Лечение пародонтита в домашних условиях, особенности заболевания, терапия, народные методы

Аватар пользователя deneb
лечение пародонтита в домашних условиях

Пародонтит - достаточно неприятное и распространенное заболевание ротовой полости.

Опасность его состоит в том, что не всегда лечение пародонтита в домашних условиях эффективно, особенно, если заболевание сильно запущено.

Содержание:

Что такое пародонтит и пародонтоз, причины появления

Несмотря на то, что оба заболевания чем-то похожи, пародонтит и пародонтоз - две разные патологии.

 Пародонтит - это достаточно агрессивная болезнь, которая может развиваться в течение нескольких лет. За это время воспаление охватывает не только зубы, но и десна. Самой большой опасностью в этом поражении является высокая вероятность повреждения костной ткани и зубодесневого присоединения.

лечение пародонтита в домашних условиях

Развивается в результате атрофии костной ткани, которая возникает при обилии в рационе мягких продуктов, поражении вредоносными микроорганизмами, скученности зубов, неправильном прикусе, нехватке полезных веществ, травмах слизистой и плохом кровоснабжении десен.

Пародонтоз - развивается достаточно медленно, процесс может занимать десятилетие. Характерной особенностью поражения является тот факт, что он охватывает весь зубной ряд с более или менее активным развитием на разных участках.

К наиболее частым причинам развития патологии являются сбои в работе эндокринной системы, повышенная кислотность желудка, гиперфункция щитовидной железы, повышенный уровень сахара, болезни печени или атеросклероз.

парадонтит

Оба заболевания поначалу не тревожат больного и в этом их опасность.

На первых стадиях определить патологию может только врач, что существенно усложняет возможность начать лечение как на начальном этапе.

По каким симптомам можно распознать

В зависимости от характера и уровня развития воспаления симптомы пародонтита могут отличатся. Так поначалу патология протекает почти бессимптомно, тогда как со временем ее развития больной начинает ощущать чувство зуда и жжения, боль при попадании кусочков еды в межзубное пространство, кровоточивость десен и даже образование гнойничков на деснах.

Пародонтоз на начальных этапах не тревожит больного, и только с его развитием можно заметить побледнение десен с постепенным обнажением шейки зуба и некоторым удлинением зубов.

парадонтит и парадонтоз

Нередко проблема сопровождается развитием других некариозных поражений.

При отсутствии плановых осмотров у стоматолога, определить развитие патологии самостоятельно почти невозможно. Это составляет большую опасность для здоровья ротовой полости.

Применение антибиотиков

Поскольку развитие болезни сопровождается воспалительным процессом, нередко в целях терапии используются антибиотики. Курс их приема может отличатся, но в среднем не превышает 14 дней.

При подборе дозировки врач обязательно учитывает характерные особенности организма пациента. Универсальным антибиотиком, который назначается чаще всего, является Трихопол.

Важно понимать, что прием антибиотиков стоит начинать только по назначению врача. Самолечение может привести к неприятным последствиям.

Лечение пародонтита в домашних условиях, отзывы

Наряду с медикаментозной терапией, нередко используются средства народной медицины.

К наиболее распространенным веществам, которые применяются в нетрадиционной медицине относится соль, которую используют в трех формах:

  • Кашица - ложку соли нужно смешать с пятью каплями воды и хорошо размешать. Полученную смесь завернуть в марлю и приложить к поврежденному участку на пятнадцать минут. Повторять по четыре раза в день за час до приема пищи;
  • Примочки - смочить ватный тампон в слабом растворе соды и приложить к пораженному участку на десять минут. Повторять процедуру до пяти раз в день;
  • Раствор - ложку соли растворить в стакане горячей воды и остудить. Добавить три капли йода и полоскать до восьми раз в день. Действенность этого народного средства обусловлена тем фактом, что в соль входит более двадцати минеральных веществ. Это существенно улучшает состояние десен и зубной эмали.

