Методы лечения панкреатита

Аватар пользователя aries
Методы лечения панкреатита

Поджелудочная железа играет очень важную роль в работе пищеварительной системы человека. Без нее ничто из съеденного на обед не переварится. Панкреатит – болезнь, при которой ферменты, вырабатываемые этим органом, начинают его же отравлять. Как следствие токсины могут попасть и в печень, почки, сердце. Острый панкреатит очень опасен и требует незамедлительного вмешательства специалистов.

К развитию болезни приводят и постоянные стрессы, и плохое питание. Но большую часть (70%) случаев занимают люди, злоупотребляющие алкоголем. Если у вас вздуло живот, тошнит и наблюдается сильная боль в животе, то возможным диагнозом будет панкреатит. Возможные симптомы также икота, желтоватая кожа, запор.

Методы лечения панкреатита довольно разнообразны. Для лучшего результата лечение должно быть комплексным и не последнюю роль в этом играет правильное лечебное питание. Когда болезнь обостряется нужно день-два поголодать. После этого назначается специальная низкокалорийная диета.

В аптеках можно найти хорошие фитопрепараты от панкреатита, а в народной медицине существует много рецептов. Одни лечатся гречкой и кефиром, другие соком свежего картофеля и моркови. Есть даже рецепты спасения лимоном. Специальные сборы трав также помогут в комплексном лечении. Очень действенным признан настой растения зубчатка поздняя. Постарайтесь не нервничать, соблюдая спокойный, уравновешенный ритм жизни.

Здоровье очень легко потерять, и весьма трудно вернуть обратно. Поэтому помните в первую очередь о профилактике всевозможных болезней. Берегите себя и будьте здоровы!
 

Смотрите также