Флуконазол, состав препарата, лечебные свойства, показания к применению

Аватар пользователя deneb
состав флуконазола

Состав Флуконазола  - это только один активный ингредиент, но его терапевтических эффектов вполне достаточно для уничтожения патогенных грибков.  

Препарат востребован в стоматологии, дерматологии, гастроэнтерологии, гинекологии. Он эффективно устраняет все признаки кандидоза в организме человека.

Содержание:

Флуконазол, состав препарата, формы выпуска

Флуконазол относительно безопасен, хорошо переносится, не вызывает привыкания и «синдрома отмены». Но вероятность развития местных и системных побочных реакций все-таки существует. Поэтому целесообразно использовать противогрибковое средство в соответствии с рекомендациями инструкции.

Препарат от грибковых инфекций выпускается многими отечественными и зарубежными производителями. В аптечном ассортименте он представлен тремя лекарственными формами. Это таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, желатиновые капсулы и ампулы с раствором для парентерального введения.

флуконазол состав

Вместе с ними в картонной коробке находится подробная инструкция по применению.

Активный ингредиент — флуконазол, включенный в обширную клинико-фармакологическую группу системных антимикотиков (противогрибковых средств). При формировании дополнительного состава таблеток производители пользуются такими компонентами:

  • молочным сахаром;
  • двуокисью кремния;
  • магния стеаратом;
  • картофельным крахмалом;
  • повидоном.

Состав кишечнорастворимой оболочки представлен гипромеллозой, титана диоксидом, полиэтиленгликолем, тальком, полисорбатом. А внешняя часть капсулы изготовлена из пищевого желатина. Флуконазол терапевтически эффективен благодаря своему сбалансированному составу.

Компоненты хорошо дополняют друга, взаимно усиливают лечебные действия. Они обеспечивают постепенное проникновение активного ингредиента в органы, где растут и размножаются болезнетворные грибки. А полиэтиленгликоль не только выполняет функцию консерванта, но и проявляет умеренные антисептические, дезинфицирующие свойства.

Посмотрим полезное видео о составе Флуконазола и его свойствах:

Какое действие оказывает

Флуконазол обладает выраженным антимикотическим действием. Его активный ингредиент нарушает биосинтез эргостеролов — особых белков, необходимых для жизнедеятельности патогенных грибков. Микроорганизмы перестают расти и размножаться, что и становится причиной их гибели.

грибковое поражение ногтей

Использование препарата приводит к повышению проницаемости мембран, образованию каналов для транспортировки электролитов. Внутри клетки увеличивается давление, и она стремительно разрушается.

Курсовое лечение Флуконазолом помогает в течение 1-2 недель избавиться практически от всех симптомов кандидозов любой локализации:

  • жжения и зуда;
  • болезненных высыпаний;
  • покраснения и отечности кожи;
  • чрезмерной сухости слизистых, предопределяющей их микротравмирование;
  • болезненных ощущений во время сексуальных контактов, а иногда и при мочеиспускании.

После гибели инфекционных возбудителей запускаются процессы восстановления тканей. Отмечается значительное ускорение кровообращения, устранение дефицита питательных веществ.

Начинают регенерироваться (заживать) слизистые и кожа, в том числе за счет повышения скорости метаболизма и рассасывания отеков. Исчезают симптомы раздражения, воспаления, возвращается физический и психоэмоциональный комфорт.

Фармакокинетика

Прочная оболочка капсул и таблеток надежно защищает компоненты от частичного разрушения хлористоводородной кислотой и пепсином в желудке. Они минуют его в неизменном виде, вскоре достигая тонкого кишечника.

Флуконазол формула

Именно здесь происходит окончательное растворение оболочки и абсорбция (всасывание) активного ингредиента в кровеносное русло. Он связывается с белками крови, а затем транспортируется к органам-мишеням.

Время, через которое проявляются терапевтические эффекты, зависит от способа приема препарата:

  • если для лечения микоза использовался инъекционный раствор, то гибель грибков происходит практически сразу;
  • после приема капсул или таблеток требуется не менее часа для полного проникновения составляющих Флуконазола в системный кровоток.

