Противовирусные глазные капли для детей, как действуют, список лучших препаратов

Аватар пользователя deneb
противовирусные глазные капли для детей

Противовирусные глазные капли для детей — лекарственные средства, востребованные в офтальмологической практике. Они используются в терапии конъюнктивитов, увеитов, кератитов, кератоконъюнктивитов.

Препараты быстро купируют воспаление, уничтожают инфекционных возбудителей, справляются с болями и покраснением век.

Содержание:

Вирусные заболевания глаз, современный подход к лечению

Глазные капли, предназначенные для лечения детей, эффективны и в то же время безопасны. Их применение крайне редко становится причиной развития побочных реакций.

вирусное поражение глаз

Правильно подобранные офтальмологические средства быстро устраняют все признаки вирусного поражения глаз — раздражение, воспаление, ощущения тяжести и песка в глазах.

По окончании курсового лечения контуры предметов становятся четкими, перестают двоиться и расплываться из-за обильного слезотечения, отечности слизистых, покраснения конъюнктивы.

Применение многих из этих препаратов позволяет комплексно подойти к лечению заболеваний — одновременно избавиться от вирусов, укрепить местный иммунитет и улучшить самочувствие ребенка.

В медицине капли классифицируют в зависимости от механизмов действия:

  • С интерферонами. Содержат белки, которые способны подавлять рост и активное размножение вирусов.
  • Иммуномодуляторы. Стимулируют выработку в организме собственных интерферонов, повышают невосприимчивость зрительного аппарата ребенка к инфекционным агентам.
  • Противовирусные. В составе есть компоненты, встраивающиеся в цепь ДНК вирусов и обрывающие ее, что исключает их дальнейшее воспроизводство.

Препараты включаются в терапевтические схемы при диагностировании у детей конъюнктивитов, трахом, блефаритов, дакриоциститов, эндофтальмитов, кератитов вирусного происхождения.

Они используются в качестве монолечения или комбинируются с другими местными и системными средствами.

Посмотрим видео о вирусных заболеваниях глаз и их симптомах:

Противовирусные глазные капли для детей, список

При выборе капель с противовирусной активностью врач учитывает вид инфекционного агента, степень обсеменения глазных структур, тяжесть воспалительного процесса.

Он ориентируется на ведущие симптомы заболевания, возраст и вес ребенка, наличие у него хронических патологий.

Наиболее эффективными и безопасными в педиатрической офтальмологии считаются препараты, указанные в таблице 1.

Препарат Состав В каких случаях назначается
Офтальмоферон Состав представлен дифенгидрамином, интерфероном альфа-2a Оказывает противовоспалительное, противовирусное и иммуномодулирующее действие за счет укрепления иммунной защиты ребенка. Назначается детям с первых дней жизни с аденовирусными, геморрагическими, герпетическими конъюнктивитами, кератитами, кератоконъюнктивитами, увеитами, кератоувеитами
Полудан Содержит полиадениловую и полиуридиловую кислоты, в комплексе оказывающие противовирусное и иммуномодулирующее действие Предназначен для лечения у детей герпетических конъюнктивитов, аденовирусных инфекций, кератоконъюнктивитов, кератоиридоциклитов, кератитов, кератоувеитов, иридоциклитов, стромальных кератитов, хориоретинитов
Актипол Активный состав сформирован из пара-аминобензойной кислоты, воды и натрия хлорида Проявляет выраженные противовирусный, антиоксидантный, иммуномодулирующий, радиопротекторный эффекты, ускоряет регенерацию роговицы. Используется в терапии вирусных кератоувеитов, конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов, различных кератопатий, ожогов и травм глаз. Действенен при усталости и напряжении глаз
Офтан Иду Состав сформирован из идоксуридина, борной кислоты, хлорида бензалкония, воды для инъекций Оказывает противовирусное действие по отношению к возбудителям простого герпеса, ветрянки, аденовирусам, поксвирусам. Назначается детям с герпетическими при кератоконъюнктивитами, кератитами, древовидными язвами роговицы

Относительно недавно был синтезирован препарат Ганцикловир с одноименным активным ингредиентом, проявляющим выраженный противовирусный эффект.

Он используется у детей с 12 лет для лечения цитомегаловирусных ретинитов, острых поверхностных герпетических кератитов.

Посмотрим полезное видео о противовирусных глазных каплях для детей и ознакомимся с инструкцией Офтальмоферона:

Лучшие противовирусные глазные мази

В отличие от капель, глазные мази обладают более пролонгированным (длительным) действием. Активные вещества высвобождаются из основы постепенно, поэтому для достижения лечебного эффекта часто достаточно наносить их раз в сутки.

мазь зовиракс

В детской офтальмологии чаще всего используются мази, указанные в таблице 2.

