Как избавиться от нервного тика у ребенка и взрослого, современные методы лечения

Аватар пользователя deneb
Как избавиться от нервного тика у ребенка и взрослого, современные методы лечения

Как избавиться от нервного тика у ребенка или взрослого? Вопрос возникает довольно часто, найти правильный ответ можно только разобравшись в причинах появления данного симптома.

Содержание:

Что такое нервный тик?

 Дети чаще всего страдают непроизвольным подергиванием глаз, рук или ног. Это связано с их восприимчивостью, неспособностью справиться со стрессом. У взрослых подобное явление наблюдается реже. По мнению врачей, главной причиной тика у взрослых и детей является нервное перенапряжение.

Нервный тик – это непроизвольное подергивание мускулатуры. Он является разновидностью гиперкинеза. Расстройство возникает на фоне психоэмоционального напряжения. Чаще всего проблема встречается у детей возрастом 2-10 лет. Они неспособны справиться со стрессом, в отличие от взрослых.

Симптом проявляется в подергиваниях мимических мышц, так как на лице расположено больше нервных окончаний. У многих встречается частое моргание.

Важно! Нервный тик не имеет в основе неврологической патологии. Он всегда связан с психоэмоциональным состоянием человека.

Подергивание глаза, которое время от времени случается со всеми людьми, не относится к нервным расстройствам.

Причины и симптомы

Частота проявлений заболевания увеличивается в ситуациях, которые вызывают страх, злость. Стресс, который спровоцировал симптомы, может быть разовым, сильным или слабым, но регулярным.

Иногда причина кроется в наследственности. Симптом может передаваться от мамы к сыну, от отца к дочери. Провоцирует его стресс и переутомление.

Иногда тики являются следствием других заболеваний. Например, менингита, эпилепсии, опухоли мозга, шизофрении.

Подергивания или непроизвольные звуки – это симптомы, подтверждающие истощение нервной системы.. Чаще всего встречается моргание, подергивание плеч, покашливание.

Посмотрим полезное видео о том, что представляет собой нервный тик, по каким прчинам он появляется:

В каких случаях следует обратиться к доктору?

Временные подергивания бывают у всех. Однако если они длятся более 14 дней, это тревожный сигнал, который говорит о неполадках с нервной системой. С временным расстройством можно справиться собственными силами, особенно если понятна причина, вызывающая нервное истощение.

Если тик хронический, он длится больше года, а ремиссия сохраняется не более чем на 3 месяца. В таком случае точно необходимо посетить врача.

Нервный тик может выступать следствием более серьезных заболеваний, например, эпилепсии.

Как избавиться от нервного тика, современный подход к лечению

Симптом мешает человеку функционировать и выполнять свои обязанности, поэтому многих интересует как быстро избавиться от расстройства.

как избавиться от нервного тика

Если тик вызван какой-то стрессовой ситуацией, достаточно исключить ее из своей жизни. Когда нервная система придет в норму, он исчезнет. Необходимо предотвратить повторение приступа, для этого нужно наладить режим сна, снизить нагрузку, чаще отдыхать.

Нервный тик не имеет под собой органической основы. Он напрямую зависит от степени напряжения психики. Лекарственные препараты назначаются лишь для снятия перенапряжения.

Это могут быть:

  • небольшие дозы седативных препаратов;
  • транквилизаторы;
  • медикаменты на основе растительного сырья;
  • нейролептики;
  • кальций, для устранения его дефицита.

Основу лечения составляет обучение пациента контролю над своим психическим состоянием, расслабление, снятие стресса.

Назначается:

  • курс расслабляющего или лечебного массажа;
  • работа с психологом в группе или индивидуально;
  • физиотерапия.

Лечение нервного тика народными средствами

Народные средства имеют более слабый эффект, зато не несут вреда здоровью. Они не решают проблем с тиком, а лишь оказывают поддерживающее воздействие.

Народные методы:

  • Эфирные масла лаванды, черного тмина, кедра, иланг-иланга, мяты. 3-4 капли добавляют в ванну при купании или зажигают лампу перед сном.
  • Во второй половине дня пить успокаивающие отвары из ромашки, зверобоя, пустырника, мелиссы.
  • Необходимо наладить режим сна, отправляясь спать до 23:00, подъем до 09:00.
  • Йога, массаж, плавание и лечебная гимнастика отлично справляются с нервным напряжением.

Народные методы лечения подходят взрослым и детям.

Лечение нервного тика у ребенка, что рекомендует доктор Комаровский?

Нервному тику подвержены дети в возрасте от 4 до 7 лет. Реже дети от 2 до 18 лет. Причиной является постоянный стресс.

У детей 7-летнего возраста стресс возникает в связи с началом школы, новым коллективом.

Врач-педиатр рекомендует в первую очередь посетить детского врача. Тот по симптомам определит причину болезни и направит родителей дальше.

Часто стрессовым фактором являются ссоры родителей, отношения в школе, проблемы с учебой, сильный страх. Дети не могут правильно воспринимать агрессию в их сторону. Восприимчивая психика может на всю жизнь оставить шрамы в жизни малыша.

Необходимо научить детей правильно воспринимать жизненные проблемы, выражать злость и обиду без вреда для своего здоровья. Не критиковать малыша за промахи.

Дополнительно больного отправляют на массаж, физиотерапию, гальванизацию, электрофорез.

Дети последнего 10-летия стали все больше страдать неврологическими расстройствами из-за раннего начала пользования палншетами и телефонами. Малыши не разговаривают даже по достижении 2-3-летнего возраста, потому что родители не общаются с ними.

