Сироп Бисептол, инструкция по применению, состав препарата, показания и противопоказания, можно ли давать детям

Аватар пользователя deneb
Бисептол сироп инструкция по применению

Приложенная к упаковке сиропа Бисептол инструкция по применению содержит подробную информацию о лечебных свойствах препарата, его противомикробной активности.

К действию его активных компонентов чувствительны многие патогенные микроорганизмы, в том числе кишечная палочка.

Средство для перорального приема востребовано во многих отраслях медицины — отоларингологии, гастроэнтерологии, урологии и даже дерматологии.

Содержание:

Описание препарата, фармакологическое действие, форма выпуска

Сироп — принятое в обиходе название одной их лекарственных форм Бисептола. На самом деле он представляет собой суспензию. В жидкой основе находятся микроскопические частицы, при хранении образующие на дне осадок. Поэтому перед применением флакон с суспензией необходимо хорошо встряхнуть и только затем отмеривать приложенной к упаковке ложкой.

Формы выпуска Бисептола

Терапевтическая линейка Бисептола представлена также таблетками. Но в педиатрии больше востребован именно сироп. Он вязкий, прозрачный с кремовым оттенком, сладким вкусом и приятным земляничным ароматом. Неудивительно, что дети, которые отказываются или не умеют проглатывать таблетки, пьют сироп с удовольствием.

В картонной коробке помимо ложки с метками для удобного дозирования находятся также флакон с 80 мл лекарства и подробная инструкция по применению. Соблюдение ее рекомендаций позволяет избежать развития побочных реакций местного и системного характера.

Особенности состава

Активный состав сиропа Бисептол сформирован из двух активных ингредиентов. Это сульфаметоксазол и триметоприм, включенные в клинико-фармакологическую группу противомикробных средств.

А вспомогательный состав представлен несколькими ингредиентами:

  • очищенной водой;
  • макроголом;
  • кармелозой натрия;
  • пропиленгликолем;
  • пропилпарагидроксибензоатом;
  • магниевым алюмосиликатом;
  • сахаринатом;
  • моногидратом лимонной кислоты;
  • мальтитом;
  • гидрофосфатом натрия додекагидратом;
  • метилпарагидроксибензоатом.

Дополнительные вещества не только выполняют функции стабилизаторов и консервантов, обеспечивают приятный вкус сиропа. Они способствуют быстрому проникновению активных компонентов в воспалительные очаги и их равномерному распределению в них.

Фармакологические свойства

Терапевтическое действие сиропа Бисептол базируется на фармакологических свойствах его активных компонентов. Парааминобензойная кислота и сульфаметоксазол имеют сходную структуру. Благодаря этому после приема препарата бактериальными клетками перестает вырабатываться дигидрофолиевая кислота.

Бисептол сироп инструкция по примению

А триметоприм предупреждает ее восстановления, тем самым усиливая и пролонгируя (продлевая) фармакологические эффекты сульфаметоксазол.

Из-за нарушения биосинтеза фолиевой кислоты патогенные микроорганизмы утрачивают способность к репликации. Они перестают расти и активно размножаться, что и становится причиной их гибели.

Активные ингредиенты препараты проявляют противомикробное действие в отношении таких патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, простейших:

  • кишечной палочки;
  • пневмококков;
  • гонококков;
  • сальмонелл;
  • гемофильной палочки;
  • клебсиелл;
  • энтерококков;
  • хламидий;
  • токсоплазм;
  • стрептококков;
  • стафилококков;
  • лейшманий.

Лекарственное средство не способно бороться с патологиями, спровоцированными внедрением в организм человека синегнойной и туберкулезной палочки, лептоспир, спирохет. Не проявляет оно и противовирусной активности.

После гибели патогенов самочувствие взрослого и ребенка значительно улучшается. Купируются воспалительные процессы, снижается выраженность болезненных ощущений, спадает повышенная температура.

В системный кровоток перестают выбрасываться токсичные продукты жизнедеятельности бактерий.

Поэтому быстро исчезают и симптомы общей интоксикации организма — озноб, лихорадочные состояния и желудочно-кишечные расстройства, характерные для маленьких детей и ослабленных больных.

Предлагаем посмотреть видео и узнать более подробно о действии препарата и его предназначении:

Для лечения каких заболеваний используется препарат?

Показание к курсовому приему сиропа Бисептол — инфекционно-воспалительные патологии практически всех систем жизнедеятельности человека. Предварительное лабораторное исследование биоматериала необходимо. Ведь под симптомы бактериальной инфекции нередко маскируются вирусные, грибковые заболевания.

