Как лечить герпес у детей с помощью фармакологических препаратов

Аватар пользователя deneb
Герпес на лице у ребенка

Как лечить герпес у детей — только с помощью комплексного подхода к терапии инфекционной патологии. Необходимо не только устранить болезненные, зудящие высыпания на теле и лице ребенка.

Требуется и одновременное укрепление защитных сил организма курсовым приемом иммуностимуляторов, иммуномодуляторов. Это позволит предупредить последующие рецидивы заболевания. Укреплению иммунитета также поспособствует коррекция рациона питания ребенка, закаливание, правильный питьевой режим.

Содержание:

Герпетическая инфекция у детей, причины возникновения, фото

Лишь однажды проникнув в организм ребенка, возбудители герпетической инфекции остаются в нем навсегда. Они недолго циркулируют в кровеносном русле, а внедряются в клетки органов практически всех систем жизнедеятельности.

Там они растут, медленно размножаются, ничем себя клинически не проявляя. Но стоит иммунитету ослабнуть, как герпесвирусы выходят из клеток, потоком крови разносятся по всему организму.

как лечить герпес у детей

Причины обострения разнообразны:

  • стрессовые ситуации, нервное перенапряжение;
  • сильное постоянное физическое или умственное переутомление;
  • переохлаждение;
  • курсовой прием препаратов, угнетающих иммунитет, — цитостатиков, глюкокортикостероидов, антибиотиков;
  • эндокринные расстройства;
  • недостаточное поступление с продуктами питания жиро- и водорастворимых витаминов, микро- и макроэлементов;
  • острые или вялотекущие респираторные, кишечные инфекции, осложненные подъемами температуры тела;
  • химиотерапия, облучение для уменьшения размеров злокачественного новообразования;
  • колебания гормонального фона в подростковом возрасте.

Ослабление иммунной защиты провоцирует активизацию герпесвирусов. Они внедряются в кожные покровы, слизистые, внутренние органы, формируя инфекционно-воспалительные очаги.

Вот как они выглядят на фото.

как лечить герпес у детей

Типы недуга

Независимо от разновидности герпесвируса, резервуаром и источником инфекции является человек: вирусоноситель или больной. От пока еще неизлечимой патологии страдает большая часть населения планеты. Причем заражение происходит преимущественно в детском возрасте, в том числе во время прохождения по родовым путям или при уходе за новорожденным.

Клинической медицине известно о ста видах герпесвирусов, но для человека опасны только некоторые, укажем их в таблице 1.

Вид герпесвируса Как воздействует на организм
Первого типа Является самым распространенным типом вируса, поражает чаще всего лицо ребенка — слизистые оболочки ротовой полости, крыльях носа, губы. Его активизация приводит к образованию пузырьков и другим высыпаниям
Генитальный герпес Способен провоцировать воспаление слизистых половых органов, вызывать герпетические тонзиллит и стоматит
Varicella Zoster Так называется возбудитель ветряной оспы — характерной для детского возраста инфекции. У некоторых подростков с несформировавшимся иммунитетом его вторичное внедрение приводит к опоясывающему лишаю
Вирус Эпштейна – Барра Опасен своей способностью провоцировать развитие мононуклеоза, значительно ослаблять иммунную защиту, предрасполагая к частым рецидивам инфекционных патологий
Цитомегаловирус Проявляется внезапной экзантемой — инфекционным заболеванием, распространенным среди детей, преимущественно до 2-летнего возраста

Несмотря на то, что герпесвирусы 7 и 8 типы были открыты достаточно давно, их изучение все еще продолжается. Пока не установлены патологии, которые могут возникать при повышении их активности. Есть версии, что именно эти инфекционные агенты становятся причиной слабости, апатии, быстрой утомляемости.

Посмотрим полезное видео о герпесе и его лечении у детей:

Симптомы, диагностика заболевания

Первые симптомы герпетической инфекции возникают спустя 1-2 дня после выхода герпесвирусов в кровеносное русло и внедрение в ткани.

Их характер зависит от этапа течения патологии:

  • небольшой участок тела краснеет, немного зудит, а при надавливании возникают слабые болезненные ощущения;
  • формируется небольшой пузырек, наполненный прозрачной жидкостью;
  • если пузырьков образуется несколько, то вскоре они объединяются в один крупный, содержимое становится вязким, мутным.
  • пузырек схлопывается, экссудат изливается наружу;
  • на месте пузырька остается желтовато-серая корка, которая отпадает через 3-4 дня.

Если у взрослых этот процесс протекает без каких-либо осложнений, то у детей, особенно маленьких, нередко возникают симптомы общей интоксикации.

Несколько раз в сутки температура тела поднимается выше 37—38°C, появляются озноб и лихорадочное состояние, усиливается потоотделение. Аппетит у детей почти отсутствует из-за постоянной тошноты, которая может привести к приступу рвоты.

Педиатр выставляет начальный диагноз на основании жалоб малыша или родителей, результатов внешнего осмотра, данных анамнеза. Для его подтверждения выполняется вирусологический анализ содержимого пузырьков или соскоба эрозий.

Дополнительные методики лабораторного исследования забранного материала — выявление гигантских многоядерных клеток с эозинофильными включениями, ИФА.

Повышение уровня М-иммуноглобулинов указывает на первичное поражение, а G-иммуноглобулинов — об обострении герпетической инфекции. Достаточно информативны результаты и ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Как лечить герпес у детей на лице

При поражении герпетической инфекцией лица ребенка лечение проводится с осторожностью. Из-за высокой чувствительности кожи педиатры настоятельно не рекомендуют родителям использовать спиртосодержащие для прижигания пузырьков или уже сформировавшихся корочек.