Препарат Какое действие оказывает
Флореналь Оказывает противовирусное действие, подавляя репликацию инфекционных агентов. Назначается детям при диагностировании у них герпетических и аденовирусных поражений глаз
Теброфен Активный ингредиент — тетрабромтетрагидроксидифенил, обладающий противовирусными, иммуномодулирующими свойствами. В педиатрии используется для курсовой терапии герпетических и аденовирусных кератитов, конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов
Зовиракс Действующее вещество — ацикловир, проявляющий противовирусную, иммуномодулирующую избирательную активность. Эффективен при кератитах, развитие которых спровоцировали герпесвирусы любого типа

Более дешевым отечественным аналогом Зовиракса является Ацикловир. Он оказывает идентичное лечебное действие, показан для терапии таких же офтальмологических патологий.

Список лучших глазных антибактериальных капель для детей и взрослых

Перечень антибактериальных капель для детей существенно уже. Их иммунная система пока еще формируется, может негативно отреагировать на ингредиенты препаратов.

Офтальмологи предпочитают включать в терапевтические схемы проверенные на практике безопасные средства:

  • Вигамокс, оказывающий бактерицидное действие. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий;
  • Макситрол проявляет выраженные противовоспалительный, бактерицидный и бактериостатический эффекты;
  • Витабакт используют и для лечения, и для профилактики бактериальных инфекций после хирургического вмешательства;
  • Гентамицин, к действию которого чувствительно большинство грамотрицательных микробов. Не предназначен для длительной терапии, так как со временем болезнетворные бактерии вырабатывают к нему устойчивость.

Взрослым чаще назначаются Тобропт, Тобрекс, Ципролет, Ципрофлоксацин, Гаразон, Унифлокс и многие другие.

Противовоспалительные глазные капли, состав, как действуют, противопоказания и показания к применению

Это средства для лечения практически всех офтальмологических заболеваний. Они малотоксичны, не вызывают привыкания, редко становится причиной побочных реакций.

Противовоспалительные средства используются в комбинации с противовирусными или антибактериальными средствами при острой симптоматике — сильном отеке век, пронизывающих, дергающих болях.

Самые эффективные из них укажем в таблице 3.

Препарат Как действует В каких случаях назначается
Диклофенак Активный ингредиент диклофенак блокирует циклооксигеназу, нарушая выработку медиаторов боли, воспаления, отечности Применяется в терапии патологий инфекционного и неинфекционного происхождения, а также в постоперационном периоде
Дексаметазон Основное вещество дексаметазон оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие Показан для лечения конъюнктивитов, кератитов, блефаритов, склеритов, эписклеритов, хориоретинитов, увеитов, блефароконъюнктивитов, невритов зрительного нерва, ожогов
Дексазон Содержит дексаметазон, обладает противовоспалительными и противоотечными свойствами Используется для лечения аллергических конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов, иритов, кератитов, блефаритов

Противовоспалительные капли не назначаются при индивидуальной непереносимости одного из компонентов. Многие не применяются при беременности и лактации, при тяжелом течении заболеваний печени, почек, пищеварительного тракта.

Для лечения детей препараты используются в исключительных случаях, при неэффективности более безопасных капель.

Капли для глаз противовоспалительные с антибиотиком

Все антибактериальные капли оказывают противовоспалительное действие. После уничтожения болезнетворных бактерии в окружающее пространство перестают поступать токсичные продукты их жизнедеятельности.

Воспаление ослабевает, как и боли, отечность.

В терапии взрослых и детей используются Левомицетин, Флоксал, Тобрекс, Максиган, Нормакс, Сульфацил-натрия, Гарамицин.

Глазные капли с антибиотиком и дексаметазоном, принцип действия, показания к применению

Такие капли с комбинированным составом предназначены для терапии офтальмологических патологий бактериального происхождения в острой форме.

торбадекс

Их состав представлен двумя ингредиентами — антибиотиком и глюкокортикостероидом дексаметазоном.

Вот перечень самых эффективных из них:

  • Тобрадекс;
  • Максидекс;
  • Офтан-дексаметазон;
  • Декса-Гентамицин.

Препараты сразу уничтожают патогенных микроорганизмов и купируют воспалительные процессы. Спустя несколько минут после закапывания снижается выраженность болей, исчезает светобоязнь.

Хорошо подходят для лечения конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов, иритов, кератитов, блефаритов.

Противовирусные лекарственные средства для детей обеспечивают комплексный подход к терапии самых тяжелых офтальмологических заболеваний. При должном соблюдении инструкции вероятность побочных проявлений крайне низка.

  • вирусное поражение глаз
  • противовирусные капли для глаз для детей
  • мазь зовиракс
  • вигамокс
  • торбадекс
  • герпесное поражение глаза
Смотрите также