Как сбить давление народными средствами, в каких случаях можно обойтись без таблеток

Аватар пользователя deneb
причины повышенного давления

Вопрос о том, как сбить давление народными средствами, возникает довольно часто. Это не удивительно, ведь от повышенного кровяного давления страдают примерно 40 % взрослого населения. Вопрос о том, можно ли избавиться от гипертонии без применения медикаментов следует рассмотреть более подробно.

Содержание:

В чем опасность повышенного давления

Коварность заболевания в том, что во многих оно протекает бессимптомно. Гипертония – это повышенное артериальное давление (АД). Некоторые врачи утверждают, что это не заболевание как таковое, а только синдром какой-либо другой патологии.

Нормальный уровень – до 119/79, от 120 до 139 считается предгипертонией, риски, связанные с повышенным АД появляются именно от отметки в 120.

Устойчивые показатели тонометра от 140/90 и выше уже говорят о наличии проблемы.

повышенное давление

Риски для здоровья:

  • перегрузка сердечной мышцы, одышка, стенокардия, вероятность инфаркта
  • вероятность инсульта,
  • вероятность повреждения почек и других органов,
  • вероятность повреждения глазных сосудов,
  • ухудшение течения атеросклероза, сахарного диабета, варикоза и других заболеваний.

Чем дольше человек не лечит гипертонию, тем сильнее идет нагрузка на сердце и сосуды всего организма. Сердечная мышца сначала увеличивается, чтоб сильнее проталкивать кровь, а со временем истончается, что увеличивает риск ее разрыва.

Основная опасность в том, что повышенное АД не лечат системно. А это может оказаться непоправимой, фатальной ошибкой.

Причины гипертензии

Давление – это сила, с которой сердце прокачивает кровь. Почему эта сила увеличивается, почему сердцу приходится работать в усиленном режиме?

сбить давление народными средствами -  в каких случаях это возможно

Ученые до сих пор не могут сказать, каковы же конкретные причины заболевания, выделяют факторы риска, укажем их в таблице 1.

Заболевание Какие изменения происходят
Остеохондроз шейных позвонков Сосуды, питающие головной мозг, пережимаются в шейных отделах позвоночника, мозг испытывает кислородное голодание. Возникает рефлекторная реакция: от мозга идет сигнал к сердцу, чтоб оно сильнее работало, для нормальной подачи крови. И эта причина является ведущей, устраняют остеохондроз - и гипертонический синдром уходит.
Атеросклероз сосудов Просветы сосудов сужены от скопившихся в них отложениях (причины атеросклероза – курение, неправильное питание, алкоголь. наследственность), кровь хуже циркулирует
Стресс Вырабатывается адреналин и другие гормоны, которые увеличивают сердечные сокращения. Это эволюционный механизм для того, чтоб человек мог защититься, напасть или убежать. Происходит реакция – весь организм приходит в тонус, в том числе увеличивается АД, затем следует действие, и после всего наступает расслабление. С помощью физической нагрузки человек переработал все гормоны. Однако в социуме часто приходится сдерживаться: разрядки не происходит. Хронический стресс приводит к спазму мышц, которые передавливают артерии, что затрудняет кровоток
Нарушение работы почек Давление регулируется гормоном ренином, который синтезируется почками. Этот синтез зависит от почечного кровотока, если кровоток уменьшается, то выброс ренина увеличивается, АД повышается.
Курение, алкоголь, наследственность, лищний вес, избыточное потребление соли, отсутствие физических нагрузок Каждая прчина в частности и все они в совокупности могут привести к развитию гипртонического синдрома

Существует множество заболеваний, которые сопровождает гипертонический синдром (это патологии надпочечников, опухоли и другие). Его можно сравнить с температурой: если что-то не в порядке, то поднимается температура.

Однако у 95% гипертоников никаких других заболеваний не находят (это не исключает, например, наличие у них остеохондроза).

И назначают лекарства, действие которых направлено на понижение давления. Вот такой парадокс медицины получается: синдром есть – значит принимайте таблетки пожизненно.

Какими симптомами сопровождается патология

Часто человек не ощущает повышение АД. Это может длиться даже несколько лет, обнаруживается патология случайно, к примеру - при прохождении комиссии. А потом удивление: откуда такие цифры, ведь, меня ничего не беспокоит. Особенно если это молодой человек.

симптомы повышенного давления

Симптомы патологии могут быть следующие:

  • сосудистое пятно на затылке;
  • кровяные сгустки в носу с утра;
  • периодические головокружения;
  • холодные руки и ноги;
  • покраснение ушей;
  • вечернее ухудшение зрения.

Когда мозгу не хватает кислорода, он дает приказ сердцу поднимать АД.

При недостатке кислорода могут быть такие симптомы:

  • головная боль;
  • одышка, учащенное сердцебиение;
  • усталость, сонливость;
  • ухудшение памяти;
  • вялость, апатия, ухудшение настроения.

Самый известный симптом – головная боль – напрямую связан с недостатком кислорода. К примеру, мозг испытал дефицит из-за компрессии сосудов в шейных позвонках, включился рефлекс повышения АД, одновременно появились головные боли. Человек выпил ибупрофен, боли прошли. Однако в такой ситуации не известно, что убрало головную боль – ибупрофен или повышение АД, благодаря которому мозг устранил нехватку кислорода.

В каких случаях можно сбить давление народными средствами

Есть такие случаи, при которых народная медицина может помочь. Вообще, при показателях до 140/80 врачи первые три месяца рекомендуют обходиться без лекарств. Конечно, если недуг не отягощен сахарным диабетом, почечной недостаточностью или другим серьезным заболеванием. Назначают диету, физические нагрузки, отказ от вредных привычек.

