Моча розового цвета, причины патологии, лечение в домашних условиях

Аватар пользователя deneb
моча розового цвета, прчины

Моча здорового человека имеет желтый окрас. Причины появления мочи розового цвета, или красного - потребуется выяснить, особенно если патологическое изменение наблюдается на протяжении длительного времени. Подобное отклонение требует консультации доктора.

Содержание:

По каким причинам появляется кровь в моче у женщин и мужчин

На изменение цвета урины влияет множество факторов, вот основные причины:

  • Прием продуктов питания с наличием красящего пигмента.
  • Длительный прием лекарственных средств.
  • Возраст, было замечено, чем старше человек становится, тем темнее и насыщеннее становится цвет мочи.
  • Получение травмы. При резком ударе или сдавливании мочевого пузыря или почек происходит нарушение в работе этих органов, что вызывает розовый цвет урины. При ударе травмируются сосуды и определенный участок репродуктивной системы. Также повреждение может произойти при неквалифицированной работе с катетером и после проведения оперативного вмешательства на органах малого таза.
  • Патологии мочевыводящей системы, как хронического, так и острого типа. Эти заболевания всегда сопровождаются воспалительным процессом, и без должного лечения могут привести к серьезным осложнениям. Чтобы выявить болезнь, проводят полное обследование мочеточников, мочевого пузыря, уретры и почек.

Если наличие розовой мочи наблюдается в течение пары суток и не имеет больше никаких симптомов, то паниковать не стоит, это считается нормой.

розовый цвет мочи, причины патологии

Однако если изменение мочи сопровождается другими симптомами и наблюдается длительный период времени, обязательна консультация специалиста, и проводится квалифицированное лечение.

Посмотрим полезное видео о том, какие прчины могут вызвать измение цвета мочи, в том числе - окраски ее в розовый цвет:

Розовая моча от свеклы и других продуктов

Если моча становится розового цвета, в первую очередь нужно вспомнить, что вы кушали сегодня или пару дней назад. Особой пигментацией обладает свекла, окрашивающее вещество называется бетацианин. Если длительное время кушать свеклу, то она окрашивает не только мочу, но и кал в малиновый или ярко-красный цвет.

Особенно это характерно для таких блюд, как борщ, свекольник, винегрет. Специалисты считают, что данные изменения характерны для людей, больных дисбактериозом, в остальных случаях наблюдается такое явление у четырнадцати процентов населения.

свекла может изменять цвет мочи на розовый

Однако не только свекла обладает пищевыми красителями, такие свойства имеют следующие продукты:

  • ревень, розовый цвет возникает из-за высоких показателей щелочи;
  • черная смородина;
  • ежевика;
  • жареная и тушеная морковка;
  • вишня;
  • в более редких случаях - красный перец, если употребить его в большом количестве.

Кроме того, производители, для окрашивания конфет, мармелада и леденцов используют разные красители или добавки. Поэтому при употреблении лакомств, окрашивание мочи в легкий розовый цвет возможно.

Особенно это актуально для детей, которые постоянно едят сладости.

Итак, не стоит переживать, если какая-то пища окрасила мочу в розовый цвет, главное чтобы в ней не присутствовали сгустки крови или осадок. Данные симптомы, плюс ощущения боли внизу живота и в области поясницы – сигнал для посещения своего лечащего врача в ближайшие сроки.

Какие медицинские препараты могут вызвать изменение цвета урины

Некоторые медикаментозные средства также способны вызвать пигментацию урины. Чаще всего это происходит при длительном приеме определенных препаратов, окрашивание приходит постепенно.

причины розового цвета мочи - лекарственные препараты

Вызвать розовый цвет могут такие лекарства:

  • Фенилсалицилат
  • Цитрамон и Аспирин, препараты, в основу которых входит ацетилсалициловая кислота
  • Ибупрофен
  • Сульфазол
  • Амидопирин
  • Рифампицин
  • Нафтол

Некоторые лекарственные средства, которые принимаются для понижения свертываемости крови, также могут вызвать легкий розовый оттенок. Это объясняется тем, что кровь попадает в мочу через сосуды мочевого пузыря и других органов мочеполовой системы.

Препараты на основе фенолфталеина используются для устранения запоров и облегчения дефекации. Данное вещество имеет стойкий красящий пигмент, его также используют в промышленных и технологических производствах.

Краситель настолько сильный, что даже при отказе от препарата на протяжении нескольких суток цвет мочи будет иметь розовый или оранжевый цвет.

Перед приемом любого лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией. В аннотации будет указано, способен ли препарат изменять цвет урины. Знания этого позволят человеку не паниковать раньше времени.

