Чем и как лечить кандидоз

Аватар пользователя Маша
как лечить кандидоз

Кандидоз – заболевание слизистых оболочек, внутренних органов, кожи, вызванное грибками рода Кандида, разновидности которого можно обнаружить почти везде, начиная от почвы, заканчивая предметами домашнего обихода и организма человека, где являются составной частью здоровой микрофлоры.

Источником инфицирования грибками обычно является собственный организм, так называемая аутоинфекция, но заражение бывает и извне. Грибок, вызывая болезнь, не меняет своих свойств – свойства меняет организм в том, что снижается его защита. Как лечить кандидоз, если бывает так, что процесс динамического равновесия может длиться годами: грибок стремится проникнуть в ткани поглубже, но не может, а иммунитет вместе с организмом пытается его отторгнуть, но тоже не в силах.  

Как лечить кандидоз

В легких случаях заболевания кандидозом можно обойтись без врача, применяя методы народной медицины. Но если заболевание охватывает весь организм, что проявляется в распространении очагов инфекции, повышении температуры, воспаления лимфоузлов, нужно немедленно идти к врачу! Обращение к врачу нельзя откладывать, если есть хоть небольшое сомнение в эффекте от лечения.

Лечение кандидоза к полному освобождению организма от него не приводит, оно направлено фактически на подавление развития грибка. Для этих целей есть специальные противогрибковые препараты, применяющиеся в основном в виде мазей, растворов, свечей-суппозиториев. Если они не дают необходимый эффект, применяют средства с системным действием - таблетки, инъекционные препараты.

Для общего укрепления организма выписывают витамины В2, В6, аскорбиновую и никотиновую кислоты. Диета должна исключать сладости.
 

Смотрите также