Доксициклин от прыщей, как действует, показания и противопоказания к применению, рецепт болтушки

Аватар пользователя deneb
Доксициклин от прыщей

Доксициклин от прыщей применяется в комплексной терапии угревой болезни. Для лекарственного средства характерно выраженное бактериостатическое действие.

В процессе курсового использования Доксициклина значительно улучшается состояние кожи. Она очищается и от мелких прыщиков, и от крупных угревых высыпаний. Интересный факт — в лечении акне препарат может приниматься как внутрь, так и использоваться наружно в виде «болтушек».

Содержание:

Доксициклин: какое терапевтическое действие оказывает

Антибактериальные эффекты Доксициклина в терапии угревой болезни определяет высокая концентрация активного компонента. К нему не выработало резистентности большинство патогенных микроорганизмов.

лечение акне в домашних условиях

Доксициклин после распределения в воспалительных очагах препятствует построению РНК грамположительных и грамотрицательных бактерий. Он ингибирует ферменты, которые ответственны за продуцирование особых белков — строительного материала мембран инфекционных возбудителей. Болезнетворные бактерии утрачивают способность расти и размножаться, что и становится причиной их гибели.

Состояние кожи быстро улучшается:

  • ослабевают, а затем стихают воспалительные процессы;
  • перестает краснеть и раздражаться эпидермис;
  • исчезают болезненные ощущения, усиливающиеся при касании к воспаленной коже;
  • в порах уменьшается количество патогенных микроорганизмов до значений нормы.

Благодаря такому комплексному воздействию количество угревых высыпаний постепенно сокращается. Улучшается кровоснабжение поврежденных тканей кислородом, питательными и биоактивными веществами, перестает испаряться так необходимая клеткам влага.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Доксициклин выпускается многими отечественными и зарубежными производителями в виде капсул с кишечнорастворимой оболочкой. Они расфасованы по 10 штук в блистеры из металлизированной фольги.

Доксициклин от прыщей

В картонной коробке вместе с инструкцией по применению находится от 8 до 20 капсул.

 В аптечном ассортименте Доксициклин представлен также лиофилизатом для приготовления инъекционных растворов. В терапевтическую линейку включены и белые круглые таблетки, предназначенные для приготовления раствора или приема внутрь. Стоимость средства редко превышает 50 рублей.

Основной ингредиент препарата — доксициклин из клинико-фармакологической группы антибактериальных средств.

Дополнительный состав капсул представлен такими компонентами:

  • лактозы моногидратом;
  • стеаратом магния;
  • картофельным крахмалом;
  • глицерином;
  • желатином;
  • пропилпарагидроксибензоатом;
  • метилпарагидроксибензоатом;
  • натрия лаурилсульфатом.

Они обеспечивают длительное (пролонгированное) действие доксициклина за счет его постепенного высвобождения. Дополнительные составляющие выполняют функции стабилизаторов и консервантов. А прочная желатиновая оболочка защищает антибактериальный компонент от разрушения желудочным соком. Без потерь он проникает в тонкий кишечник, где всасывается в кровь и поступает к органам-мишеням.

Показания к применению, противопоказания

Доксициклин показан не только для очищения лица от угревых высыпаний, но и для лечения многочисленных инфекционно-воспалительных патологий. Его включают в терапевтические схемы при обнаружении в биологических образцах инфекционных агентов, не утративших чувствительности к действию активного ингредиента.

Доксициулин формы выпуска

Врачи назначают Доксициклин пациентам с такими заболеваниями:

  • хроническими или острыми бронхитами, фарингитами, трахеитами, пневмониями, абсцессами легких;
  • ангинами, тонзиллитами, отитами, гайморитами бактериального происхождения;
  • инфекционными поражениями пищеварительного тракта и желчевыводящих путей: холангитами, бактериальной дизентерией, холециститами, гастроэнтероколитами;
  • инфекционными патологиями мягких тканей: абсцессами, панарицием, флегмонами, ранами, фурункулезом;
  • уреаплазмозом, пиелонефритом, уретритом, простатитом, уретроциститом, эндометритом, остром орхиэпидидимитом, гонореей;
  • бактериальными конъюнктивитами, кератитами, блефаритами, кератоконъюнктивитами;
  • легионеллезом;
  • болезнью Лайма;
  • тифом, холерой, малярией.

Доксициклин в комбинации с лекарственными средствами используется в терапии и других заболеваний, поражающих внутренние органы и опорно-двигательную систему. Абсолютное показание к его применению — индивидуальна непереносимость одного из ингредиентов.

Препарат запрещено использовать в возрасте до 8 лет, в периоды вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Он не назначается пациентам, страдающим от тяжелой печеночной недостаточности или порфирии.

Посмотрим полезное видео о Доксициклине, примении его от прыщей, а также узнаем о том, какие болезни лечат при помощи этого препарата:

О возможности каких побочных эффектов предупреждает инструкция

В лечении угревой болезни Доксициклин применяется как наружно, так и внутрь. В последнем случае велика вероятность не только местных, но и системных побочных реакций. Ведь его основной компонент абсорбируется в кровеносное русло, воздействует на органы практически всех систем жизнедеятельности.

