Закупорка вен на ногах, лечение народными средствами и аптечными препаратами

Аватар пользователя deneb
закупорка вен на ногах лечение

Закупорка вен или тромбоз – очень распространенное заболевание, которое требует квалифицированной помощи. Лечение закупорки вен на ногах можно проводить в стационарных или домашних условиях, при выборе методов доктор обязательно учитывает стадию заболевания.

В этой статье приводится список лекарств и народных средств, наиболее эффективных при данной проблеме.

Содержание:

Что такое закупорка вен

Тромбофлебит или тромбоз – это закупорка вен нижних конечностей. При данном заболевании в глубоких венах образуются сгустки крови или тромбы, они не дают нормально циркулировать крови и образуют пробки.

лечение закупорки вен на ногах

Со временем тромбы способны кровотоком перемещаться по венам к легким и сердцу. Такое состояние является опасным для жизни заболеванием, оно может вызвать, к примеру, тромбоэмболию легочной артерии.

Многие привыкли, что эта болезнь характерна для пожилых людей, но в последнее время ею болеют и молодые люди. Чтобы не допустить серьезных последствий, нужно заранее узнать, как предотвратить появление закупорки, и какие меры стоит предпринимать заранее.

Причины, симптомы, диагностика

Чтобы предотвратить болезнь, нужно узнать причину или источник ее возникновения. Чаще всего этому способствует неподвижный образ жизни. Те люди, которые много времени проводят в сидячем положении, не занимаются физкультурой или спортом, долго стоят на одном месте, подвергают себя риску образования тромбоза.

Следующая распространенная причина возникновения болезни – это неправильное питание и недостаток жидкости. Если не выпивать в сутки по полтора литра, то загустевает кровь и нарушается ее отток.

Не менее важно, чтобы питание было сбалансированным. Если постоянно употреблять жирные и жареные блюда, состояние резко ухудшится.

Такую пищу стоит разнообразить употреблением овощей, фруктов, кисломолочных и молочных изделий, злаковых культур.

Помимо этого, закупорке вен способствует генетическая наследственность. Если родители имеют проблемы с венами, вероятность того, что данное заболевание будет у их детей, составляет около 80%. Например, при варикозе закупориваются кровеносные сосуды, впоследствии они начинают деформироваться и склеиваются. В результате образуется фибрин.

Дополнительными причинами развития закупорок являются:

  • беременность и послеродовой период;
  • физическое перенапряжение;
  • травмы;
  • неподвижность тела из-за недавно перенесенной операции;
  • инфекционные патологии;
  • злокачественные новообразования;
  • длительный прием гормональных контрацептивов.
  • Характерные симптомы:
  • отечность нижних конечностей;
  • на пораженных участках образуется синюшность, сопровождающаяся болевыми ощущениями;
  • наблюдается набухание вен на поверхности;
  • покраснение или побледнение кожного покрова;
  • усиление боли при пальпации, длительного сидения;
  • судороги.

Установить причину может только квалифицированный врач, после общего осмотра и опроса пациента.

узи вен ноги

В качестве диагностики назначают:

  • Ангиография.
  • Ультразвуковое исследование.
  • Дуплексное санирование вен.
  • Допплерография сосудов ультразвуком.
  • КТ.
  • МРТ.
  • Флебография.

Возможно, достаточно будет выполнить несколько процедур, их назначит лечащий врач.

Лечение народными средствами

Нетрадиционные методы лечения в данном вопросе можно использовать только в качестве дополнения к медикаментозным средствам и после консультации врача.

Например, широко применяются чаи на основе ромашки, крапивы и конского каштана.

отвары и чаи при закупорке вен

Несколько рецептов травяного чая:

  • Для приготовления чая взять листья березы, траву донника и клевер. Все ингредиенты берутся в одинаковых пропорциях, настаиваются и пьются несколько раз в день.
  • Чай на основе листочков черной смородины, коры дуба и плодов терна. На одну чашку берется щепотка перемешанного сырья. Принимается как обыкновенный чай.

В лечебных целях можно применять предложенные в таблице настойки и отвары.

Рецепт № 1 Для приготовления понадобится аптечная ромашка, конский каштан и дубовая кора. Первоначально нужно две минуты прокипятить конский каштан и дубовую кору, затем снять с огня и добавить ромашку. Принимается отвар три раза в день, в независимости от приема пищи.
Рецепт № 2 В качестве ингредиентов используются цветы вербены. На 400 мг воды берут большую столовую ложку сушеных цветков. Сырье настаивается 60 минут и пьется за полчаса до начала трапезы. Принимать трижды в день.
Рецепт№ 3 Для приготовления берется кора и листья лещины, цветки донника желтого. Каждого ингредиента положить по столовой ложке и залить пол литром крутого кипятка. Настаивать около часа. Принять настой за 2 приема, обязательно процедить.
Рецепт № 4 В качестве основы используют цветки хмеля. На пол-литра кипятка кладут несколько больших ложек соцветий и отваривают на небольшом огне пять минут. Для приготовления необходимо оставить сырье в тепле на несколько часов. Употреблять по две столовые ложки четыре раза в сутки натощак. Лечение длится 30 дней.
Рецепт № 5 За основу берут перечную мяту. Одну маленькую ложку заливают стаканом кипятка, и на 20 минут оставляют до готовности. Пить натощак за 30 минут до еды. Курс лечения длится 60 дней.

Перед тем как принимать народные средства, важно проконсультироваться с врачом, так как некоторые травы могут способствовать желудочному кровотечению и усугубят проблему.

