Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

Аватар пользователя Vitka
выпадение волос

Не секрет, что каждый человек хочет быть красивым в любом возрасте. В первую очередь, это важно для его самооценки, а уже потом это может использоваться как плюс при приеме на работу или в момент поиска второй половинки. Мы можем быть красивы от природы, а можем сделать себя красивыми самостоятельно.

Содержание:

Когда мы видим незнакомого человека, то автоматически оцениваем его. Одежда, осанка, стиль и, главное, волосы. Если человек хочет нравиться противоположному полу, он всегда будет уделять особое внимание волосам. Но и у них бывают серьезные проблемы, некоторые из которых ведут к выпадению волос. Для красоты это одно из самых страшных явлений. Но если есть болезнь, значит, должен быть и врач?

Кому доверить волосы?

Вы слышали что-нибудь про такого врача, как трихолог? Это врач, который лечит волосы. Сравнительно молодая наука трихология изучает волосистую часть кожи головы. Как одно из направлений в лечебной практике, трихология существует чуть более десятка лет. Официально эта профессия еще не признана, поэтому трихолога можно считать специалистом в области дерматокосметологии.

Настоящий трихолог сочетает в себе лучшие качества других специалистов. Поскольку поле его деятельности достаточно обширно, он имеет знания по всем основным направлениям в медицине. Он одновременно должен быть и психологом, и диетологом, и терапевтом.

В некрупных городах данное направление в медицине развито слабо, и найти специалиста в этой области будет трудновато. Но если проблема действительно существует, решать ее нужно незамедлительно, иначе рискуете остаться без пышной или строгой прически. А ведь это актуально как для мужчин, так и для женщин.

Каким правилам нужно следовать перед тем, как обратиться к трихологу

Нет смысла записываться на прием к врачу, если на расческе после каждого ее использования остается два-три волоса. Если волосы выпадают в небольшом количестве, то нет ничего страшного - это естественный процесс. Но, если начинается обильное выпадение волос, то тогда уже стоит забеспокоиться и искать причины этой неприятности.

Обильное выпадение волос часто сигнализирует о проблемах в организме. Какие именно процессы повлияли на ваши волосы - подскажет врач-трихолог. Он же назначит необходимые процедуры, чтобы остановить выпадение. Как правило, это всевозможные маски, бальзамы, ну а если проблемы серьезнее, то комплексы витаминов, физические упражнения и определенную диету.

выпадение волос

На приём к такому врачу лучше всего идти не с чисто вымытой головой, а на следующий день после того, как вы вымыли голову. Перед визитом не нужно пользоваться какими-либо лечебными средствами, которые вы выбрали сами.

Начинает своё обследование врач обычно с беседы с пациентом. Затем он проводит диагностику состояния волос и кожи головы. Диагностику проводят при помощи специальной фотокамеры и компьютера. После этого трихолог проводит биохимический анализ волос. Если врач посчитает нужным, то может отправить вас на консультацию к таким врачам, как эндокринолог, гинеколог, гастроэнтеролог. Как уже говорилось, причины выпадения могут скрываться в любой из систем организма.

Почему же все-таки выпадают волосы?

1. Одна из главных причин – стресс. Причём стрессом для организма являются не только конфликты и переживания, но и дефицит витаминов, частые простуды, обострение хронических заболеваний, приём новых лекарств.

  • Дефицит витаминов, как правило, вызван неправильным питанием и образом жизни. Внесение в жизнь большей физической активности или, наоборот, отдыха плюс правильное питание (возможно, даже по диете) способно устранить проблемы выпадения волос. Но для этого потребуются время и терпение.

2. Ещё одна причина – высокая жирность кожи головы.

  • В этом случае задача врача – привести в норму работу сальных желез. Для этого проводят пилинги для кожи головы и используют наборы для лечения, которые рекомендует врач.

3. Пожалуй, самая неприятная причина выпадения волос – химиотерапия.

  • К сожалению, советов по лечению здесь нет, волосяной покров на время пропадет практически полностью.

выпадение волос

По этим причинам волосы выпадают как у мужчин, так и у женщин. Но есть и определенные особенности каждого пола. У женщин, например, наблюдаются проблемы со здоровьем волос во время беременности или в послеродовом периоде. Этому способствуют гормональный сбой и тот факт, что большая часть питательных веществ достается плоду. А вот мужчины чаще женщин подвергаются облысению. Причины тому – наследственность и неправильный уход за волосами.

Уход за волосами не менее важен, чем забота обо всем организме в целом. На первый взгляд, это только красота, но волосы – зеркало здоровья, на них всегда отражаются все негативные процессы. Иметь сильные, здоровые, пышные волосы – значит, иметь крепкое здоровье.

  • выпадение волос
  • выпадение волос
Аватар пользователя Jenniffer

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

У моей подруги после того, как ей сделали прическу на выпускной, начали сильно выпадать волос. Но через месяц все нормализовалось, и к врачу не надо было идти.

Аватар пользователя Vara

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

 У меня сильно выпадать волосы стали, скорее всего у меня как написано в статье "большая жирность кожи головы", по всей голове повылазили прыщи и выпадают волосы, консультация трихолога в моем городе дорого стоит, я грешу все таки на дисбактериоз, сейчас пью лактофильтрум, вроде прыщей поменьше стало. Но еще хочу пойти в косметологию на "массаж головы азотом", будет ли он полезен увидим.

Аватар пользователя Yana

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

 А я вот в раздумъях, то ли у меня волосы стали больше выпадать, то ли, просто длинные. Я никогда не замечала, а со временем все больше и больше пучки...Возможно, просто волос длинный и кажется, что их много выпадает?

Аватар пользователя Mitia

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

Только из этой статьи узнал о существовании врача трихолога. Всегда думал что с этими проблемами нужно обращаться к дерматологу. Ни в одной поликлиннике не встречал кабинета с надписью трихолог.

Аватар пользователя Annushka

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

Такая специальность как трихолог появилась не так давно, но уже заняла свою нишу в косметологии. Причин для впадения волос множество и только специалист поможет в этом разобраться и помочь.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

А у меня волосы сильней обычного выпадают весной. Трихолога в нашем городе не сыскать, поэтому я сама  усиленно ухаживаю за своими волосами: 2 раза в неделю маски с репейным маслом и несколькими капельками настоки жгучего перца, после мытья опаласкиваю настойкой крапивы. В моем арсенале много самых разных средств, я их комбинирую и у меня есть хороший результат.

Аватар пользователя Оленька

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

Проблема с выпадением волос является самой распространенной в наши дни. причинами могут быть как возрастные изменения, так и заболевания. К трихологу конечно можно обратиться, но нужно общее обследование организма.

Аватар пользователя Оленька

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

У меня часто начинают выпадать волосы после перенесенных стрессов или сильных нервных потрясений. как закон, через три месяца "волосопад"! Поэтому стараюсь меньше нервничать и больше есть витаминов, а еще укреплять волосы масками и травяными полосканиями.

Аватар пользователя Mashulia

Re: Обильное выпадение волос - к какому врачу обращаться

Я бы порекоммендовала сходить на приём к врачу трихологу-эндокринологу, если волосы выпадают сильно. Ведь причин может быть масса! Ну и пить витамины обязательно, я уже на протяжении полугода принимаю витамины от Филипа Кингсли и очень довольна.

Смотрите также