Инструкция к использованию Мукалтина при беременности, безопасность, эффективность, дозирование

Аватар пользователя deneb
мукалтин инструкция при беременности

Как собщает инструкция Мукалтина, при беременности его прием не навредит матери и ребенку. Аптечный ассортимент ежегодно пополняется десятками современных лекарств от кашля.

Но Мукалтин все также актуален в терапии заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Содержание:

Таблетки от кашля Мукалтин, состав
Как действует препарат
Инструкция по приему мукалтина во время беременности
Аналоги Мукалтина
Можно ли принимать Мукалтин при сухом кашле
Как правильно принимать Мукалтин, рассасывать или запивать
Мукалтин для детей, что рекомендует доктор Комаровский
Отзывы о препарате Мукалтин

Таблетки от кашля Мукалтин, состав

Объясняется востребованность препарата высокой безопасностью недорогих таблеток, в том числе во время вынашивания ребенка.

Мукалтин выпускается многими отечественными производителями в виде небольших темных таблеток со специфическим травяным запахом. Расфасованы они или в блистеры из алюминизированной фольги, или компактные пластиковые флаконы. В картонную коробку вложена подробная инструкция по применению.

Активный ингредиент — экстракт алтея, насыщенный полезными слизями, сапонинами, дубильными веществами, органическими кислотами.

А вспомогательный состав сформирован из нескольких компонентов:

  • натрия гидрокарбоната;
  • винной кислоты;
  • кальция стеарата.

Любой из этих ингредиентов относительно безопасен при беременности. Они не вмешиваются в работу внутренних органов, не вызывают синдрома отмены и привыкания. Дополнительные компоненты обеспечивают полное всасывание экстракта алтея в кровоток, его проникновение в слизистые дыхательных путей.

Посмотрим видео с инструкцией препарата Мукалтин, о возможности его использования при беременности:

Как действует препарат

Несмотря на то, что натрия гидрокарбонат внесен в перечень вспомогательных компонентов, он оказывает выраженное лечебное действие. Это обычная сода, которая отлично уменьшает вязкость бронхиального секрета, ускоряет его эвакуацию.

Теперь густая слизь, прочно сцепленная со стенками бронхов, гортани, разжижается. От нее легко избавиться при откашливании, отхаркивании.

Отмечается значительное улучшение состояния дыхательных путей:

  • воспалительный процесс ослабевает, прекращает распространяться на здоровые ткани дыхательных путей;
  • снижается выраженность болей при глотании, першения, зуда в горле;
  • в поврежденные воспалением слизистые поступает достаточное для их восстановления количество питательных и биоактивных веществ.

Основные терапевтические эффекты Мукалтина обусловлены фармакологическими свойствами экстракта алтея.

Содержащаяся в нем слизь обволакивает дыхательные пути, защищая их от повреждения. Она стимулирует и рассасывание воспалительных отеков, из-за которых так затруднено дыхание во время респираторной болезни.

Посмотрим полезное видео и узнаем все подробности о действии перпарата:

Инструкция по приему Мукалтина во время беременности

При расчете разовых и суточных доз Мукалтина врач учитывает срок беременности, вид респираторной патологии, тяжесть ее течения. Количество таблеток может быть снижено в первом триместре или при наличии у женщины хронических заболеваний печени, почек, ЖКТ.

Обычно врачи рекомендуют прием по таблетке утром, в обед и вечером. Длительность терапевтического курса варьируется от 5 до 10 суток.

При затяжном кашле врач может продлить его на несколько дней.

Мукалтин не назначается женщинам с тяжелой сердечной недостаточностью, тромбофлебитом, тромбозом, сахарным диабетом, язвенными поражениями желудка, индивидуальной непереносимостью компонентов. В списке противопоказаний нет беременности.

Но в первом триместре нужно соблюдать осторожность и вот почему:

  • экстракт алтея, как и любой другой растительный компонент, является потенциальным аллергеном;
  • экстракт алтея способен несколько повышать тонус гладкомышечной мускулатуры матки, что провоцирует ее сокращение.

В первом триместре лечение следует начинать с приема 1 таблетки и постоянно отслеживать свое состояние. Если самочувствие не ухудшается, то нужно постепенно повышать дозировки до рекомендованных врачом.

Во 2 и 3 триместрах использование Мукалтина более безопасно. Организм адаптировался к колебаниям гормонального фона, постоянно увеличивающемуся давлению на внутренние органы.

Иммунитет приспособился к изменившимся условиям, а системы жизнедеятельности плода уже заложены. Поэтому правильный прием таблеток вреда никакого не нанесет.

В отличие от самого кашля, который необходимо обязательно лечить. Во время его приступов к плоду не поступает кислород, что может негативно сказываться на его внутриутробном развитии.

Аналоги Мукалтина

Если спустя 2-3 дня лечения кашель не ослабевает, или его интенсивность снижается незначительно, следует сообщить об этом врачу. Он уточнит диагноз, скорректирует терапевтическую схему, например, повысит дозы или назначит дополнительные лекарственные средства.

