Воспаление гайморовой пазухи, симптомы, методы диагностики, способы лечения, профилактика

Аватар пользователя deneb
воспаление гайморовых пазух, симптомы

Воспаление гайморовой пазухи, симптомом которого может быть выраженное ухудшение самочувствия, относится к распространенным заболеваниям. Его развитию подвержены лица в любого возраста и пола, но наиболее часто патология встречается у взрослых пациентов.

Дети от недуга страдают реже, это связано с неполным развитием пазух у детей, возраст которых младше 5 лет. Статистика показывает, что от гайморита страдает примерно 10% населения.

Содержание:

Что такое гайморит, его виды

Гайморит —это воспалительный процесс, локализованный в придаточных пазухах носа. Его разделяют на острый и хронический.  В зависимости от типа воспалительного процесса - подразделяют на катаральный и гнойный. В первом случае при получении содержимого из пазухи выявляют асептический процесс, в случае гнойного воспаления - удаётся обнаружить патогенную микрофлору.

По пути проникновения инфекции гайморит подразделяют на выды, указанные в таблице 1.

Вид воспалительного процесса Путь проникновения инфекции
Гематогенный Возбудитель проникает в пазухи через кровь. Наиболее часто он встречается у пациентов детского возраста
Риногенный Заболевание развивается на фоне воспалительного процесса в слизистой носа, при забросе содержимого в пазухи.
Одонтогенный Источником воспаления служит инфекция, локализованная преимущественно в корнях коренных зубов. Это может быть пульпит или распространенный кариес

Воспалительный процесс также может иметь травматический характер.

воспаление гайморовых пазух, симптомы

В зависимости от того, какие морфологические изменения выявляются при хроническом гайморите, выделяют две формы, укажем их в таблице 2.

Форма Какими процессами зарактеризуется
Экссудативная В данном случае преобладает процесс образования гноя
Продуктивную форму. Помимо образования гнойного содержимого происходит изменение структуры слизистой оболочки с формированием полипов, гиперпластических процессов, а также участков атрофии

Симптомы воспаления гайморовой пазухи

Симптомы зависят от формы в которой протекает заболевание. Для острой характерно острое начало с развитием признаков интоксикации. Повышается температура тела, достигая фебрильных значений, появляется слабость, недомогание, потеря аппетита.

Основным симптомом острого гайморита является боль, которая носит давящий или распирающий характер. Локализуется она у корня носа, верхней челюсти, лба и переносицы. При поражении двух пазух боль носит разлитой характер. При пальпации пациент испытывает усиление болевого синдрома с иррадиацией по всему лицу.

В тяжелых случаях гайморит сопровождается сильной головной болью, заставляющей человека принять вынужденное положение.
Происходит нарушение носового дыхания. В случае одностороннего процесса вторая ноздря пропускает воздух.

Если заболевание двустороннее, то пациент вынужден дышать через рот.

Отделяемое из носовой полости первоначально носит серозный, жидкий характер, постепенно сменяясь на гнойный с неприятным запахом. Закупорка слезного канала сопровождается слезотечением.

Посмотрим интересное видео о симптомах воспаления гайморовых пазух:

Симптомы хронического гайморита

Они могут беспокоить пациента из-за недостаточно полного лечения острого процесса, или же его отсутствия. Протекает заболевание с периодами обострения и ремиссии. В период ремиссии симптомы отсутствуют.

симптомы воспаления гайморовых пазух

Для обострения хронического гайморита характерно невыраженное ухудшение самочувствия. Пациент может предъявлять жалобы на слабость и незначительное повышение температуры тела.

При экссудативной форме появляется жидкое обильное отделяемое, которое по мере утихания воспаления прекращает вырабатываться.

Для катаральной формы характерно появление обильного отделяемого, имеющего жидкую консистенцию и неприятный запах.

В случае гнойного процесса из носовой полости выделяется большое количество густого, желтовато—зеленого, тягучего отделяемого с неприятным запахом. При его неполном удалении происходит засыхание с образованием корок.

Появление головной боли возможно при обострении процесса.

Она носит давящий и распирающий характер с локализацией у лба или глазниц. Усиление её интенсивности отмечается при подъеме век, давлении на подглазничную область, а снижение при занятии лежачего положения.

В некоторых случаях возможно появление ночного кашля, конъюнктивита и кератита.

Симптомы начальной стадии гайморита, может ли заболевание протекать без насморка

В большинстве случаев, заболевание начинается с симптомов интоксикации, а также насморка. Пациент отмечает выраженное ухудшение самочувствия из-за слабости, головной боли, сонливости, а также истечение обильного содержимого из носовой полости.

При этом, необходимо учитывать, что гайморит может протекать и без насморка. Данное состояние развивается после травматического воздействия, попадания инфекции из верхней челюсти и кариозных зубов, а также проникновения инородных тел в пазуху.

