Бесцветные брекеты, стоимость, установка и ношение прозрачных сапфировых брекетов, их перимущества

Аватар пользователя deneb
бесцветные брекеты

Для совершенствования прикуса весьма успешно используются ортодонтические брекеты,  их ношение позволяет устранить любые виды зубочелюстной деформации.

Для изготовления конструкции применяют разные материалы. В числе наиболее популярных на сегодня можно отметить так называемые бесцветные брекеты, представляющие собой коррекционные системы из искусственного сапфира.

Этот материал практически незаметен, а если и становится видимым под лучом света, то выглядит как драгоценность.

Содержание:

Сапфировые брекеты, или керамические, что из себя представляют

Если говорить о вариантах возвращения здоровой и красивой улыбки, то в первую очередь следует указать на сапфировые брекеты, как наиболее эстетичные. Наиболее доступными по стоимости среди них являются лигатурные.

сапфировые брекеты, цена

Эти бесцветные и практически незаметные конструкции не способны повредить эмаль зубов, слизистую оболочку десен. Кроме того, они не изменяют цвет при контакте с красящими веществами.

Самолигирующие системы воздействуют на зубы мягко, носить их комфортно, они позволяют сократить сроки лечения.

Чтобы рассмотреть сапфировые системы более подробно сначала надо разобраться что за материал используется при их изготовлении. Выращенные искусственным путем кристаллы сапфира и изготовленные из них корректирующие приспособления нельзя рассматривать в качестве ювелирного украшения.

Скорее такое название - это маркетинговый ход, потому как по-сути изделия являются керамическими. Главной особенностью материала является строение кристаллической решетки, тогда как у обычной керамики она поликристаллическая, то у сапфира - монокристаллическая.

Сапфировые корректирующие конструкции могут быть лигатурными или самолигирующими. В первом случае для неподвижной фиксации дуги применяются специальные миниатюрные резиночки, в самолигирующих используется другая система фиксации, когда дуга вставляется в специальные задвижки или замочки.

Предлагаем посмотреть интересное видео о брекетах, их видах, материалах изготовления:

Что такое искусственный сапфир, особенности материала

Кристаллы искусственного сапфира выращиваются в лабораторных условиях, они имеют структуру, максимально приближенную к структуре природного драгоценного минерала. Прочность их можно сравнивать с прочностью камней или алмазов.

В промышленности искусственный сапфир используют для изготовления:

  • иллюминаторов в космических кораблях;
  • линз;
  • надежных стекол для дорогостоящих часов;
  • коронок для зубов.

Материал не оказывает вредного воздействия на организм человека, не вызывает аллергию, не раздражает слизистые оболочки.

Сапфировые брекеты: плюсы и минусы

Любители поэкспериментировать над своим имиджем, придав своей улыбке особого блеска, могут прибегнуть к установке бесцветных брекетов, легкое поблескивание зубов создаст особый шарм.

красивые зубы

Те же, кто предпочитает, чтобы брекеты были малозаметными, должны отдать предпочтение обычной керамике. Кроме того, сапфировые приспособления хорошо смотрятся только на белых зубах, если естественный оттенок зубов желтоватый, то контраст окажется слишком заметным. Керамика в таком случае будет смотреться более естественно, ведь ее оттенок можно подобрать максимально точно.

ношение брекетов, уход за зубами

Стоимость сапфировых брекетов более высокая, чем керамических, при этом они являются относительно хрупкими.

Стоматологи не рекомендуют использовать сапфировые системы для коррекции серьезных недостатков, т.к. сильное трение, возникающее между дугой и пазами значительно удлиняет процесс лечения. Оказать необходимое давление на зубы сапфировые системы не могут, по силе воздействия они уступают металлическим и керамическим брекетам.

В числе положительных моментов следует отметить атравматичность керамических систем, а также их гипоаллергенность. Подобными преимуществами металлические конструкции похвастаться не могут.

Благодаря обтекаемым, не имеющим углов формам, процесс привыкания к сапфировым системам происходит быстро, цвет материала почти всегда сохраняются неизменными до окончания лечения. Но тем, кто часто пьет кофе, крепкий чай следует помнить, что устойчивость к сохранению оттенка у керамических брекетов выше.

Отметим другие преимущества сапфировых ортодонтических систем:

  • малозаметность на зубах;
  • не вызывают дискомфорта в период лечения;
  • не нарушают дикцию;
  • не изменяют вид и цвет в условиях неонового освещения;
  • при правильном уходе не провоцируют развитие кариеса.

