, при варикозном расширении вен доктор может порекомендовать ношение специального компрессионного трикотажа. Правильное применение заметно улучшает состояние вен, нормализовать отток крови, снять болевые ощущения.

 Содержание:

 Чулки при варикозном расширении вен, как они действуют

 Само строение специального трикотажного полотна создает равномерное давление на каждом участке ноги. Важно вспомнить, что показатель этот для разных участков ноги имеет различное значение. В области бедер это 40%, в области коленки 70, а в области лодыжек достигает 100%.

чулки при варикозном расширении вен

 Именно такая разница в давлении позволяет обеспечить режим работы вен, когда кровь выталкивается вверх легко, а застойные явления не наблюдаются. Сдавливание ноги приводят к тому, что диаметр вены уменьшается, т.е. кровоток ускоряется, работа венозных клапанов нормализуется.

 Риск развития застойных явлений снижается к минимуму, также снижается вероятность образования тромбов.

 Показания и противопоказания: кому полезно носить антиварикозные чулки

 Компрессионное белье, в частности чулки и колготы, рекомендуется носить при указанных ниже недугах:

  •  варикозе и сосудистой сетке;
  •  лимфедеме ног;
  •  болях и спазмах в области икр;
  •  при трофических и венозных язвах;
  •  при склонности к тромбообразованию и при посттромбическом синдроме;
  •  отечности ног, при ощущении тяжести или усталости в ногах.

 Но не во всех случаях компрессионные чулки полезны, иногда их ношение может стать причиной ухудшения состояния больного.

компрессионное белье при варикозе

 Запрещается ношение компрессионного белья:

  •  в случае полинейропатии ног, заболевание, которое часто наблюдается у диабетиков;
  •  при всех заболеваниях артерий;
  •  при септических осложнениях флебита;
  •  в случае наличия трофических язв венозного происхождения;
  •  отеках ног, возникающих на почве заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 В качестве противопоказания также может выступать аллергическая реакция на материалы, из которых изготавливают трикотажные изделия. Перед тем, как приобретать компрессионное белье следует проконсультироваться с доктором.

 Как носить чулки при варикозном расширении вен, как долго продолжать курс лечения

 Заметим, что ответ на вопрос о продолжительности ношения зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Если лечение начато своевременно, т.е. стадия заболевания начальная, то ношение компрессионного трикотажа рекомендовано на протяжении 3-4 месяцев.

чулки при варикозном расширении вен

 Обязательное условие - периодическое обследование у флеболога. Если повторение симптомов варикоза не наблюдается, то продолжать ношение чулок не потребуется.

 Если у человека имеются анатомические особенности и вены расположены очень глубоко, то ношение может быть рекомендовано пожизненное. Но при улучшении состояния доктор может порекомендовать белье с меньшей степенью компрессии.

 Нередко возникает вопрос о том, каковой должна быть продолжительность ношения специального белья в течении суток.

Для получения заметного терапевтического эффекта длительность ношения чулок должна составлять не менее 6-7 часов в день.

 Снимать их следует:

  •  во время водных процедур, также не рекомендуется одевать их на не полностью высохшую кожу;
  •  во время ночного сна.

 Одевать чулки следует с самого утра, до того, как станете с постели. В это время отеки на ногах еще отсутствуют. Если же такой возможности нет, то перед тем, как приступить к одеванию, следует полежать минут 15 с немного поднятыми ногами.

 Какие чулки купить при варикозном расширении вен

 Покупка антиварикозных чулок вопрос достаточно важный, чтобы получить лечебный результат от ношения такого белья следует учитывать:

  •  место проявления симптомов недуга;
  •  стадию заболевания (их насчитывают 3);
  •  степень поражения ткани;
  •  наличие трофических нарушений;
  •  индивидуальные особенности больного.

 Флеболог, проанализировав результаты обследований укажет, какой вид белья понадобится: гольфы, чулки ил колготы. На упаковке каждого трикотажного изделия указывается максимальная степень компрессии. Показатель может быть указан в мм рт столбика или в den.