К симптомам гайморита, протекающего без насморка, относят:

  • Болевой синдром.
  • Отек носа, век и щёк.
  • Повышение температуры тела и появление признаков интоксикации.
  • Ощущение давления в области переносицы, которое усиливается при наклоне вперёд.

Диагностика заболевания

Постановка диагноза начинается с беседы врача и пациента. Специалист уточняет жалобы, условия их появления, динамику патологического процесса, а также данные анамнеза и наличие сопутствующих патологий, в том числе аллергического характера.

В ходе осмотра оценивается внешний вид пациента, температура тела, состояние кожных сосудов в подглазничной области. Для гайморита характерно их рефлекторное расширение.

дополнительные исследования при воспалении гайморовых пазух, рентгеновский снимо

Также выполняется пальпация гайморовых пазух, при воспалении определяется их болезненность.

При болевом синдроме выполняются наклоны туловища с оценкой самочувствия. При риноскопии удаётся обнаружить воспалённую и отечную слизистую, а также отделяемое различного характера.

Из дополнительных методов обследования применяют указанные в таблице 3.

Методы исследования Особенности и характеристики
Рентгенограмма Доступный и информативный метод позволяет выявить затемнение в пазухах или наличие синусов, отражающих скопление жидкости
Компьютерную томографию Исследование отличается наибольшей точностью и позволяет выявить не только наличие жидкости, но и изменение со стороны слизистой
Пункцию гайморовой пазухи Инвазивный метод диагностики является одним из наиболее информативных. Врач может не только оценить характер содержимого, но и его объём. Кроме того, пункция может носить и лечебный характер, так как забор материала с последующим введением антибиотиков позволяет остановить рост бактерий
Посев содержимого на чувствительность к антибиотикам Исследование применяется при получении гнойного отделяемого.

В результате подбирается средство, которое уничтожит патогенную флору, исключив резистентность к проводимой терапии и переход воспаления в хроническую форму.

Посмотрим видео о диагностике и лечении воспалителения гайморовых пазух:

Современные принципы лечения гайморита

К основным принципам лечения гайморита относят:

  • Элиминацию очага инфекции.
  • Восстановление проходимости выводных протоков из пазух.
  • Поддержание адекватного функционирования реснитчатого эпителия.

К основным лекарственным средствам, которые применяются в терапии синусита, относят:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Антибиотики.
  • Антигистаминные препараты
  • Муколитики.
  • Кортикостероиды.

Список антибиотиков, применяемых при лечении гайморита

Начинают лечение синусита с антибиотиков широкого спектра действия, среди них наиболее популярными являются:

  • Амоксициллин.
  • Амоксициллин с клавулановой кислотой.
  • Представители цефалоспоринов.

антибиотики для лечения гайморита

Предпочтение следует отдавать сочетанию местных и системных лекарственных форм. Это позволит комплексно воздействовать на очаг воспаления.

Средняя продолжительность антибиотикотерапии составляет от 7 до 10 дней.

Подбор препаратов с учетом чувствительности к антибиотикам проводится после выполнения бактериального посева.

В тяжелых случаях при выраженном ухудшении самочувствия или высоком риске развития осложнений рекомендуется сочетать не только несколько лекарственных форм, но и групп антибиотиков.

Как вытянуть гной из носа при гайморите

Удалить гной из носа можно с помощью промываний. Выполнять их можно в стационарных и домашних условиях. При этом необходимо учитывать, что выполнение домашних промываний возможно только при владении техникой.

промывание носа при гайморите

Наиболее эффективно выполнение промываний в условиях стационара.

К методам, которые применяют под врачебным контролем относят указанные в таблице 4.

Метод промывания Кк проводится процедура
Кукушка Процедура позволяет избежать попадания гнойного содержимого в полость рта. Для этого в одну ноздрю вводится зонд с раствором, а в другую зонд, который с помощью отрицательного давления удаляет скопившееся содержимое.
ЯМИК-катетер Методика заключается в создании разницы давления в ноздрях. Процедура сходна с кукушкой и из-за наличия противопоказаний необходимо выполнять ее только лечащим врачом.

Полезны ли прогревания

Прогревания относятся к одному из популярных методов лечения гайморита. При этом необходимо учитывать, что несмотря на высокую эффективность данного способа, он может быть опасным для здоровья.

Проведение прогреваний возможно только после проведения обследования и консультации со специалистом. Врач определяет безопасность метода и наиболее эффективное прогревание.

Благодаря данному методу физиотерапевтического воздействия улучшается кровообращение, что усиливает действие лекарственных средств и ускоряет обменные процессы. Также подобный способ лечения выступает в качестве альтернативы для лечения беременных женщин и пациентов, кому противопоказаны лекарственные средства.

прогревания при гайморите

Прогревания противопоказаны при:

  • Острой форме гайморита с повышением температуры тела и признаками интоксикации.
  • Гнойном течении заболевания.
  • В данном случае высока вероятность усиления отека тканей, что становится причиной закрытия соустий, роста бактериальной флоры с последующим переходом воспаления на соседние ткани, получения ожога.