как принимать Бисептол в таблетках и в виде сиропа

Препарат назначается пациентам, страдающими от таких патологий:

  • поражений органов мочевыделения — пиелита, уретрита, простатита, пиелонефрита, гонореи, эпидидимита, венерической лимфогранулемы, мягкого сифилитического шанкра;
  • кишечной инфекцией — паратифа, холеры, холангита, дизентерии, гастроэнтерита, вызванного кишечной палочкой, сальмонеллеза;
  • респираторной инфекцией — крупозной пневмонии, бронхоэктатической болезни, острого или хронического бронхита, пневмоцистной пневмонии, бронхопневмонии, ангины, синусита, отита, скарлатины, ларингита;
  • инфекций кожи и (или) слизистых — фурункулеза, угревой болезни, пиодермии.

Бисептол в форме сиропа используется и в терапии вирусных, микотических заболеваний. Но только при условии, что их течение осложнено вторичной бактериальной инфекцией. Также возможно его применение в постоперационном периоде для профилактики внедрения патогенов.

Инструкция по применению сиропа Бисептол

Расчетом суточных и разовых доз сиропа Бисептол занимается лечащий врач. Он обязательно ориентируется на вид диагностированной патологии, тяжесть ее течения, интенсивность возникающих симптомов. При расчете доз для детей врач учитывает вес и возраст ребенка, общее состояние его здоровья, наличие других хронических заболеваний.

Если индивидуальный режим дозирования не определен, то следует придерживаться схемы, изложенной в инструкции по применению:

  • дети старше 12 лет и взрослые — 960 мг дважды в день;
  • от 6 до 12 лет — 480 мг дважды в день;
  • от полугода до 5 лет — 240 мг дважды в день;
  • от 2 до 5 месяцев — 120 мг дважды в день.

Между приемами сиропа должны быть равные интервалы, иначе повышается вероятность побочных проявлений. Использовать Бисептол нужно натощак, но при наличии тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта разрешено применять его во время еды.

мерный стаканчик для сиропа Бисептол

Врач может повысить дозировки препарата при остром течении патологии или рецидиве хронического заболевания. Он снижает их при длительном лечении той или иной бактериальной инфекции.

Длительность терапевтического курса — две недели. При необходимости он может быть продлен лечащим врачом. Человек считается выздоровевшим, когда в его биоматериале не обнаруживаются инфекционные возбудители. Если после 3-4 дней регулярного приема сиропа самочувствие не улучшается, необходимо сообщить об этом врачу. Он уточнит диагноз, дополнит терапевтическую схему другими медикаментами или заменит Бисептол действующим аналогом.

Предлагаем посмотреть видео с подробной инструкцией по применению сиропа Бисептол:

Бисептол сироп — это антибиотик или нет?

Бисептол неплохо справляется с болезнетворными бактериями, оказывая бактериостатическое и бактерицидное действие. Но при этом антибиотиком он не является. Это широко известное противомикробное средство. В отличие от антибиотиков его ингредиенты получены синтетическим путем.

К действию противомикробных средств чувствительно большинство патогенных микроорганизмов, включая грибки и простейшие. А для антибиотиков характерна менее узкая область применения. Их ингредиенты полусинтетического происхождения воздействуют только на определенные штаммы бактерий.

Например, макролиды чаще используются в терапии респираторных и урогенитальных инфекций, тетрациклины же лучше устраняют возбудителей кишечных заболеваний.

Но нередко при тяжелом течении патологий врачи включают в терапевтические схемы одновременно антибиотики и противомикробные средства, в том числе Бисептол. Он хорошо дополняют друг друга, взаимно повышают лечебные эффекты. Чаще всего подобная комбинация используется в терапии урогенитальных и кишечных бактериальных поражений.

Бисептол-сироп: аналоги

В фармакологии аналоги сиропа Бисептол подразделяют на действующие и структурные. Последними называются лекарственные средства с идентичным активным составом.

Аналоги Бисептола, Метронидазол

Он аналогичен у Ко-тримоксазола, Би-Септина, Брифесептола, Двасептола, Метосульфабола, Бактрима. Но это не означает, что одним из них можно заменять Бисептол, если он по каким-либо причинам отсутствует в аптеках.

Дело в том, что отечественные и зарубежные производители в качестве дополнительных ингредиентов используют другие вспомогательные вещества. И одно из них способно спровоцировать развитие опасной побочной реакции при наличии у взрослого или ребенка его индивидуальной непереносимости.