Лечение закупорок глубоких вен

Медикаментозные средства от тромбоза назначаются только на первой стадии заболевания. Препараты позволяют улучшить свертываемость крови, улучшают кровообращение и фиксируют тромб.

троксевазин

Список лекарственных средств:

  • Обезболивающие медикаменты, в данном случае хорошо помогает Диклофенак. Его выпускают в виде таблеток или уколов.
  • Антикоагулянты и антибактериальные средства.
  • Флеботоники, особенно обладает популярностью Троксевазин и Троксерутин.
  • Ангиопротекторы, необходимы для образования проницаемости крови и для обменных процессов в капиллярах и венах.
  • Флебопротекторы. Эти препараты дадут положительный результат только на начальной стадии, пока не произошли сильные изменения венозных стенок.
  • Биофлавоноиды, они основаны на натуральных веществах, например, на экстракте конского каштана.

Принимать препараты нужно только после назначения врача и специально подобранным курсом. Нельзя превышать дозировку, чтобы избежать проблем со здоровьем. Все эти препараты имеют минимальные побочные эффекты, однако осторожность не помешает.

Посмотрим видео о применении мазей для лечения закупорки вен на ногах:

Домашнее лечение воспаления

Если врач разработает схему и четко распишет терапию, то лечением можно заниматься в домашних условиях. Это касается не только медикаментозных, но и нетрадиционных методов лечения.

В народной медицине существует немало эффективных способов, которые позволяют устранить воспалительный процесс и ликвидировать закупорку вен.

ванночки с содой для ног при закупорке вен

Вот несколько вариантов:

  • Компрессы. Этот вариант позволяет снизить отечность и избавиться от болезненных ощущений. Для манипуляции понадобится жменя листочков полыни и полстакана кефира. Листья измельчаются и заливаются кефиром, а затем прикладываются на пораженное место.
  • Ножные ванны. Для приготовления ванны используют хлебную соду. Она не только убирает закупорку, но избавляет от холестерина. Для приготовления необходимо взять стакан с содой, пять литров воды, семьдесят квасцов. Вода при этом должна быть не более и не менее 40 градусов. Держать ноги около 20 минут, проводить процедуру раз в неделю.
  • Питание. Важно соблюдать диету. В рацион должен входить творог, кисломолочная продукция, постное мясо, каши, овощи и фрукты. По возможности употреблять больше рыбы, особенно лосося, скумбрию и тунца. В рыбе находится много Омега 3, вещество устраняет вязкость крови. Употреблять больше витамина Е.

Следует понимать, что данные методы являются дополнением к основному лечению.

Предлагаем посмотреть видео о лечении закупорки вен на ногах при помощи народных средств:

Лечение варикозного расширения вен при помощи компрессионного белья

Компрессионное белье – очень хорошее средство для уменьшения закупорки вен и образования тромбов. Трикотаж снимает отечность и давление на вены, снимает болезненность и усталость.

компрессионное белье для лечения варикоза

Для женщин используются компрессионные колготки. Главное – правильно подобрать размер, важно, чтобы колготки облегали ногу плотно, и строго заканчивались на талии.

Для мужчин выпускаются компрессионные гольфы. Их можно использовать в качестве профилактики или для лечения. Особенно такая одежда эффективна для спортсменов.

Перед тем как покупать себе такую одежду, нужно посоветоваться со специалистом, чтобы он помог определиться с размером и с моделью.

Чем мазать больные вены

Кроме таблеток, хорошо помогают мази.

Противовоспалительные гели Индометацин и Диклофенак. Эти средства имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, перед использованием стоит ознакомиться с инструкцией.

лиотон

Лиотон 1000. Средство наносить дважды в сутки, длительность лечения определяет врач. Положительная динамика наблюдается в первые дни использования. Препарат используют для профилактики и основного курса лечения. Недостатком является ряд побочных эффектов: раздражение кожного покрова, кровотечение, тошнота, зуд и расстройство стула.

Гепариновая мазь. Средство считается антикоагулянтом, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Помогает только на начальной стадии заболевания. Недостаток мази – медленное всасывание в кожу.

Мазь троксевазиновая. Оказывает сильное действие, используется для лечения закупорок и варикоза. В ближайшие дни уходит отечность и воспаление, на глазах устраняется вздутие вен.

Профилактика

Профилактика в данном вопросе очень важна, несоблюдение рекомендаций может стоить жизни.

эластичный бинт при варикозе

Рекомендации специалистов следующие:

  • При заболевании обязательно использовать эластичный бинт для обматывания нижних конечностей, или компрессионный трикотаж.
  • Периодически принимать гепарин или аспирин, для разжижения крови.
  • Пить большое количество жидкости.
  • При занятиях спортом, особенно при беге, нельзя резко останавливаться, нужно продолжать короткое время двигаться, это снизит напряжение ног и нормализует кровоток.
  • При стоячей или сидячей работе периодически выполнять разминку.
  • Заниматься плаванием, ходить пешком.
  • Если есть генетическая предрасположенность к заболеванию, не посещать сауны и парные. Рекомендуется контрастный душ.
  • Следить за питанием.

Итак, закупорка вен на сегодняшний день является распространенным явлением у людей любого возраста. В основном на это влияет пассивный образ жизни.

Меньше сидите дома, больше занимайтесь спортом и своевременно обращайтесь за помощью к специалистам, и тогда вы сможете защитить себя от данной проблемы.

  • лечение закупорки вен на ногах
  • узи вен ноги
  • отвары и чаи при закупорке вен
  • троксевазин
  • ванночки с содой для ног при закупорке вен
  • компрессионное белье для лечения варикоза
  • лиотон
  • эластичный бинт при варикозе
Еще статьи о здоровье
Смотрите также