Чем лечить фурункул под мышкой, терапия, которую предлагает официальная медицина, лучшие народные рецепты

Аватар пользователя deneb
чем лечить фурункул под мышкой

Образование фурункулов на теле - явление очень неприятное и даже опасное. Во многих это вызывает отвращение, некоторые даже пытаются самостоятельно выдавить или проколоть прыщ. Но медики не рекомендуют прибегать к таким методам: последствия могут оказаться непредсказуемыми.

В этой статье описано, чем лечить фурункул под мышкой, чтобы избежать серьезных осложнений, и как это правильно делать.

Содержание:

Что такое фурункул, стадии развития, как выглядит на фото

Фурункул – это небольшое образование, которое возникает по причине воспаления и нагноения волосяного фолликула. В народе такое явление называют чирей.

Делится болезнь на 3 стадии:

  • Инфильтрация. Сопровождается болезненным уплотнением, покраснением кожи и сильным болевым синдромом.
  • Отторжение стержня и отмирание ткани. В центре образования развивается гнойник, после его вскрытия гной с примесями крови выходит наружу. На месте вскрытия остается ранка или язвочка, болезненность стихает.
  • Стадия заживления. Если вовремя начать лечение, фурункул не оставляет следов, запущенное состояние болезни приводит к образованию небольших рубцов.

что такое фурункул

Если следовать рекомендациям врача, облегчение наступит в течение недели.

В чем опасность недуга

Волосяной фолликул близко расположен к венам и артериям. Поэтому, если запустить нагноение или нечаянно повредить образование, инфекция проникнет в кровеносные сосуды и произойдет заражение.

Бактерии через кровь могут попасть в жизненно важные органы, вызвать их воспаление и нарушение работы.

Если фурункул находился недалеко от головы, инфицирование способно привести к тромбозу головного мозга, менингиту и другим серьезным болезням мозга.

Все эти заболевания могут привести к летальному исходу, поэтому не стоит заниматься самолечением.

последствия от лечения фурункула

В каких случаях следует обращаться к доктору

Обратиться за помощью к квалифицированному врачу необходимо, если кроме наличия фурункула присутствуют такие симптомы:

  • сильная не проходящая боль;
  • наблюдается воспаление лимфатических узлов;
  • кожный покров вокруг чирья становится горячим, ярко-красным, воспаление достигает более 3 см и продолжает расти;
  • повышается температура выше 38,5 градусов;
  • образуются новые фурункулы.

лечение фурункула в больнице

Такая симптоматика указывает на то, что бактерии проникли в кровь, и началось инфицирование организма. В этом случае обязателен прием антибиотиков, иначе начнутся серьезные проблемы со здоровьем. Такие препараты может назначить только лечащий врач.

Обязательно следует обратиться за помощью к специалисту, если дело касается больного сахарным диабетом, сердечника, при анемии и слабом иммунитете. В этом случае для лечения требуется индивидуальный подход.

Чем лечить фурункул под мышкой: применяем антибиотики

Если заболевание сопровождается воспалительным процессом и инфекцией, отлично справляются с этим антибиотики, они быстро проникают в кровь и убивают бактерии. Данные препараты выписывает только лечащий врач после изучение анамнеза больного.

эритромицин, антибиотики для лечения фурункула под мышкой

В данный список включаются следующие медикаменты:

  • Эритромицин.
  • Гентамицин.
  • Ампициллин.
  • Цефазолин.
  • Левомицетин.
  • Доксициклин.
  • Тетрациклин.

Каждый медикамент подбирается индивидуально, то же касается длительности и дозировки приема. Эти препараты обладают широким действием и всегда приносят положительную динамику.

Неправильный прием антибиотиков может вызвать ряд осложнений и увеличить курс лечения на несколько недель.

Дополнительно к антибиотикам прописывают физиотерапевтические манипуляции:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • электрофорез;
  • лазерная терапия.

Если действовать в согласии с инструкцией, побочных явлений не будет.

Посмотрим полезное видео о том, чем лечить фурункул под мышкой, или на другой части тела:

Лечение фурункула дома, народными средствами

Народная методика эффективна в этом вопросе, если ее совмещать с медикаментозной. Растительные средства убирают воспалительный процесс, но не убирают причину образования фурункула.

