Какие продукты повышают гемоглобин у беременных, норма гемоглобина, симптомы анемии

Аватар пользователя deneb
какие продукты повышают гемоглобин у беременных

Знать, какие продукты повышают гемоглобин у беременных, чрезвычайно важно для будущих мамочек. Ведь понижение или повышение его может негативно сказаться как на здоровье самой женщины и на развитии вынашиваемого нею малыша.

Поэтому рекомендуем ознакомиться с факторами, которые провоцируют повышение и понижение гемоглобина, а также узнать, какие продукты можно употреблять для профилактики анемии.

Содержание:

Что такое гемоглобин

Гемоглобином называют железосодержащий белок, он входит в состав красных кровяных телец или эритроцитов. Гемоглобин выполняет важную роль в организме, он доставляет к клеткам кислород и очищает их от углекислоты.

что такое гемоглобин

В одной маленькой молекуле такого белка находится четыре атома железа. Если оценить в процентах, его в крови приблизительно 65% от общего содержания в человеческом организме.

Чтобы вычислить процент гемоглобина проводится обычный анализ крови. При обнаружении сильных отклонений рекомендуют выполнить анализ повторно, чтобы убедиться в правдивости результата.

Благодаря анализу можно вычислить не только уровень гемоглобина, но и количество гематокрита, эритроцитов и цветовой показатель белка. Любое отклонение от нормы свидетельствует о проблеме со здоровьем, поэтому обязательна консультация с врачом.

Норма гемоглобина при беременности в I, II и III триместрах

В период беременности чаще всего наблюдается понижение гемоглобина, так как намного быстрее расходуется железо, организм начинает работать в два раза сильнее и тратить силы на формирование плода.

норма гемоглобина в первом. втором, третьем триместре беременности

Однако существуют показатели нормы уровня гемоглобина беременной женщины:

  • Первый триместр – считают нормой показатели, которые колеблются от 112 до 159.
  • Второй триместр – показатели колеблются от 180 до 144.
  • Третий триместр – нормой является от 110 до 139.

Все, что ниже или выше этого, требует врачебного вмешательства и постоянного контроля. Нехватка гемоглобина способна привести к большим осложнениям, например к кислородному голоданию. Это состояние опасно для ребенка и матери. Сильная анемия может послужить причиной смерти плода еще в утробе матери, или в первые сутки после рождения.

Способствуют такому состоянию многие причины, поэтому нельзя заниматься самолечением, а стоит обратиться за квалифицированной помощью к своему лечащему врачу, который откорректирует питание и другие нюансы жизни беременной.

Причины, симптомы и признаки развивающейся анемии

Понижение гемоглобина в период вынашивания происходит по следующим причинам, укажем их в таблице.

Причина патологии Какие изменения происходят
Несбалансированное питание Если с пищей попадает недостаточное количество ионов железа, то впоследствии у женщины развивается анемия. Вот почему в период беременности важно проконсультироваться с гинекологом и откорректировать свой рацион питания, добавив в меню продукты питания, насыщенные железом
Сильный токсикоз Из-за него у будущей мамочки понижается аппетит, и она отказывается от приема пищи. Это приводит к нехватке минералов и витаминов в организме и способствует снижению гемоглобина.
Кровопотери Желудочные, носовые, геморроидальные кровотечения способствуют понижению количества эритроцитов, что также отражается негативно на уровне гемоглобина. Глубокие раны необходимо быстро обрабатывать, чтобы не открылось кровотечение
Некоторые заболевания Приводят к плохому усвоению железа или нарушению выработки костным мозгом красных кровяных телец. Например, это может вызвать дисбактериоз кишечника
Индивидуальные особенности беременности Было замечено, что понижение гемоглобина в основном происходит, если между первыми и вторыми родами прошло меньше трех лет, или же наблюдается многоплодная беременность. Организм слишком изматывается, и все минералы расходуются активнее
Псевдоанемия Такое состояние обычно наблюдается в последний триместр беременности, происходит понижение из-за увеличения массы плазмы. В медицине такую болезнь еще называют гидремия. Если беременная будет находиться в стационаре под постоянным наблюдением врача, то лечение в данном случае не проводится

Симптомы анемии:

  • Вялость, сонливость и ощущение слабости в первую половину дня.
  • Одышка, нехватка воздуха, черные пятна перед глазами, звон в ушах, бессонница, головокружение, резкая головная боль свидетельствует о прогрессирующей анемии.