В такой ситуации можно обратиться и к народным средствам, их можно применять в таких случаях:

  • нет возможности обратиться за медицинской помощью;
  • у пациента нет других серьезных заболеваний;
  • состояние стабильное и не вызывает опасений.

Важно знать, что резкое падение показателей давления также представляет опасность. Если стоит выбор: резко снизить, либо не снижать, лучше выбрать второй вариант. Нельзя снижать более чем на 10-15% от исходного.

При кризе принимать быстродействующие таблетки под язык – значит увеличивать вероятность инфаркта или инсульта.

Резке понижение показателя приводит к ухудшению снабжения кровью разных органов и гибели клеток из-за недостатка кислорода.

Проверенные народные средства от гипертонии

Перед тем, как приступать к лечению по народным рецептам, желательно определить, какая причина привела к заболеванию. Если, например, заболевание вызвано неправильной работой почек, то не следует особо надеяться на устойчивый эффект от приема трав или настоек от повышенного давления.

 чай с мятой

Любое лекарство – это яд, только в малых дозах. Организм постепенно привыкает, а точнее учится противостоять этим ядам. Врачи увеличивают дозу, назначают другие таблетки, потом опять организм адаптируется. И все пошло на второй круг: увеличение дозы, смена препарата, комбинирование препаратов. А давление все равно не снижается.

Народные средства подразделяются по своим свойствам:

  • мочегонные,
  • успокоительные,
  • устраняющие спазмы.

Вот список проверенных временем, укажем их в таблице 2.

Лекарствыенное растение Как принимать
Мята Добавлять листики в чай. Пить три раза в день
Ромашка, зверобой, земляника Взять по чайной ложке каждой травы, залить стаканом кипятка. Настоять час-два, принять в течении дня в три приема
Сухие перемолотые корочки и семечки арбуза Заваривать 1 столовую ложку сухого измельченного продукта стаканом кипятка, принимать 2 раза в день.
Листья брусники и другие мочегонные травы Заваривать согласно инструкции, размещенной на аптечной упаковке
Пустырник, валерьянка, мелисса Травы обладают успокоительным действием, завариваются согласно рекомендациям на упаковке

В случае систематического проявления гипертонического синдрома, пациентам рекомендуется прислушиваться к своему организму, важен полноценный сон, нормальное питание и физические нагрузки. Только не динамические и силовые! Самое полезное и безопасное – активная ходьба.

Посмотрим видео о том, как сбить давление народными средствами:

Народные средства от высокого давления, быстрая помощь

Гипертония – это навсегда, так говорят врачи в поликлинике. И назначают горсть лекарств, от которых зачастую становится плохо.

Народная медицина более щадящая, но применять ее следует правильно. Добиться усиленного эффекта поможет применение народных средств в комплексе с дыхательными упражнениями.

 компот из боярышника

От гипертонии поможет:

  • компот из боярышника: 20 грамм ягод, стакан кипятка, готовить на медленном огне полчаса;
  • настойка из боярышника: 100 грамм плодов до верха залить спиртом, настаивать полторы недели в холодильнике, принимать по 20-30 капель три раза в день;
  • сок свеклы и пчелиный мед, взять две части сока, одну часть меда и два раза в день выпивать перед едой;
  • Чеснок – способен улучшить кровоток, употреблять ежедневно по несколько зубков.

Никогда не употребляйте соду или уксус для лечения любых болезней, эти продукты нарушают кислотно-щелочной баланс организма.

Как срочно понизить давление: таблетки, которые следует иметь в аптечке гипертоника

Если так случилось, что у гипертоника случился криз, а возможности вызвать скорую нет, либо помощь придет не скоро, то нужно принять комплекс мер:

  • Успокоиться. Криз это не смертельно, даже если цифры на тонометре за 200, гораздо опаснее, если АД упало. Паника в этот момент не даст устранить криз. Пациент уверен, что именно из-за давления ему плохо, однако плохо из-за гипоксии.
  • Обеспечить доступ кислорода – выйти на свежий воздух, открыть форточку
  • Использовать дыхательную гимнастику – глубокий вздох, задержать, выдох, эта методика еще и успокаивает
  • Приложить холодное мокрое полотенце на лоб и шею, это улучшит приток и отток крови к мозгу

валокардин

Эти действия должны помочь преодолеть ситуацию в течение 20-30 минут.

Если снижение показателей тонометра не наблюдается, то можно использовать Валокордин, принять 50 – 100 капель (1 капля на 1 кг веса).

Желательно отдохнуть, поспать, предварительно приняв капли пустырника или валерианы, сон восстановит силы после испытанного стресса.

В крайних случаях принимают капотен, гипертонику его нужно всегда иметь при себе. Половину таблетки под язык, полчаса подождать, посмотреть, не помогло – еще пол таблетки, больше одной таблетки принимать не рекомендуется.

Самое важное – установить причину повышения АД, на нее и воздействовать. Просто принимая средства на понижение(хоть народные, хоть медикаментозные) – это играть с организмом в кошки мышки.

Сиюминутное понижение давления не исключает возникновения гипертонического криза в ближайшие дни.

Сбить давление народными средствами можно, но для получения устойчивого эффекта рекомендуется выяснить причину повышения показателей тонометра и принять меры для устранения этой самой причины.

Предлагаем посмотреть полезное видео о том, как быстро сбить давление при помощи таблеток:

  • сбить давление народными средствами -  в каких случаях это возможно
  • повышенное давление
  • симптомы повышенного давления
  • сбить давление народными средствами: чай с мятой
  • как сбить давление народными средствами: компот из боярышника
  • валокардин
Смотрите также