Моча розового цвета, причины появления у девушек

У девушек такое состояние может быть обусловлено такими причинами:

  • Расстройства эндокринной системы. Такое состояние вызывает воспаление и изменение гормонального фона. В связи с этим происходит дисфункция яичников. Если не начать своевременное лечение, нарушается менструальный цикл, происходит функциональное кровотечение в период овуляции, что вызывает окрашивание мочи. Девушка в это время будет ощущать болезненность внизу живота.
  • Сбой менструального цикла. Скудные нерегулярные выделения окрашивают урину в красный цвет.

Чтобы выявить, опасно ли такое состояние или нет, девушке стоит проконсультироваться с гинекологом и сдать определенные анализы.

Причины, по которым моча мужчин становится красного цвета

Изменение урины в розовый цвет у мужчин может произойти из-за воспаления и заболеваний половой системы или травмы.

Однако есть причины, которые свойственны лишь для мужского организма:

  • Изменение оттенка указывает на образование опухоли. Розовый цвет урины – один из характерных симптомов онкологии предстательной железы. Дополнительными симптомами такого заболевания являются повышенная температура, резкая потеря веса и признаки интоксикации.
  • В более редких случаях цвет меняется из-за чрезмерных физических нагрузок. При поднятии тяжести ускоряется почечный кровоток и повышается давление. В этих случаях цвет восстанавливается, если отдохнуть.

консультация по поводу измения цвета мочи на розовый

Для лечения или консультации необходимо обратиться к врачу-урологу.

Заболевания, которые оказывают влияние на цвет урины

Изменяет мочу в розовый цвет длительный воспалительный процесс или системное заболевание.

заболевания почек

Вот список возможных болезней, влияющих на окрас урины, укажем его в таблице №1.

Заболевание Изменения, вызывающие окрас мочи в розовый цвет
Васкулит В ходе болезни поражаются некоторые участки и ткани почек, поэтому вместе с мочой выделяются примеси крови, которые производят окрашивание. Чем больше концентрация эритроцитов, тромбоцитов в крови и гемоглобина, тем ярче будет цвет.
Воспаление почек или пиелонефрит Происходит постепенное повреждение почек. Травмируются мелкие и крупные сосуды, нарушается их целостность. Эритроциты безо всяких препятствий попадают в почки, и вместе с мочой выходят наружу, вызывая розовый цвет урины.
Геморрагический цистит Эта болезнь характерна как для мужского, так и женского населения. Если в этот момент происходит изменение оттенка мочи, это указывает на сильную интоксикацию организма, и повреждение сосудов, оболочки мочевого пузыря. Дополнительными симптомами в данном случае будут повышенное потоотделение, чувство жжения и болезненности в процессе мочеиспускания, озноб и лихорадка. При затяжном цистите моча становится не розовой, а ярко-красной. Лечение обязательно, иначе могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.
Нефролитиаз Это мочекаменная болезнь, при которой образуется камни в почках. Конкременты имеют заостренные края, и при отхождении травмируют почечные сосуды и уретру. Происходит не только изменение окрашивания мочи, но и ощущение коликов в области мочевого пузыря
Доброкачественные и злокачественные образования Разрастание новообразований повреждает соседние органы и участки, разрушая сосуды, артерии, вены и капилляры. Если опухоль расположена только в одном мочевом пузыре или мочеточнике, в моче будут находиться примеси крови.

В этих случаях ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а срочно обратиться за помощью к специалисту.

моча розового цвета, причины

Главное – не запустить заболевание, чтобы оно не приняло хронический характер, и пройти полный курс лечения. Если наступит облегчение, нельзя бросать прием медикаментов, иначе все симптомы вернутся с новой силой.

Посмотрим видео о том, какие заболевания могут оказать влияние на цвет мочи, в частности - изменить на розовый:

Красная моча у ребенка

К сожалению, данное состояние может возникнуть у ребенка.

Рассмотрим возможные причины:

  • У новорожденных такой симптом может возникнуть в связи с реакцией на подгузник. Памперс, контактируя с мочой, окрашивает ее в розовый оттенок. В этом случае нужно поменять марку подгузников.
  • Когда вводится питание, например овощные пюре и соки с добавлением свеклы, смородины и других продуктов.
  • Если ребенок на протяжении дня пьет небольшое количество воды. Обезвоживание может вызвать розовый цвет уретры.
  • Лечение малыша медикаментозными средствами, имеющими подобное побочное действие.
  • Геморрагический диатез, который проявляет себя кожными высыпаниями и розовой мочой.
  • Воспаление почек, кроме розового цвета в моче также появляется осадок в виде хлопьев и повышается температура тела.
  • Врожденные аномалии мочевого пузыря или патологии почек.
  • Попадание инфекции внутрь уретры из-за несоблюдения правил личной гигиены.