Для противогрибкового средства характерен длительный период полувыведения — не менее суток. Это определяет его удобное использование, ведь для достижения максимального лечебного эффекта достаточно принять препарат раз в день. А самая высокая терапевтическая концентрация отмечается в крови к концу первой недели регулярного применения Флуконазола.

В организме человека усваивается около 25% действующего вещества. Оно метаболизируется в клетках печени, а затем эвакуируется почками с каждым опорожнением мочевого пузыря. Нерасщепленный флуконазол выводится в неизменном виде с каловыми массами.

Показания к применению

Антимикотическое средство предназначено для терапии воспалительных заболеваний, спровоцированных грибками. Это могут активизировавшиеся представители условно-патогенной микрофлоры или инфекционные возбудители, проникнувшие в организм извне.

флуконазол в капсулах

Флуконазол включают в лечебные схемы при диагностировании следующих патологических состояний:
диссеминированного кандидоза;

  • генерализованного кандидоза;
  • грибкового поражения слизистых оболочек различной локализации;
  • попадания грибковой флоры в мочевой пузырь;
  • хронического атрофического и кожно-слизистого кандидоза полости рта;
  • неинвазивных бронхолегочных инфекций;
  • вагинального кандидоза в острой форме;
  • грибкового баланита;
  • криптококковой инфекции;
  • криптококкового менингита;
  • грибкового поражения ногтевых пластинок;
  • дерматомикозов;
  • отрубевидного лишая;
  • эндемического глубокого микоза.

Средство в форме капсул и таблеток назначается врачами пациентам не только для курсовой терапии, но и для профилактики. Его используют одновременно с антибиотиками при респираторных, кишечных, урогенитальных инфекциях. Дело в том, что на месте погибших болезнетворных бактерий начинают активно размножаться условно-патогенные грибки, Чтобы после бактериальной инфекции не пришлось долго бороться с микозом, в лечебные схемы включается Флуконазол.

С профилактическими целями препарат применяется при иммунодефицитных состояниях, например, ВИЧ или гепатите. Его курсовой прием показан после хирургических вмешательств в реабилитационном периоде. Также Флуконазол предупреждает развитие грибковой инфекции после длительного приема глюкокортикостероидов, цитостатиков, иммунодепрессантов, проведения химиотерапии и облучения.

Противопоказания

Абсолютное противопоказание к приему Флуконазола — индивидуальная непереносимость активного ингредиента или одного из вспомогательных компонентов. В педиатрии раствор для парентерального введения не используется, а капсулы и таблетки могут быть назначены только после трех лет.

Врачи не включают препарат в терапевтические схемы при диагностировании у пациентов таких патологических состояний:

  • непереносимости молочного сахара и дефицита расщепляющего его фермента;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Врачу следует сообщить обо всех средствах, применяемых для лечения других острых или хронических заболеваний. Многие, например, Астемизол, способны продлевать действие флуконазола, что приводит к его накоплению в организме, повышает вероятность опасной передозировки.

У противогрибкового средства широкий перечень и относительных противопоказаний, его не назначают людям с такими заболеваниями:

  • печеночной недостаточностью;
  • обильными высыпаниями, спровоцированными тяжело протекающей грибковой инфекцией;
  • нарушениями водно-электролитного баланса;
  • органическими поражениями сердечно-сосудистой системы.

С осторожностью следует принимать Флуконазол при наличии тяжелых патологий желудочно-кишечного тракта. Лечение должно проходить под контролем врача с постоянным лабораторным мониторингом состояния органов пищеварения.

Активный ингредиент Флуконазола проникает в кровеносное русло, поэтому есть риск его накопления в грудном молоке. Его использование в период лактации крайне нежелательно. При необходимости противогрибковый препарат применяется при беременности. Врачи назначают его женщинам, если более безопасные средства не оказали должного воздействия.

Инструкция по применению Флуконазола, дозировка

Предварительно проводится лабораторная диагностика для выявления природы инфекционных агентов. Ведь по симптомы грибковых поражений часто маскируются бактериальные и вирусные заболевания. В процессе лабораторного исследования биологических образцов (слюны, выделений из влагалища, секрета простаты), устанавливается тяжесть грибковой инфекции.