Когда беременная не обращает внимания на указанные симптомы, состояние ухудшается. В этом случае наблюдается бледность кожного покрова, синюшность носогубного треугольника и губ, ломкость и расслоение ногтевых пластин и волос.

Когда понижается гемоглобин у беременной, появляется странное желание поесть мел или кетчуп с апельсином.

При обнаружении следующих симптомов следует посетить врача и сдать необходимые анализы, чтобы своевременно исправить проблему.

Какие продукты повышают гемоглобин у беременных

В меню беременной обязательно должны входить следующие продукты:

  • Бобовые и зерновые культуры: горох, фасоль, гречка и рожь.
  • Овощи, желательно в свежем виде: свекла, картошка, лук репчатый, кресс-салат, тыква, горчица и зелень.
  • Фрукты: слива, яблоко, хурма, гранаты, груша, бананы, персик и айва.
  • Ягоды: земляника, клюква, черная смородина, черника и калина.
  • Свежевыжатые соки: свекольный, гранатовый и морковный.
  • Помимо этого, в меню должны  входить черный шоколад, яйца, грецкие орехи и морепродукты.

какие продукты повышают гемоглобин у беременных

Очень хорошо поднимает гемоглобин компот из сухофруктов с добавлением лимона, меда и грецкого ореха. Выпивать напиток с утра натощак.

Посмотрим видео и узнаем какие продукты повышают гемоглобин у беременных:

Что кушать при низком гемоглобине при беременности

Помимо указанных продуктов, беременной нужно увеличить употребление пищи растительного и животного происхождения: птицы, мяса говядины, печень и рыбу.

Дополнительно нужно принимать витамин C, который позволяет нормально усваивать железо и фолиевую кислоту. Каждый день нормой приема витамина C считают семьдесят пять миллиграммов. Витамин также содержится в таких продуктах: цветная и брюссельская капуста, брокколи, ананасный, грейпфрутовый и апельсиновый соки, свежая клубника и папайя.

тахинная халва для повышения гемоглобина у беременных

Очень много железа в халве, особенно кунжутной, в ста граммах продукта содержится пятьдесят миллиграммов железа, а в подсолнечной халве в ста граммах содержится тридцать три миллиграмма железа. Помимо гемоглобина, халва хорошо влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как в ее состав входит медь, магний, цинк, калий и витамины группы B, Е и C.

Доказано, что в сухофруктах находится до пяти раз больше железа, чем в свежих фруктах. Рекомендуется кушать курагу, инжир, чернослив, финики, сушку из яблок.

Посмотрим видео о прчинах понижения гемоглобина а также о том, как быстро повысить гемоглобин, какие продукты повышают его показатель у беременных:

Какие продукты понижают гемоглобин

Повышенный гемоглобин – это очень редкое явление, но очень опасное, поэтому также важно отрегулировать питание. Это не значит, что нужно полностью исключить продукты, содержащие железо.

Продукты с данным элементом делятся на 2 категории: негемовые и гемовые. Отличаются они между собой степенью усвояемости. Беременным с высоким уровнем гемоглобина рекомендуют кушать негемовые продукты, так как они усваиваются медленнее.

В список таких продуктов входят:

  • бобы;
  • зерно;
  • орехи;
  • овощи;
  • горох;
  • сыр тофу;
  • фасоль;
  • тыквенные семечки;
  • кунжут;
  • шпинат;
  • арахис;
  • курага;
  • нут;
  • чернослив;
  • изюм.