Как производится установка

Лечение начинается с осмотра доктором-ортодонтологом и выявления проблем с деснами и зубами. Установка корректирующих систем возможна только на абсолютно здоровые зубы, все имеющиеся заболевания потребуют срочного лечения. Далее пациент с доктором обсуждают приемлемые варианты систем, врач указывает их стоимость.

Выбрать сапфировые брекет-системы и получить при этом экономию можно, их не обязательно устанавливать на все зубы. ПрозБесцветные брекеты можно использовать только для установки на передние зубы, для боковых, менее заметных, вполне подойдут металлические системы.

установка брекетов

Далее пациенту делают панорамный снимок челюстей, фотографии в профиль и анфас, рентгеновский снимок. После подсчета стоимости и подписания договора приступают к установке выбранных брекет-систем.

Опасаться болезненности процедуры не следует, для крепления систем к зубам применяют специальный клей, в закрепленные пазы вставляются дуги. Они оказывают определенное давление на каждый зуб и корректируют его положение.

Остатки клея должны быть сняты с поверхности эмали, т.к. они имеют свойство приобретать другой цвет и этим портят внешний вид зубов.

Процедура длится около двух часов. При использовании брекетов  с функцией дополнительной защиты эмали длительность процесса сокращается примерно на 20-30 минут.  Но сегодня технология Flash Free применяется только при установке металлических или керамических конструкций.

Посмотрим видео об установке бсапфировых бесцветных брекетов:

Как часто требуется посещать доктора

Процесс лечения должен проходить под наблюдением доктора, показываться ему потребуется один раз в месяц, или немного реже, в процессе планового осмотра могут производиться замена лигатур или дуг.

Выполнение всех рекомендаций доктора - условие обязательное. Кроме правильного ухода за брекетами может быть рекомендована специальная диета, ограничивающая употребление жестких  продуктов.  

прозрачные брекеты, стоимость

Потребуется также приобрести особую ортодонтическую щеточку, чистить зубы потребуется по завершению каждого приема пищи, иначе налет, накапливающийся на конструкции может спровоцировать развитие кариеса.

Как снимают брекеты, как фиксируется результат

Снятие системы происходит безболезненно и требует немного времени. Доктор применяет специальный инструмент, подобный плоскогубцам.

Если в процессе снятия прозрачных брекетов произойдет разрушение сапфира, то для удаления остатков потребуется принять бормашину. Но такие явления наблюдаются только при снятии самых дешевых сапфировых моделей.

Далее на внутреннюю сторону зубов пациенту устанавливают ретейнер, это специальная металлическая дуга, предназначенная для закрепления достигнутого в результате лечения результата.

Сапфировые прозрачные брекеты: стоимость

О стоимости сапфировых брекетов, а также цене их установки расскажет доктор перед подписанием контракта. Суммы обязательно фиксируются в письменной форме и остаются неизменными на протяжении всего периода ношения корректирующей системы, а длится от может от полутора до двух лет.

установка брекетов

Разнообразие сапфировых брекетов позволит подыскать подходящий по стоимости вариант. При этом только следует учитывать, что наиболее дешевые системы при снятии могут разрушаться, тогда потребуется спиливание их остатков с поверхности зубов.

Для наглядности приведем более конкретные данные о стоимости установки брекет-систем с учетом установки на обе челюсти и лечения в рублях:

  • Radiance 100 000-125 000;
  • Inspire ICE 120 000-140 000;
  • Damon Clear 140 000-150 000.

Стоимость всех процедур, которые потребуется производить в процессе лечения, а также стоимость консультаций доктора обычно включаются в стоимость лечения. Тем не менее, вопрос следует уточнить перед подписанием контракта.

  • сапфировые брекеты, цена
  • прозрачные брекеты, стоимость
  • установка брекетов
  • ношение брекетов, уход за зубами
  • красивые зубы
  • установка брекетов
Аватар пользователя Даринка

Re: Бесцветные брекеты, стоимость, установка и ношение ...

Я два года носила керамические брекеты. Не могу сказать, что они совсем незаметны на зубах. Просто не так бросаются в глаза, как металлические брекеты. Когда я их ставила, а это было в 2016 году, они стоили около 1 тыс. долларов. Но я ни о чем не жалею, сейчас мои зубы абсолютно ровные.

Смотрите также