амброксол, аналоги мукалтина

Может врач и заменить Мукалтин аналогами с другими активными ингредиентами:

  • Синупретом;
  • Бронхикумом;
  • Амброксолом;
  • таблетками с экстрактом термопсиса.

Ближайший аналог Мукалтина — сладкий сироп алтея, расфасованный во флаконы из темного стекла.

Но использовать его во время беременности категорически запрещено из-за наличия в составе бензойной кислоты. Нельзя лечить кашель сиропом с экстрактом корней солодки, так как в нем содержится этиловый спирт.

Аналогами Мукалтина считаются и сборы для приготовления чая от кашля. Их состав обычно представлен солодкой, чабрецом, шалфеем, душицей, алтеем и другими целебными травами. Но большинство этих растительных средств также противопоказаны в период вынашивания ребенка. Их безопасность сильно преувеличена — каждый компонент является потенциальным аллергеном.

Можно ли принимать Мукалтин при сухом кашле

Мукалтин назначается беременным с респираторными заболеваниями, осложненными трудным отхождением мокроты, — пневмонией, обструктивной хронической легочной болезнью, ларингитом, фарингитом и другими.

При сухом кашле бронхиальный секрет почти не выделяется. Нервные импульсы от воспаленных слизистых дыхательных путей поступают в ЦНС постоянно, и вскоре мозговой центр перевозбуждается. Кашель навязчив, не приносит облегчения. Из-за частых приступов даже возникают опасные в период беременности позывы к рвоте.

Мукалтин незначительно стимулирует отцепление секрета от слизистых при остром воспалении. Здесь требуется прием мощных бронхолитиков, назначить которые может только врач. Растительное средство включают в лечебные схемы после перевода сухого кашля в его продуктивную влажную форму.

Как правильно принимать Мукалтин, рассасывать или запивать

Согласно инструкции таблетки нужно проглатывать, запивая достаточным количеством чистой воды. Допускается их рассасывание во рту. Но такой способ приема целесообразен лишь при першении и слабых болях в горле. Экстракт алтея образует на его слизистых пленку, купирует воспаление, облегчит дыхание.

Если респираторной патологией поражены бронхи, бронхиолы, то таблетки нужно проглатывать. Можно растворять их в воде (2 штуки на 1/3 стакана). Это позволит активному ингредиенту сразу проникнуть в кровеносное русло, быстрее проявить терапевтические эффекты.

Мукалтин для детей, что рекомендует доктор Комаровский

Известный педиатр рекомендует родителям всегда придерживаться рекомендаций лечащего врача. Строгих ограничений к приему Мукалтина нет — с 3 лет он разрешен к применению.

мукалтин для лечения кашля у детей

При определении дозировок врач ориентируется на вес и возраст ребенка. Но в педиатрии препарат крайне редко используется до 12 лет, как и все средства с растительными ингредиентами.

Следует учесть, что Мукалтин применяется исключительно в комплексной терапии вместе с мукокинетиками, муколитиками, противовирусными или антибактериальными средствами.

Отзывы о препарате Мукалтин

Марина, 32 года, г. Казань: Принимала Мукалтин в первом триместре по назначению семейного врача. Он рекомендовал растворять 2 таблетки в 1/3 стакане теплой воды и пить мелкими глоточками. Вкус лекарства, конечно, трудно назвать приятным, но с кашлем он справляется на пять с плюсом.

Елена, 26 лет, г. Вологда: На протяжении всей беременности я болела раз пять — видно, иммунная система дала сбой. Но обошлось без приема серьезных препаратов, в том числе антибиотиков. Использовала от кашля только безопасный Мукалтин и горячее молоко с медом. Облегчение наступало практически сразу.

Мукалтин — одно из самых лучших средств от кашля при беременности.

Но только если лечение проводится по согласованию с врачом, в определенном им режиме дозирования. Эффективность препарата проверена временем, как и его безопасность.

 

  • мукалтин во время беременности
  • мукалтин для лечения кашля при беременности
  • мукалтин при сухом кашле
  • мукалтин инструкция препарата, можно ли принимать при беременности
  • мукалтин для лечения кашля у детей
  • амброксол, аналоги мукалтина
Аватар пользователя Фаина

Re: Инструкция к использованию Мукалтина при беременности, ...

Мукалтин всегда есть в моей аптечке. Это практически копеечные таблетки ни раз спасали меня при бронхите. Ничуть не хуже дорогих лекарств, я бы даже сказала, что это одно из лучших средств от кашля. И во время беременности я их, кстати, тоже принимала.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Инструкция к использованию Мукалтина при беременности, ...

Солодка - это еще и растительное гормональное, поэтому ее вообще нежелательно принимать не только во время беременности. Читала, что и у термопмиса больше противопоказаний, чем у мукалтина. Спасибо за инструкцию! Но мне так до сих пор и не удалось явно почувствовать терапевтический эффект от мукалтина. Попробую еще разные способы приема.

Смотрите также