Посмотрим видео о лечении парадонтита в домашних условиях:

Лечение пародонтоза по Неумывакину, перекисью водорода

Все большую популярность получает методика терапии пародонтоза профессора Ивана Неумывакина. И пусть она не получила признания среди коллег, но становится все более известной среди больных.

лечение парадонтита перекисью водорода по доктору Неумывакину

Для терапии профессор рекомендует в течение двадцати дней пить каплю перекиси, разведенную в четверти стакана воды. С каждым новым приемом количество капель нужно повышать на одну, постепенно доведя до десяти.

Важно после достижения десяти капель сделать перерыв на десять суток. Превышать эту дозировку строго запрещено.

Особенности лечения запущенного пародонтоза

В особенно тяжелых случаях, когда хроническая форма пародонтоза становится запущенной, возможно расширение межзубных щелей. При этом происходит уменьшение межщелевых перегородок и увеличивается подвижность зубов.

лечение пародонтита в домашних условиях

В отличии от более легких форм, при запущенном состоянии ротовой полости, лечение будет длительным и болезненным. Только медикаментами в этом случае не обойтись.

Чтобы не допустить этого, важно не относится к своему состоянию халатно. При развитии неприятных ощущений в ротовой полости, рекомендуется как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Посмотрим еще одно видео с полезными советами:

Как предупредить заболевание

Для того, чтобы не пришлось страдать с лечением патологии, рекомендуется соблюдать ряд нехитрых правил профилактики.

профилактика парадонтита

К таковым относятся:

  • Ежедневная чистка зубов утром и вечером;
  • Первую минуту чистки зубов применяйте сухую зубную щетку и только после этого используйте воду;
  • Не забывайте о зубной нити, поскольку очистить межзубное пространство с помощью щетки невозможно;
  • Исключите из жизни вредные привычки, особенно курение;
  • Удалите из рациона сладкое и газированные напитки, не злоупотребляйте кофе;
  • Регулярно посещайте стоматолога для профилактических осмотров не реже двух раз в год;
  • Не забывайте о необходимости ежедневно использовать ополаскиватель для рта.

Соблюдение ряда этих нехитрых правил поможет предотвратить развитие ряда патологий ротовой полости. Это касается не только пародонтита и пародонтоза, но и других болезней.

Пародонтит - достаточно неприятное и опасное заболевание ротовой полости. Из-за медленного бессимптомного развития, обнаружить которое сразу сложно, что усложняет лечение.

  • лечение пародонтита в домашних условиях
  • парадонтит и парадонтоз
  • лечение пародонтита в домашних условиях
  • профилактика парадонтита
  • парадонтит
  • лечение парадонтита перекисью водорода по доктору Неумывакину
Аватар пользователя Маринка

Re: Лечение пародонтита в домашних условиях, особенности ...

К методу с перекисью водорода я бы отнеслась с осторожностью, так как данное вещество способно повредить зубную эмаль и проблемы с зубами могут ещё больше усугубиться, так как они плюс ко всему начнут крошиться. А вот полоскания с солью и йодом вполне оправданный способ.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Лечение пародонтита в домашних условиях, особенности ...

Я сейчас перешла на чистку зубов с куркумой. У неё хорошие бактерицидные и отбеливающие поверхность свойства. Сперва беру на щетку пасту, затем опускаю щетку в порошок куркумы и чищу. Воспаления уходят, дыхание свежее.

Аватар пользователя ириска

Re: Лечение пародонтита в домашних условиях, особенности ...

Раньше люди питались более натуральной, здоровой пищей. Вместо конфет, батончиков и чипсов ели яблоки, семечки подсолнечника, тыквы, грызли морковку. Сейчас еда "ленивая", даже супы перетираем в пюре, вот наши зубы и десна расплачиваются за блага цивилизации.

Еще статьи о здоровье
Смотрите также