Действующие аналоги проявляют схожую с Бисептолом терапевтическую активность. Самый востребованный — Сульфатон. Он также содержит триметоприм с бактериостатическими свойствами, но вместо сульфаметоксазола в его составе присутствует сульфамонометоксин, нарушающий репликацию бактериальных РНК и ДНК.

Схожим с Бисептолом действием обладает и широко известный Метронидазол с выраженной противомикробной активностью.

При гиперчувствительности к сулфаниламидам врач может заменить сироп суспензией, в состав которой входит антибиотик. Для лечения бактериальных инфекций у детей активно используются препараты из групп полусинтетических пенициллинов, защищенных клавулановой кислотой, макролидов, цефалоспоринов. Это Амоксиклав, Сумамед, Цефазолин, Супракс.

Как применять при ангине

Ангиной называется острое воспаление небных миндалин, расположенных в области носоглотки. При отсутствии лечения патология довольно быстро принимает хроническую форму, трудно поддающуюся терапии и опасную высоким риском осложнений. При ее остром течении у детей часто используется сироп Бисептол.

Он быстро справляется с болью при глотании, першением в горле, неприятным запахом изо рта, увеличением и болезненностью подчелюстных лимфатических узлов. В терапии ангины Бисептол применяется в тех же дозах, что и в лечении других заболеваний.

При хронической патологии врачи стараются не назначать ни противомикробные средства, ни антибиотики. Они подавляют иммунитет, нарушают состав флоры полости рта и желудочно-кишечного тракта, уменьшая численность полезных лакто- и бифидобактерий. А это предрасполагает к активному увеличению популяции условно-патогенных грибков с развитием ангины уже грибкового происхождения.

Доктор Комаровский о том, можно ли давать Бисептол детям

Сироп Бисептола синтезирован несколько десятилетий назад. В течение этого времени он широко использовался для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Поэтому чувствительность многих патогенных и условно-патогенных бактерий к действию его компонентов значительно снизилась.

Можно ли давать сироп Бисептол детям

Врачи предпочитают применять для лечения взрослых и детей более современные препараты, к которым не выработали резистентности (устойчивости) большинство патогенных микроорганизмов.

Известный педиатр Комаровский предупреждает — Бисептол категорически запрещено давать ребенку без назначения педиатра.

Сироп нельзя использовать в терапии детей при наличии у них таких противопоказаний:

  • гиперчувствительности к составляющим;
  • расстройств кроветворения;
  • выраженных нарушений работы почек и печени.

От приема сиропа лучше отказаться, если ребенок предрасположен к развитию аллергических реакций, страдает от болезней щитовидной железы, бронхиальной астмы, порфирии, дефицита фолиевой кислоты. С осторожностью он используется при тяжелых патологиях пищеварительного тракта.

Доктор Комаровский советует родителям обязательно дождаться результатов лабораторных диагностических исследований. Они не способны самостоятельно определить, чем вызваны высокая температура, боль в горле, кашель. У детей значительно чаще выявляются не бактериальные, а вирусные патологии, против которых сироп Бисептола бессилен.

Сколько можно хранить суспензию Бисептол после вскрытия

Срок годности сиропа— 3 года. Он ограничивается 8 месяцами после вскрытия флакона. Хранить лекарственное средство нужно в темном месте при комнатной температуре. Если оно изменило цвет, консистенцию или запах, то это указывает на его непригодность для дальнейшего лечения.

Бисептол в форме сиропа нередко применяется в комплексной терапии детей и взрослых. Он быстро уничтожает инфекционных агентов, ликвидирует болезненные симптомы. Но перечни противопоказаний и побочных эффектов у препарата достаточно широки. Поэтому предварительная консультация с врачом обязательна.

  • Бисептол сироп инструкция по примению
  • Формы выпуска Бисептола
  • мерный стаканчик для сиропа Бисептол
  • как принимать Бисептол в таблетках и в виде сиропа
  • Аналоги Бисептола, Метронидазол
  • Можно ли давать сироп Бисептол детям
Аватар пользователя lollipop1

Re: Сироп Бисептол, инструкция по применению, состав ...

Получается, что если бисептол не антибиотик, то у него отсутствует и один из недостатков антибиотиков - появление грибков после лечения. Тем более здесь сказано, что лекарство даже имеет противогрибковый эффект. Но сейчас его не везде найдёшь, и я даже слышала, что его собирались запретить. И, к сожалению, например, при сдаче мазка из горла на чувствительность к антибиотикам в списке антибиотиков и противомикробных в результатах анализа бисептол отсутствует.

Смотрите также