Перед тем как начинать употребление этих продуктов, стоит проконсультироваться со своим врачом, чтобы он установил рекомендуемое количество употребляемых продуктов.

Столкнувшись с данной проблемой, важно пить достаточно воды, не менее 2 литров в сутки на протяжении всей беременности. Недостаток воды повышает гемоглобин. Чтобы улучшить вкусовые качества, добавляют в воду лаймовый или лимонный сок. Кроме воды стоит регулярно пить компоты, морсы, зеленый чай, соки и травяные настойки. Нельзя пить кофе и газированные напитки.

Как повысить гемоглобин при беременности, какие препараты может назначить доктор

Если повысить гемоглобин не удалось при помощи откорректированной диеты, то врач назначает однокомпонентные препараты и комплекс витаминов.

препараты для повышения гемоглобина содержащие железо

Выпускаются такие лекарственные средства в форме сиропов, таблеток или растворов для инъекций:

  • Мальтофер Фор.
  • Сорбифер.
  • Тотема.
  • Ферталум Фол.
  • Феррум Лек.
  • Витамины Витрум и Элевит.

Нельзя сказать, что какое-то определенное лекарственное средство эффективнее, чем остальное. Положительная динамика зависит от точного соблюдения рекомендаций врача.

Важно, чтобы лечебная терапия анемии продолжалась в течение длительного времени, лекарственные средства требуется принимать минимум три месяца, а в период вынашивания ребенка – до родов.

Каждый препарат, содержащий железо, является безопасным для здоровья, поэтому такие средства отпускают без рецепта, чаще всего они не противопоказаны для беременных и для детей.

Возможны побочные явления, чаще всего – запоры, однако их можно избежать, если скорректировать рацион питания.

Важно, чтобы лечащий врач все время контролировал лечебную терапию анемии. Индивидуально для каждой пациентки доктор подберет дозировку того или иного препарата, укажет частоту приема, и будет следить за тем, насколько эффективна терапия, такой контроль осуществляется с помощью анализов крови.

Меры профилактики анемии

Благодаря правильному рациону питания устраняется скрытый дефицит железа, повышается показатель гемоглобина при вынашивании ребенка.

продукты для повышения шемоглобина у беременных

Важно кушать различные продукты, содержащие минералы, микроэлементы и витамины, улучшающие усвояемость железа, стимулирующие выработку гемоглобина и уменьшающие симптомы анемии.

Рекомендуется комплекс, состоящий из минералов и витаминов, в препарате должно быть железо, а также фолиевая кислота, марганец, витамина С, медь, кальциц и цинк. Для профилактики пропивают Элевит и Vitrum Пренатал Форте.

  • что такое гемоглобин
  • норма гемоглобина в первом. втором, третьем триместре беременности
  • какие продукты повышают гемоглобин у беременных
  • фрукты повышают гемоглобин
  • продукты для повышения шемоглобина у беременных
  • тахинная халва для повышения гемоглобина у беременных
  • препараты для повышения гемоглобина содержащие железо
Аватар пользователя lollipop1

Re: Какие продукты повышают гемоглобин у беременных, норма ...

Недавно слушала передачу, в которой в очередной раз говорилось о вреде вегетарианства, особенно для беременных. При этом подчеркивалось, что именно красное мясо - самое полноценное для поддержания гемоглобина. А мясо птицы в этом смысле никакое. Про гранаты и свеклу тоже хорошо отзывались. Но я сырой свеклы побаиваюсь, так как она может понижать давление, если переборщить.

Аватар пользователя Фаина

Re: Какие продукты повышают гемоглобин у беременных, норма ...

Я, например, во время беременности налегала на гречку, поскольку у меня тоже был низкий гемоглобин. А вот гранатовый сок пить не рекомендую - он сильно крепит желудок, и может быть запор, что на последних сроках крайне нежелательно.

Смотрите также