Процедуры проводятся на этапе утихания воспалительного процесса, отсутствии или незначительном содержании жидкости в пазухах.

Хирургическое лечение

Оперативное методы в лечении гайморита применяются при:

  • Скоплении большого количества гноя в пазухах, а также закупорке выводных протоков. Нарушение оттока гнойного содержимого приводит к его скоплению в пазухах и развитию выраженного болевого синдрома. Данное состояние несёт опасность для здоровья и жизни пациента из-за высокого риска прорыва гнойного очага к соседним тканям.
  • Хроническом воспалении с развитием частых обострений и длительным течением патологического процесса. Часто, в качестве причины развития подобного состояния выступает сужение выводного протока.
  • Наличии аномальных образований в полости синуса. Врожденные и приобретённые образования могут не только выступать в качестве провоцирующего фактора для обострения заболевания, но и источника злокачественного процесса.

оперативное лечение гайморита

Перед проведением оперативного вмешательства требуется выполнение тщательного обследования и подготовки пациента.

К основным видам хирургического лечения гайморита относят указанные в таблице 5.

Вид хирургического вмешательства Как производится, преимущества и недостатки
Пункцию или прокол пазухи

Данный способ наиболее широко применяется в клинической практике и является менее травматичным. Его выполнение показано при остром течении воспалительного процесса.

Специалист эвакуирует гнойное содержимое из полости и промывает ее антисептическими растворами.

Во время операции, при заборе содержимого выполняют анализ на посев содержимого с определением чувствительности к антибактериальным средствам.

К недостаткам пункции относят высокую частоту рецидивирования заболевания.

Операция Люка—Колдуэлла

Отличается большей травматичностью из-за широкого оперативного доступа.

Во время процедуры образуется отверстие в верхней челюсти или верхнечелюстной ямке и производится очистка синуса.

Врачу необходимо удалить все инородные образования, а также разрастания слизистой с последующим промыванием полости раствором антисептиков.

Обязательным этапом операции является создание дополнительного выводного отверстия или восстановление беспрепятственного оттока содержимого из естественного протока.

Интраназальная антростомия

Лапароскопический метод является модификацией операции Люка—Колдуэлла, при этом он менее травматичный.

С помощью оптического оборудования удаётся прицельно удалить все патологические образования и убедиться в эффективности проведённых манипуляций.

Доступ осуществляется через внутреннюю боковую стенку носа

Для предупреждения рецидивирования гайморита важно соблюдать все рекомендации в реабилитационном периоде, применяя антибактериальные и противовоспалительные средства, а также физиотерапевтические процедуры.

Как вылечить гайморит навсегда

Чтобы вылечить гайморит и предупредить развитие хронического воспаления необходимо начинать лечение в максимально короткие сроки.

Для этого пациенту следует обратиться к специалисту, который проведёт обследование и подберёт эффективные средства, предупредив резистентность к терапии. Кроме того, нельзя заниматься самолечением, так как этом может привести к тяжелым осложнениям.

Меры профилактики

Для того, чтобы предупредить развитие гайморита или появление осложнений, необходимо соблюдать профилактические мероприятия.

профилактика воспаления гайморовых пазух

К ним относят:

  • Предупреждение переохлаждения. Для этого требуется одеваться в соответствии с погодными условиями, пользоваться головными уборами, а также избегать сквозняка.
  • Укрепление иммунитета, регулярное занятие физическими упражнениями, а также закаливание.
  • Прием витаминных комплексов в межсезонный период.
  • Соблюдение гигиенических мероприятий с мытьем рук, а также умыванием.
  • Своевременное лечение воспалительных, в том числе и респираторных заболеваний.
  • Предупреждение и раннее лечение кариеса, а также других патологий ротовой полости.
  • Соблюдение чистоты в жилом помещении, проведение влажной уборки, а также регулярное проветривание комнат.
  • Использование защитных средств, например одноразовых масок, при контакте с инфицированными респираторными заболеваниями людьми.
  • Использование индивидуальных предметов личной гигиены, в том числе и полотенец.
  • Регулярное посещение ЛОР—врача с профилактической целью.

Из-за высокого риска развития осложнений, лечение гайморита должно проводиться под контролем врача с оценкой динамики патологического процесса.

Попытки самостоятельного устранения патологии часто приводят к переходу воспаления в хроническую форму.

В статье пойдет речь о том, как протекает воспаление гайморовой пазухи, симптомы которого встречаются часто в клинической практике, а также рассматриваются методы его диагностики и основные способы консервативного и оперативного лечения.

  • симптомы воспаления гайморовых пазух
  • воспаление гайморовых пазух, симптомы
  • дополнительные исследования при воспалении гайморовых пазух, рентгеновский снимо
  • оперативное лечение гайморита
  • промывание носа при гайморите
  • антибиотики для лечения гайморита
  • прогревания при гайморите
  • профилактика воспаления гайморовых пазух
Смотрите также