Какими симптомами проявляются побочные реакции:

  • повышением внутричерепного с выраженными головными болями, угнетением аппетита, головокружениями;
  • слуховыми расстройствами, в том числе звоном в ушах;
  • зрительными расстройствами: двоением предметов перед глазами, мельканием «мушек», нечеткостью зрения;
  • диареей, приступами тошноты, запорами, болями в животе, обострением хронических патологий желудочно-кишечного тракта;
  • тромбоцитопенией, гемолитической анемией, эозинофилией, лейкопенией, нейтропенией;
  • снижением артериального давления, перикардитом, тахикардией;
  • нарушениями в работе печени, замедлением или полным прекращением выделения желчи;
  • мышечными и суставными болями;
  • изменением окраски зубной эмали.

Действие Доксициклина неизбирательно. То есть, он уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные бактерии, населяющие кишечник. Поэтому после курсового лечения антибиотиком у пациентов может быть выявлен дисбактериоз.

Если Доксициклин используется для устранения прыщей в виде «болтушки», то есть вероятность развития местных побочных реакций. Клинически они проявляются зудом, сыпью, ангионевротическим отеком, дерматитом, крапивницей, болезненностью кожи.

Как применяется Доксициклин от прыщей

Необходимое для разового или суточного приема количество препарата рассчитывается лечащим врачом. Он учитывает тяжесть течения угревой болезни, интенсивность высыпаний, наличие других симптомов акне. Если индивидуальный режим дозирования не определен, следует придерживаться инструкция по применению капсул.

лечение акне

Схема лечения акне Доксициклином отличается от методов терапии других заболеваний.

Эффективно его применение в суточной дозе 50 мг. Но здесь возникает проблема — в аптечном ассортименте есть антибактериальное средство в дозе 100 или 200 мг.

Можно поступить следующим образом:

  • таблетку для приготовления напитка разломить на две часть и одну из них растворить в воде;
  • аккуратно вскрыть капсулу и разделить ее содержимое на две части — одну принять сейчас, а вторую использовать на следующий день.

Длительность терапевтического курса варьируется от полутора до 3 месяцев в зависимости от тяжести акне. Дерматологи рекомендуют не останавливать лечение при первых видимых признаках улучшения состояния кожи. Пропионовые бактерии могут опять размножиться в порах и сальных железах, спровоцировав очередной виток воспаления.

Посмотрим видео о лечении акне антибиотиками, насколько эффективно такое лечение:

Как готовится болтушка с Доксициклином

Антибиотик неплохо зарекомендовал себя в наружном лечении акне. На его основе готовят «болтушку». Так называется лекарственная форма в виде раствора с осадком на дне флакона. Перед применением ее следует хорошо взболтать и только затем наносить на предварительно очищенную кожу.

болтушка от прыщей

Как правильно готовить «болтушку»:

  • Содержимое 20 капсул (без желатиновой оболочки) или такое же количество измельченных таблеток развести в 150 мл дистиллированной воды.
  • Осторожно влить 50 мл раствора Димексида, тщательно размешать.

Полученное разведение необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Наносить на лицо «болтушку» следует утром и вечером, при обильных высыпаниях — трижды в день. Продолжительность терапии — 3 недели.

Отзывы пациентов и врачей о применении препарата Доксициклин

Вашему вниманию представлены самые информативные и интересные отзывы о Доксициклине, собранные на различных форумах в Интернете.

Карташов В.Г., врач-дерматолог, г. Саратов: Доксициклин легко использовать, а результат заметен даже спустя несколько дней. Но необходимо строго придерживаться инструкции, не завышать дозы, не прерывать терапевтический курс. Это позволит очистить лицо и тело от прыщей, улучшить состояние кожи.

Елизавета, 25 лет, г. Воронеж: Дерматолог не стал назначать гормональные средства — сразу сказал, что нужен хороший антибиотик и прописал Доксициклин. Прошло три недели, а я уже не нарадуюсь результату.

Оксана, 28 лет, г. Курск: У меня периодически воспалялись сальные железы, а кожа вокруг них краснела. И только Доксициклин помог решить проблему, причем никаких побочных эффектов за 2 месяца не возникло.

Аналоги препарата

Доксициклин — один из первых представителей группы антибактериальных препаратов, синтезированный несколько десятилетий назад. С тех пор были созданы более современные средства: макролиды, цефалоспорины, оксихинолины. В терапии акне применяются многие из них, например, Азитромицин, Кларитромицин, Офлоксацин.

аналоги Дио

Но стоит отметить, что пероральный прием антибиотиков крайне редко практикуется в терапии акне. Чаще дерматологи назначают пациентам мази Тетрациклиновую, Гентамициновую, Синтомициновую и другие.

Доксициклин хорошо зарекомендовал себя в лечении угревой болезни. Но использовать его нужно исключительно по согласованию с врачом из-за широких перечней его противопоказаний и потенциальных побочных эффектов.

  • Доксициклин от прыщей
  • лечение акне в домашних условиях
  • Доксициулин формы выпуска
  • лечение акне
  • болтушка от прыщей
  • аналоги Дио
Аватар пользователя lollipop1

Re: Доксициклин от прыщей, как действует, показания и ...

Очень древний и недорогой антибиотик. С широким спектром действия, на самом деле. Но врачи почему-то перестали его назначать. О болтушке с доксициклином уже слышала. Все лучше, чем принимать антибиотики внутрь. Только надо знать природу своих прыщей. Если они грибковые, то доксициклин только усугубит состояние. Или выскочили временно по гормональным причинам. Поэтому без врача здесь никак.

Смотрите также