Самые полезные масла для кожи лица, их эффективность в омоложении, питании и увлажнении

Аватар пользователя deneb
самое полезное масло для кожи лица

Самое полезное масло для кожи лица — это средство с высоким содержанием биологически активных веществ. Его использование гарантирует круглосуточное увлажнение и защиту дермы от внешних и внутренних негативных факторов.

Содержание:

Лучшее масло для лица от морщин

Качественное масло должно легко наноситься, хорошо впитываться, быть незаметным на лице, легко смываться. Оно насыщает клетки питательными веществами и молекулярным кислородом, необходимыми для биосинтеза коллагена и эластина. Растительные масла безопасны, не проявляют побочных эффектов, не вызывают привыкания.

воздействие масел на стареющую кожу

Возрастные изменения лица знакомы всем женщинам, которые следят за своей внешностью. К сожалению, подобная трансформация неизбежна из-за расстройства тургора кожи на фоне сниженной выработки коллагена. Самый тщательный уход не становится гарантией, что овал сохранит прежние очертания.

За счет контрастных умываний и протираний льдом с отварами целебных трав можно добиться только временного эффекта.

Насытить кожу полезными веществами, удержать в ней влагу можно с помощью косметических масел от морщин растительного происхождения:

  • натуральных, полученных методом холодного отжима. Такие средства разрешается использовать в чистом виде, готовить на их основе маски, скрабы, кремы, тоники для снятия макияжа;
  • эфирные, изготовленные растворением активных ингредиентов в определенном носителе. Применяются масла исключительно в разбавленном состоянии, так как в чистом виде способны спровоцировать химический ожог.

Мимические и возрастные морщины получится устранить нанесением масел с большим количеством антиоксидантов. Эти биоактивные вещества предупреждают разрушение клеток свободными радикалами. Очень хорошо, если в косметическом средстве содержатся витамины, микро- и макроэлементы. Такой состав у масел розы, жасмина, жожоба, ромашки, миндаля.

Посмотрим полезное видео о том, какое самое полезное масло для кожи лица и для волос:

Масло для сухой кожи лица, отзывы

Сухая кожа тонкая, чувствительная, лишенная большого количества пор. В ней вырабатывается мало сального секрета, поэтому под воздействием раздражителей возникает ощущение стягивания, появляется шелушение.

самое полезное масло для кожи лица

Из-за мелкопористой структуры в юности сухая кожа кажется бархатистой и нежной. Но по мере естественного старения организма ее состояние довольно быстро ухудшается, она увядает, покрывается морщинами.

Сухая кожа лица — одно из основных показаний к применению натуральных масел. Их состав представлен жиро- и водорастворимыми витаминами, жизненно необходимыми и для дермы, и для эпидермальных слоев.

Какие из них наиболее полезны для этого типа кожи:

  • зародышей пшеницы;
  • абрикосовых косточек;
  • шиповника;
  • расторопши;
  • виноградных косточек.

Обладателям сухой кожи стоит обратить внимание на облепиховое масло, которое реализуется в аптеках в стеклянных темных флаконах. В нем много витаминов А и Е, обладающих способностью удерживать в клетках влагу. Но используют его только для приготовления масок — в чистом виде качественное облепиховое масло придает коже желтоватый оттенок.

Выбрать хорошее масло для сухой кожи совсем несложно. На тематических сайтах есть много отзывов об их свойствах. Особенно подчеркивается безопасность масел, их мягкое, щадящее воздействие.

Вот несколько самых информативных, интересных отзывов о натуральных средствах, собранные на различных форумах.

Оксана, 43 года, г. Пермь: Мне подошло идеально масло шиповника. Она быстро впитывается, не оставляет жирного блеска и даже слегка матирует. Через месяц постоянного применения глубина морщинок уменьшилась, кожа выглядит здоровой, ухоженной.

Лидия, 38 лет, г. Воронеж: После применения масла расторопши хорошо заметно, как разглаживается кожа, подтягивается овал лица, возвращается здоровый цвет. Боялась, что после завершения курса процедур сухость кожи вернется. Но результат сохраняется уже пару месяцев.

Мария, 31 год, г. Новочеркасск: Работаю на вредном производстве, так что из-за сухой кожи даже качественный постоянный уход не спас от морщинок. Косметолог посоветовала использовать утром и вечером масло из зародышей пшеницы. Я результатом довольна: мимические морщины исчезли, кожа выглядит хорошо увлажненной.

Посмотрим еще одно интересное видео о маслах для сухой кожи лица:

Можно ли применять масла для лица вместо крема

Несмотря на то, что масла считаются парафармацевтикой, лечебных свойств они не лишены. Поэтому в чистом виде использовать их нецелесообразно.

масло ромашки для сухой кожи лица

Но исключения есть:

  • Людям с очень сухой кожей косметологи рекомендуют 2-3 раза в неделю наносить вместо крема масла ромашки, персика или миндаля. Их следует втирать массирующими круговыми движениями, остатки удалять салфеткой.
  • При глубоких возрастных морщинах разрешается использование вместо крема масел с твердой консистенцией — арганы или кокоса

В остальных случаях масла в качестве крема использовать противопоказано. Он забивают поры, что приводит к их загрязнению и развитию воспалительных процессов

Можно ли применять масло для лица под макияж

Ухаживающие средства высокого качества производители рекомендуют использовать перед нанесением макияжа. Они отлично увлажняют кожу, препятствуют испарению с ее поверхности влаги, защищают от вредного ультрафиолетового облучения.

