Можно ли использовать Пиносол при беременности?

Аватар пользователя Zosya
Пиносол

К сожалению, за период беременности большинство женщин переносит простудные заболевания, иногда и не один раз, поскольку организм перестраивается и иммунитет снижается. Особенно опасны ОРВИ в первом триместре, поскольку происходит закладка основных тканей и органов будущего малыша. На более поздних сроках инфекция может вызвать гипоксию плода или преждевременные роды. Конечно, простуду следует лечить под руководством врача, т. к. многие из привычных лекарственных и народных средств беременным использовать нельзя.

Наиболее часто возникает вопрос, чем лечить насморк, можно ли использовать Галазолин, Нафтизин, Пиносол при беременности. В этот период ощущение заложенности носа не всегда связано с простудой, есть даже устойчивое словосочетание ринит беременности, его ощущают до 30% беременннных, и причины его неизвестны. Неважно, простуда у Вас или ринит беременности, использовать сосудосуживающие капли типа Нафтизина или Галазолина. Их сосудосуживающий эффект теоретически вполне может быть распространён на сосуды, обеспечивающие кровоснабжение плаценты.

Кроме того, Галазолин и Нафтизин формируют зависимость, их часто даже называют носовыми наркотиками, поэтому лучше лечить насморк другими способами. Пиносол при беременности и в период грудного вскармливания использовать можно, он действует мягко и не вызывает привыкания. Рекомендуется также использовать средства на основе морской воды (Салин, АКВАмарис). Полезно также делать ингаляции при помощи отваров ромашки, шалфея или просто пара.

Аватар пользователя Wika

Re: Можно ли использовать Пиносол при беременности?

Еще один плюс Пиносола - в отличие от Нафтизина и Галазолина он не высушивает слизистую носа, позволяя тем самым ощущать себя более комфортно.

Смотрите также