как правильно подобрать чулки при варикозе

 Надо знать, что степень компрессии разными изготовителями может трактоваться по разному, но максимальные значения указываются на упаковке изделия.

 Чтобы было понятнее рассмотрим пример. Если у пациента диагностирован варикоз и отсутствуют трофические поражения, то для профилактики могут быть рекомендованы изделия, обеспечивающие давление в 23-32 мм рт. столбика.

 Популярный изготовитель, компания ВИНОТЕКС в таком случае порекомендует изделие со 2-м классом компрессии. Итальянский производитель ТИАНА - с первым классом, в характеристике таких чулок будет указано 280 den, или 22-27 мм рт. столбика.

Поэтому, при выборе следует в первую очередь учитывать не класс компрессии, а соответствие цифровых показателей необходимых значений.

 В профилактических целях и целях предупреждения дальнейшего развития варикоза рекомендуется ношение чулок плотностью от 40 до 140 ден. Такое белье снимает тяжесть и уменьшает чувство усталости за счет улучшения кровообмена.

таблица параметров для подбора компрессионного белья

 В тяжелых и осложненных случаях показатели компрессии возрастают от 140 den до 340 den, носить такие доктор порекомендует пациентам с послеоперационными отеками, тем, у кого имеется избыточный вес или наследственная предрасположенность, у кого возникли проблемы с венозной недостаточностью в период беременности, при лимфовенозной недостаточности, тем, кто страдает от тромбоза глубоких вен или даже слоновости конечностей.

 Выбирать чулки следует в соответствии с рекомендациями, полученными от флеболога!

Чулки при варикозном расширенн вен, как правильно их выбрать узнаем при просмотре видео:

 Подбор размера, цена на компрессионные чулки мужские и женские

 Размеры изделий выбираются в соответствии с таблицами, учитывающими параметры роста и веса пациента.

 Цену компрессионные чулки имеют высокую, поэтому, чтобы увеличить срок эксплуатации, производители совершенствуют форму и материал носочков, пяток и ластовиц в колготах. Такие совершенствования не только позволяют носить изделия более продолжительный период времени, но и повышают степень комфортности.

компрессиооные колготы при варикозе

 При покупке следует простить продавца открыть упаковку, достать изделия и оценить степень их качества. При покупке также потребуется знать все точные промежуточные параметры ног.

 Также провизор может порекомендовать изготовление колготок под заказ.

 Чтобы не порвать чулки рекомендуется соблюдать правила:

  •  перед одеванием украшения с рук следует снять;
  •  предварительно следует собрать чулок, двигаясь от верхней части к носочку;
  •  убедиться в правильной фиксации пятки и стопы;
  •  растягивать изделие при одевании следует с умеренными усилиями;
  •  следует аккуратно расправить все образовавшиеся складки;
  •  одев изделие равномерно распределить его по бедру.

Посмотрим видео о том, как правильно одевать компрессионное белье:

 Правильно подобранные компрессионные чулки, при варикозном расширении вен - отличное средство для лечения и профилактики.

Не стоит заниматься подбором изделий самостоятельно,  надо проконсультироваться у флеболога, товар следует выбирать качественный, режим ношения соблюдать обязательно.

  • компрессиооные колготы при варикозе
  • компрессионное белье при варикозе
  • как правильно подобрать чулки при варикозе
  • таблица параметров для подбора компрессионного белья
  • чулки при варикозном расширении вен
  • чулки при варикозном расширении вен
Аватар пользователя lollipop1

Re: Чулки при варикозном расширении вен, в чем польза, кому ...

Вот это точно. Самому такие вещи подбирать себе не стоит. У мамы валялись чулки после операции, которые ей просто сказали купить, не вдаваясь в подробные характеристики изделия. Сейчас мне предстоит операция и есть конкретная информация: чулки с компрессией 2. Глянула на мамины, а они 1. О таких тонкостях надо расспрашивать своего врача настойчиво. Буду брать новые. Благо, по цене приемлемо.

Смотрите также