применение масел в косметических целях

Большинство натуральных масел к таким средствам отношения не имеют и вот почему:

  • жирность. Растительные масла хорошо поглощаются кожей, но все равно оставляют на лице блестящую пленку. Она как губка впитывает все, что нанесено поверх нее, в том числе декоративную косметику;
  • плохая воздухопроницаемость. После нанесения натурального масла на лицо из-за образования пленки кислород не проникает в ткани в достаточном количестве. При нанесении макияжа клетки будут страдать от еще большего дефицита воздуха.

Ни отечественные, ни зарубежные производители не инициировали клинического тестирования о возможности применения масел под макияж. Это все-таки больше лечебные средства, проявляющие свои полезные эффекты на чистой коже.

Какое масло подтягивает кожу лица

Косметические масла — эффективные, недорогие продукты, которые стирает все признаки старения с лица. После их применения женщина заметно молодеет. Отличительная особенность таких средств — воздействие непосредственно на причины обвисания кожи.

В ее подтягивании отлично зарекомендовали себя масла нероли, железного дерева, примулы, карите, жожоба, льна.

масло жожоба от морщин

Как они работают укажем в таблице.

Эффект Как действуют
Увлажняют Задерживают воду, предупреждают ее испарение. За счет нормализации водно-солевого баланса существенно замедляется формирование возрастных морщин
Защищают Препятствуют проникновению токсинов в глубокие слои дермы, предупреждают их загрязнение
Питают Регулярное использование качественного масла помогает устранить дефицит питательных элементов, ускорить метаболические процессы
Разглаживают Активизируют выработку коллагена, необходимого для построения молодых и здоровых клеток. Кожа подтягивается, а овал лица приобретает прежние четкие очертания

Растительные масла стимулируют устранение пустот в межклеточном матриксе, обеспечивая лифтинг-эффект. Исчезает дряблость кожи и ее обвисание, носогубные складки становятся значительно менее выраженными. Разглаживаются и некрасивые заломы на лбу, морщинки вокруг глаз.

Самое полезное масло для кожи лица, которое можно купить в аптеке

В аптеках эфирные и натуральные масла от морщин представлены в широчайшем ассортименте. Производят их из семян, листьев, трав, корней, цветков лекарственных растений. Эфирные масла только жидкие, а вот натуральные могут быть и твердыми, схожими по консистенции с аптечным вазелином.

облепиховое масло

Лидирующие позиции в рейтинге самых полезных средств занимают:

  • жидкие масла миндаля, виноградных косточек, оливы;
  • твердые масла арганы, кокоса, карите.

Выбрать лучшее косметическое масло можно в любой аптеке. Следует ориентироваться на тип кожи и возраст. А также на наличие в химическом составе огромного количества биологически активных веществ. Дело в том, что они полезны, но являются потенциальными аллергенами.

Поэтому перед нанесением на лицо требуется тестирование. Каплю масла следует втереть в запястье и подождать около часа. На его безопасность указывает отсутствие покраснения и раздражения кожи, сыпи и зуда.

Любое косметическое масло — ценный источник фитонцидов, биофлавоноидов, органических кислот, сапонинов и других биологически активных веществ. Для каждого из них характерны выраженные свойства: противовоспалительные, регенерационные, гидратирующие, антиоксидантные. Правильное использование масел поможет значительно улучшить состояние кожи.

  • самое полезное масло для кожи лица
  • воздействие масел на стареющую кожу
  • применение масел в косметических целях
  • облепиховое масло
  • масло ромашки для сухой кожи лица
  • масло жожоба от морщин
Аватар пользователя Фаина

Re: Самые полезные масла для кожи лица, их эффективность в ...

Честно говоря, когда я вижу картинки до и после использования какого-то чудодейственного препарата, сразу же на ум приходит то, насколько далеко зашли IT технологии, которые делают человека прекрасным. Я имею ввиду Фотошоп)). Безусловно, я не буду отрицать пользу масел для кожи, но мне мало верится, что они убирают морщины и делают лицо намного моложе. Я считаю, что с их помощью можно получить небольшой косметический эффект. Т. е. увлажнить кожу и уменьшить шелушение, а все остальное - это рекламный маркетинг.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Самые полезные масла для кожи лица, их эффективность в ...

Мне нравятся: масло зародышей пшеницы, масло шиповника и облепиховое масло. Масло шиповника хорошо заживляет слизистую. Облепиховое - очень нежное и суперсмягчающее. Масло зародышей пшеницы тоже обладает неплохим смягчающим и увлажняющим эффектом. Такие не очень популярные в косметологии масла, но недорогие и эффективные. 

Аватар пользователя Zebra

Re: Самые полезные масла для кожи лица, их эффективность в ...

Я выбираю наименее комедогенные масла, масло ши зимой и виноградное летом. Еще масло авокадо хорошее, тоже в холодный период года смягчает кожу. Не стала бы выделять какое масло наиболее полезно или лучшее, у каждого свои плюсы, а подбирать надо, пробуя все. 

Смотрите также