Однако, не стоит насильно вырывать планшет или приставку из рук ребенка, так родитель лишь встретит сопротивление, а малыш получит дополнительный стресс. Необходимо вместе посещать культурные мероприятия, заниматься активными видами отдыха, чаще гулять. Яркий пример родителей будет лучшей мотивацией ребенка.

Посмотрим видео о том, как избавиться от нервного тика у ребенка:

Какие таблетки от нервного тика назначаются детям?

Детям с 3 лет можно давать низкую концентрацию растительных препаратов. Предварительно стоит проконсультироваться с детским врачом, так как тик может являться выражением другой, более серьезной болезни.

Список лекарств:

  • Валерьянка, по паре капель 2-3 раза в день. Лекарство расслабляет мышцы, снижает давление.
  • Настойка пустырника по 2-3 капли. Препарат не рекомендуется для приема детям, младше 12 лет без назначения врача. Настойка оказывает снотворное, седативное действие, снижает давление.
  • Транквилизатор «Феназепам» или «Диазепам» по назначению в рецепте. Лекарства снижают уровень тревожности, избавляют от судорог, расслабляют мышцы. «Диазепам» обладает легким снотворным воздействием.

Если симптомы усиливаются, могут назначать серьезные препараты. Например, «Галоперидол» или «Пимозид». Оба средства нормализуют психические функции, сдерживают возбуждение двигательной системы, являются обезболивающими.

Отзывы о лечении нервного тика у взрослых и детей

Татьяна, 32 года
Сын заболел в 6-летнем возрасте, после того как тот пошел в школу. Начал покашливать, потом моргать. Назначали «Феназепам». Записали ребенка на спортивную секцию. Ограничили время сидения за планшетом. Также серьезные изменения произошли в домашней атмосфере, с мужем контролируем любые позывы поругаться и накричать на сына. Думаю, сильно действие оказал последний фактор. Симптом практически исчез, редко проявляется в разовых подергиваниях.

Евгения, 19 лет
В детстве был сильный нервный тик, который повергал моих родителей в шок. Хочу отметить что бурная реакция взрослых только усугубляет ситуацию. Ребенок полностью ориентируется на их обратную связь, если она негативная, вылечиться будет сложнее.

На приеме у педиатра мне прописали травы, настойки. Также была проведена работа с психологом, где мне дали совет останавливать позывы дергаться, а не подчиняться им. Все проблемы ушли через 3 месяца.

Анатолий, 27 лет
Лечусь около года. После сдачи анализов обнаружилась большая нехватка витаминов, низкий уровень гемоглобина. После курса лечения стало легче, моргания были не такими частыми, но не исчезли.
Заметил, что тик исчезает вовсе, когда нахожусь на отдыхе или уезжаю в другую страну.
Пил пустырник, диазепам, эффект был, но слабый. Подергивания исчезли, когда я сменил работу и попал в другой коллектив. Прошло 7 месяцев, новых проявлений нет.

Виды нервных тиков

Чаще нервное подергивание связано с областью лица. Проявляется в виде частого зажмуривания, опускания уголков рта, нахмуренных бровей. Реже встречаются подергивания шеи, головы, еще реже расстройство переходит на тело.

Существует несколько видов подергиваний, укажемих в таблице.

Вид тика Как проявляется
Сенсорный У больного непроизвольно возникает ощущение холода, жара, тяжести, которое провоцирует сокращение мышц.
Мимический Происходит непроизвольное подергивание мимических мышц, круговой мышцы рта и глаз, проявляется как тик глаз, тик брови, щеки и так далее;
Моторный Подергиваются руки, ноги, шея или голова
Вокальный Человек издает какой-то звук, хрюкает, хмыкает, непроизвольно выкрикивает фразы, покашливает;

Также тик может быть первичным, вторичным или наследственным. Первичный тип связан со стрессом.

Вторичный вызван другим заболеванием, которое провоцирует сокращение мышц. Это может быть сахарный диабет, шизофрения, менингит, эпилепсия, опухоль мозга.

Наследственный тик передается от отца дочери и от матери сыну. Наследственность указывает на предрасположенность к симптому. Чтобы спровоцировать его, нужен стрессовый фактор.

Главной причиной различных тиков выступает стресс.

Если в семье получится создать здоровую и спокойную атмосферу, то риск развития нервных расстройств, заболеваний и психоэмоционального напряжения будет снижен.

  • что такое нервный тик
  • симптомы и прчины возникновения нервного тика у детей
  • как избавиться от нервного тика
  • как избавиться от нервного тика у ребенка
  • отзывы о лечени нервного тика
  • виды нервных тиков
Аватар пользователя ириска

Re: Как избавиться от нервного тика у ребенка и взрослого, ...

У меня был тик в юности, дергалось нижнее веко. Прошел во время сеанса гипноза. А вообще нужно успокаивать нервную систему, ведь тик это не причина болезни, а ее последствие. 

Аватар пользователя Фаина

Re: Как избавиться от нервного тика у ребенка и взрослого, ...

У меня тоже был нервный тик после того, как я сильно поругалась с начальством на работе. Две недели дергался глаз. В аптеке мне порекомендовали купить Магне В6. И не поверите, сразу после нескольких применений тика как не бывало. Так что рекомендую всем, у кого такая же проблема.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Как избавиться от нервного тика у ребенка и взрослого, ...

Нервный тик - это верный сигнал организма сбавить обороты. Даже хорошо, что природа предусмотрела такое, а то ведь берем на себя много, а справляемся только с тем, на что реально сил хватает. Еще одно нервное явление - навязчивые, повторяющиеся движения-привычки. Моя знакомая на нервах подбородок оттягивает. А дочка подруги оголяет нижние зубы, как бы нервный оскал такой получается. Все это звенья одной цепи - невроз и переутомление, которые требуют незамедлительного внимания.

Смотрите также