Если родители обнаружили изменения цвета, нужно срочно обратиться за помощью к педиатру, чтобы он исключил опасные причины и назначил методы лечения.

сок из черной смородины может стать причиной измения цвета мочи на розовый

Чтобы не допустить такого явления, нужно соблюдать следующие профилактические манипуляции:

  • с младенчества выполнять плановые осмотры у педиатра;
  • соблюдать режим питания, учитывая возраст и индивидуальные особенности организма малыша. Первое время исключить из рациона напитки и продукты, имеющие в составе красители;
  • не допускать переохлаждения ребенка, одевать его соответственно погоде.

Малышам трудно сказать, что у них болит, поэтому нельзя заниматься самолечением, оно может вызвать ухудшение состояния.

Лечение крови в моче в домашних условиях

Лечение назначается только после полного обследования.

Терапия включает в себя такие шаги:

  • Остановка кровотечения, если таковое имеется.
  • Прием медикаментозных средств.
  • Соблюдение постельного режима.
  • Отказ от физических нагрузок и поднятия тяжестей.
  • В тяжелых и запущенных ситуациях назначается хирургическое вмешательство, включающее реабилитационный период.
  • Прием минералов и витаминов, особенно препаратов, содержащих железо.

В качестве народных методов используют рецепты, указанные в таблице №2.

Что потребуется для приготовления Правила приготовления Как принимать
корень барбариса
кора барбариса
Одну большую ложку сухого измельченного сырья залить 200 мг кипятка и варить на небольшом огне, на протяжении 20 минут.  до 3 раз в сутки, по три больших ложки.
сто миллиграммов красного вина;
20 граммов корней ежевики
 

Смешать эти ингредиенты в указанной пропорции и томить на огне на протяжении десяти минут.

по две больших ложке трижды в сутки, независимо от приема пищи.
основным действующим веществом является листва толокнянки Листья толокнянки смешиваются в одинаковой пропорции с сахарной пудрой по маленькой ложке 4 раза в день
Спорыш в сушенном виде Три больших ложки сухой травы и 200 мг крутого кипятка отваривать на протяжении 15 минут, затем профильтровать по полстакана от 2 до 4 раз в сутки за 20 минут до начала трапезы. Этот рецепт особенно актуален при хронических патологиях мочевыводящей системы. Эта же трава применяется при кровотечении сосудов почек. Для этого используется 20 г спорыша на 200 мг воды, принимать по одной большой ложке трижды в день. Принцип приготовления такой же, как и в первом случае.
можжевельник обыкновенный Десять граммов сырья заливается 200 мг крутого кипятка и настаивается на протяжении 40 минут по одной большой ложке четыре раза в сутки после еды. Эффективный рецепт при цистите и пиелонефрите.

В домашних условиях не стоит лечить ребенка, особенно используя народные методы, так как это может вызвать побочные реакции и осложнения.

Для лечения взрослых травы применяются только после консультации врача и под его постоянным контролем.

Некоторые растения способны вызвать сильные аллергические реакции, при появлении любых побочных реакций стоит немедленно прекратить прием препарата.

Итак, если у Вас моча розового цвета, не переживайте. В основном это состояние является нормой, и при отказе от некоторых препаратов или продуктов, все нормализуется самостоятельно. В остальных случаях нужна консультация врача.

  • заболевания почек
  • розовый цвет мочи, причины патологии
  • заболевания органов мочеполовой системы
  • сок из черной смородины может стать причиной измения цвета мочи на розовый
  • причины розового цвета мочи - лекарственные препараты
  • консультация по поводу измения цвета мочи на розовый
  • свекла может изменять цвет мочи на розовый
  • моча розового цвета, причины
Аватар пользователя lollipop1

Re: Моча розового цвета, причины патологии, лечение в ...

У меня на фоне курса НПВП было такое явление. Отменили таблетки, и все прошло. При этом и запах урины тоже менялся, был похож на мясные помои. Так что НПВП не только на желудок влияют, даже самые щадящие. 

Аватар пользователя lollipop1

Re: Моча розового цвета, причины патологии, лечение в ...

У меня на фоне курса НПВП было такое явление. Отменили таблетки, и все прошло. При этом даже запах урины тоже менялся, был похож на мясные помои. Так что НПВП не только на желудок влияют, но и на почки. 

Смотрите также