флуконазол против грибка

Именно от нее зависит режим дозирования Флуконазола:

  • при кандидозах со слабой или умеренной симптоматикой достаточно приема 1 капсулы или таблетки на протяжении 1-3 дней;
  • при инфекции высокой степени тяжести дозы увеличивают вдвое, как и продолжительность терапевтического курса;
  • при поражении ногтей препарат принимают до отрастания здоровых пластинок, для чего нередко требуется около года.

С профилактическими целями препарат используется по капсуле или таблетке в течение 3-7 дней. Во время лечения пациент регулярно сдает образцы для лабораторного исследования. Он считается выздоровевшим, если в них не обнаруживаются патогенные грибки, а содержание условно-патогенных не превышает значений нормы.

Нередко признаки кандидозов обычно исчезают после нескольких дней курсовой терапии. Но лечение должно быть обязательно завершено. Иначе оставшиеся в организме грибки опять начнут быстро размножаться.

Посмотрим видео о том, ка правильно принимать Флуконазол, познакомимся с отзывами пациентов:

Чем грозит передозировка

Основная причина передозировки Флуконазолом — нарушение режима дозирования, прием большого количества препарат с целью ускорения выздоровления. Признаки интоксикации возникают примерно спустя 3-4 часа или позже.

флуконазол для инфузий

Передозировка проявляется такими симптомами:

  • приступами тошноты и рвоты;
  • изжогой, отрыжкой кислым;
  • вздутием живота, бурлением и урчанием в нем;
  • расстройствами перистальтики — диареей или запором;
  • головными болями, головокружениями;
  • отечностью лица, ног, кистей;
  • нарушениями координации движений;
  • приливами крови к лицу и верхней половине тела;
  • расстройствами мочеиспускания;
  • слабостью, сонливостью, психоэмоциональной лабильностью и даже заторможенностью.

В клинической практике отмечены случаи передозировки, симптомами которой становились зрительные и слуховые галлюцинации.

Независимо от тяжести патологического состояния обратиться за медицинской помощью следует незамедлительно. Врач проведет симптоматическое лечение, дезинтоксикационную терапию.

Как взаимодействует с другими препаратами

Флуконазол может изменять терапевтические эффекты препаратов при их совместном использовании для лечения.

Особенно плохо он сочетается с такими системными средствами:

  • Варфарином;
  • Глибенкламидом, Хлорпропамидом, Глипизидом, Толбутамидом;
  • Фенитоином;
  • Рифампицином;
  • Циклоспорином;
  • Теофиллином;
  • Терфенадином, Цизапридом;
  • Гидрохлоротиазидом;
  • Рифабутином;
  • Мидазолаом;
  • Такролимусом.

Флуконазол в комбинации с такими препаратами взаимно снижают или повышают концентрацию ингредиентов в кровеносном русле. Это приводит или к передозировке, или неэффективности проводимого противогрибкового лечения.

Срок годности и условия хранения

При покупке любой лекарственной формы Флуконазола не требуется предъявлять сотруднику аптеки рецепт от врача. Срок годности антимикотического средства — 3 года.

флуконазол, состав препарата

Хранить его необходимо при комнатной температуре в защищенном от солнечного света месте. На его непригодность для лечения указывает изменение цвета и запаха, наличие осадка в инъекционном растворе. К месту хранения препарата доступ маленьких детей должен быть ограничен.

Согласно инструкции по применению Флуконазола можно использовать его только по назначению врача. Им определяются разовые и суточные дозировки, продолжительность лечения.

Врач принимает во внимание вид заболевания, интенсивность воспалительного процесса, выраженность симптомов микоза. Только так получится в короткие сроки справиться с любой грибковой инфекцией.

  • флуконазол состав
  • флуконазол в капсулах
  • флуконазол против грибка
  • флуконазол, состав препарата
  • грибковое поражение ногтей
  • флуконазол для инфузий
  • Флуконазол формула
Аватар пользователя lollipop1

Re: Флуконазол, состав препарата, лечебные свойства, ...

Меня курсы флуконазола и от молочницы спасают, и от отрубевидного лишая выручали, и кандидоз желудка после лечения антибиотиками устраняли. Но именно курсы, прописанные врачом, а не однократный прием, как в свое время радостно рекламировали дорогой Дифлюкан с тем же флуконазолом внутри. Хотя, допускаю, что эффективность флуконазола в лекарстве зависит от производителя.

Еще статьи о здоровье
Смотрите также