иммунал для лечение герпеса

В этот перечень входят и популярные в быту йод и зеленка, одеколоны, лосьоны.

Если количество пузырьков не увеличивается, то в лечебные схемы включаются препараты  указанные в таблице 2.

Название препарата Для чего предназначены

Иммуностимуляторы: Иммунал, Ликопид, Циклоферон

Для активизации иммунной системы на борьбу с инфекционными возбудителями
Антигистаминные средства (Супрастин, Зодак, Лоратадин) Для профилактики развития аллергических реакций, рассасывания воспалительных отеков
Поливитаминные препараты (Витамишки, Мультитабс, детский Компливит) Для улучшения общего состояния здоровья, устранения дефицита биоактивных веществ.

Системные и местные противовирусные средства назначаются детям только при распространении герпетической инфекции на здоровые участки лица. Хорошо зарекомендовала себя в лечении недорогая отечественная мазь Ацикловир.

Как вылечить герпес на губах у ребенка

Терапия заболевания на губах мало отличается от его лечения при поражении крыльев носа, носогубного треугольника. Но определенные нюансы все-таки есть. При такой форме герпетической инфекции малыш чаще страдает от симптомов общей интоксикации организма.

Цефекон для детей

Поэтому врачи дополняют терапевтические схемы препаратами для устранения жара, лихорадки и связанных с ними дискомфортных ощущений:

  • суппозитории Цефекон, Парацетамол;
  • сиропы, суспензии Панадол, Ибуклин, Нурофен, Эффералган.

В лечении подростков применяются нестероидные противовоспалительные средства в таблетках — Найз, Кеторол, Нимесулид.

Нередки ситуации, когда маленький ребенок постоянно касается кончиками пальцев болезненного пузырька или сухой корочки. Чтобы к герпетической не присоединилась вторичная бактериальная инфекция, нужно обрабатывать поврежденные участки губ растворами Фурацилина, Хлоргексидина, Мирамистина.

Если она все же развилась, то потребуются антибактериальные местные препараты. Назначает их врач, ориентируясь на результаты лабораторных исследований.

Герпес на пальце у ребенка, как выглядит, чем лечить

Поражением только пальцев герпетическая инфекция обычно не ограничивается. Воспалительные очаги образуются и на других участках тела, что требует применения системных иммуностимуляторов и иммуномодуляторов.

лечение герпеса на руке у ребенка

В педиатрии часто используются ректальные суппозитории Виферон и Генферон, которые хорошо переносятся детским организмом.

Мазями Виферон, Ацикловир, Оксолин, Зовиракс врачи рекомендуют смазывать пузырьки и эрозии до 4 раз в сутки. Это помогает уничтожить герпесвирусы, предупредить их распространение.

Методы лечения зависят и от выраженности симптомов. При болях, высокой температуре, воспалительной отечности рекомендован прием жаропонижающих сиропов и суспензий. Обязательно назначаются антигистаминные препараты, сбалансированные комплексы витаминов и минералов.

Лечение герпеса у детей, что советует доктор Комаровский

Известный педиатр Комаровский рекомендует родителям не заниматься самолечением герпетической инфекции. В клинической практике отмечены случаи стремительного прогрессирования заболевания из-за использования мамами и папами препартов, к которым герпесвирусы устойчивы.

Следует учесть, что под симптомы этой патологии могут маскироваться и бактериальные, и грибковые инфекции. А против них антивирусные средства бессильны.

Доктор Комаровский рекомендует ограничить подвижные игры, ведь на фоне повышенного потоотделения увеличивается количества высыпаний. Из рациона питания следует исключить блюда, насыщенные солью и пряностями. А при отсутствии противопоказаний нужно довести объем ежедневно употребляемой жидкости до 1-2 литров в зависимости от возраста ребенка.

Как лечить герпес у детей, что рекомендует доктор Комаровский:

Профилактические меры

Лучшими, самыми эффективными профилактическими мерами педиатры считают следующие мероприятия:

  • закаливание;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • включение в рацион питания свежих овощей, фруктов, ягод;
  • регулярный прием поливитаминных препаратов;
  • своевременная вакцинация.

Нужно обращаться к врачу при первых признаках респираторных или кишечных патологий у детей. Это позволит провести качественное лечение, предупредить нежелательное резкое снижение иммунитета.

Закаливание ребенка

Избежать внедрения в организм ребенка герпесвирусов практически невозможно, так ими заражено подавляющее большинство окружающих его людей.

При хорошем общем состоянии здоровья эти инфекционные агенты могут не проявлять себя на протяжении всей жизни человека. Поэтому профилактика герпеса очень важна.

  • как лечить герпес у детей
  • как лечить герпес у детей
  • иммунал для лечение герпеса
  • Цефекон для детей
  • лечение герпеса на руке у ребенка
  • Закаливание ребенка
Аватар пользователя lollipop1

Re: Как лечить герпес у детей с помощью фармакологических ...

Ой, ну это да, за питанием в этот период надо особенно следить. Оно может усиливать воспаление и при потоотделении давать едкий пот, который будет разъедать болячку. Нам участковый кроме Ацикловира ничего не выписывал, даже при опоясывающем лишае. Наверное, здесь имеет смысл все-таки к детскому иммунологу также обращаться, чтобы и имунный статус ребенка в том числе узнать. 

Смотрите также