медовые лепешки и медово-капустные компрессы для лечения фурункула под мышкой

Популярными считаются следующие рецепты:

  • Тесто. Для приготовления лечебных смесей понадобится тридцать граммов сливочного масла, один куриный желток, маленькая ложка муки и меда. Должна получиться густая масса или тесто. Готовую смесь кладут на чирей, обязательно фиксируют и оставляют на три часа. Через этот период времени нужно положить новое тесто, и так пока не выйдет гной и не лопнет прыщ.
  • Хвойный компресс. Готовится на основе шишек и веток сосны и ели. Отвар прикладывается к воспаленному участку и закрепляется клейкой повязкой. Средство позволяет избавиться от болезненности и убирает воспалительный процесс.
  • Медово-капустный компресс. Для его приготовления необходимо отделить лист капусты и смазать его медом. Приложить к фурункулу и оставить на два часа. Метод позволяет устранить отечность, воспаление и удалить гной.

Перед выполнением процедур необходимо убедиться, что у больного нет аллергии на мед.

Эффективное лечение фурункула мазями

Для лечения фурункулов часто используют антисептические мази.

Особенно эффективны:

  • Мазь Вишневского.
  • Ихтиоловая.
  • Левомеколь.
  • Эритромициновая.
  • Метилурациловая.
  • Синтомициновая.
  • Гепариновая.

мазь левомеколь для лечения фурункула по мышкой

Мазь, как и антибиотики, должен выписать врач, так как не во всех случаях можно использовать этот метод лечения. Не стоит применять препарат, если истек срок годности.

Как быстро вылечить фурункул

Быстро избавиться от фурункула возможно после консультации специалистов. Осмотр пройти у хирурга, дерматолога или терапевта. Только эти доктора способны выписать подходящее лечение, устойчивый результат наступит через десять дней.

Никакие народные методы и таблетки самостоятельно использовать нельзя. Единственное, можно выпить обезболивающие препараты и витамины, которые позволят укрепить иммунитет.

Итак, если вы обнаружили в зоне подмышки фурункул, лучше сразу пойти в больницу и показаться врачу. Это позволит избежать осложнений и сразу начать правильное лечение.

Посмотрим еще одно полезное видео:

  • лечение фурункула в больнице
  • последствия от лечения фурункула
  • эритромицин, антибиотики для лечения фурункула под мышкой
  • медовые лепешки и медово-капустные компрессы для лечения фурункула под мышкой
  • мазь левомеколь для лечения фурункула по мышкой
  • что такое фурункул
Аватар пользователя Маринка

Re: Чем лечить фурункул под мышкой, терапия, которую ...

Несмотря на то, что наши бабушки успешно лечили данное заболевание с помощью мазей, в частности Вишневского, я всё же придерживаюсь мнения, что с фурункулом лучше обратиться в больницу. 

Аватар пользователя Даринка

Re: Чем лечить фурункул под мышкой, терапия, которую ...

Фурункул подмышкой называется гидраденит или "сучье вымя". У меня такое было 15 лет назад. Мне вскрывали нарыв в хирургии. Это очень неприятно и больно. Но на тот момент у меня не было другого выхода. Народное лечение не помогало, а только усугубляло ситуацию. Дошло до того, что у меня поднялась температура и я уже не могла двигать рукой.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Чем лечить фурункул под мышкой, терапия, которую ...

Опасная болячка. Моя подруга, любительница летнего отдыха в палатках у реки, постоянно, на фоне простуд, страдала этой напастью, пока не перестала спать в сырости на природе. На начальном этапе может помочь тесто с добавлением тертого хозяйственного мыла. Неплохо вытягивает гной и компресс с цинковой мазью или толстый слой марли, смоченной в 10% солевом растворе (развести в литре кипятка 100 граммов соли). Пленкой не накрывать. И если в течение нескольких часов дело не пошло на улучшение, то надо идти к врачу.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Чем лечить фурункул под мышкой, терапия, которую ...

Опасная болячка. Моя подруга, любительница летнего отдыха в палатках у реки, постоянно, на фоне простуд, страдала этой напастью, пока не перестала спать в сырости на природе. На начальном этапе может помочь тесто с добавлением тертого хозяйственного мыла. Неплохо вытягивает гной и компресс с цинковой мазью или толстый слой марли, смоченной в 10% солевом растворе (развести в литре кипятка 100 граммов соли). Пленкой не накрывать. И если в течение нескольких часов дело не пошло на улучшение, то надо идти к врачу.

Аватар пользователя ириска

Re: Чем лечить фурункул под мышкой, терапия, которую ...

Место такое, возле лимфатических узлов... Лучше к врачу обратиться. У меня бывали мелкие фурункулы, в разных локализациях, лечилась сама.  Прикладывала мази, смазывала зеленкой. Народное лечение помогало.

Смотрите также