Лечение ожогов 2 степени, основные принципы противоожоговой терапии, лучшие препараты

Аватар пользователя deneb
Лечение ожогов 2 степени

Лечение ожогов 2 степени проводится комплексное, поэтапное. Для повреждений кожи такой тяжести характерны покраснение и отечность, формирование волдырей с жидким экссудатом, сильнейшие боли и жжение.

Помимо мазей в терапии обязательно используются системные препараты, в том числе в виде растворов для парентерального введения. Подобный подход к лечению позволяет улучшить самочувствие пострадавшего, предупредить инфицирование кожи, ускорить ее регенерацию.

Содержание:

Ожоги их виды и классификация

Ожогами называются повреждения тканей различной интенсивности. К ним приводит не только высокая температура, но и электрический ток, облучение, контакт с едкими химическими веществами.

степени ожога и их характерные симптомы

Несмотря на столь разные травмирующие факторы, клинические картины ожогов любого происхождения достаточно схожи.

Из-за денатурации белка, особенно на больших поверхностях кожи, продукты распада тканей нередко проникают в кровеносное русло. Поэтому помимо местной симптоматики возникает и общая со стороны всех систем жизнедеятельности человека.

В травматологической практике ожоги классифицируют в зависимости от степени повреждения тканей, укажем их в таблице 1.

Степень ожога Симптомы
Первая Кожа краснеет, возникает небольшая отечность, но дискомфортные ощущения интенсивностью не отличаются
Вторая Помимо покраснения дермы, ее раздражения, формируется волдырь, наполненный прозрачной жидкостью. Возникают сильные боли, с выраженным жжением
Третья Клеточная структура кожи полностью разрушается с образованием обширной раны. Боли острые, пронизывающие, устраняемые только системными препаратами
Четвертая Ожоги 4 степени тяжести проявляется обширным некрозом, отмиранием не только участков кожи, но и часто необратимым поражением мышц, связочно-сухожильного аппарата. Лечение проводится в травматологическом стационаре под постоянным контролем медицинского персонала и в асептических условиях

Общее ожоговое поражение организма в травматологии называют ожоговой болезнью. При повреждении более чем 30% поверхности кожи в системный кровоток выбрасывается огромное количество токсичных веществ. Под их воздействием поражаются жизнеобеспечивающие системы организма. Возникает состояние, несовместимое с жизнью.

Современный подход к выбору средств для лечения ожогов

Сразу после ожога 2 степени тяжести боль бывает настолько острой, что ликвидировать ее одними только мазями не получится.

лечение ожогов второй степени, фото

Поэтому травматологи снимают ее нестероидными противовоспалительными средствами.

 Их активные ингредиенты ингибируют циклооксигеназы, снижая выработку медиаторов боли и воспаления — простагландинов. При выборе препарата врач отдает предпочтение НПВС, которые действуют избирательно, не нарушая работы внутренних органов. Чаще всего используются препараты на основе кетопрофена, например, Кеторол в таблетках или инъекционных растворах.

Выбирая мазь, травматолог ориентируется на ее состав, в том числе вспомогательных ингредиентов.

лечение ожога второй степени

В нем не должно быть много жирных компонентов:

  • вазелина;
  • ланолина;
  • растительных и минеральных масел;
  • парафина.

Эти вещества образуют на ожоговой ране воздухонепроницаемую пленку. Она препятствует снижению температуры в глубине поврежденных тканей, что усиливает выраженность жжения и болевого синдрома.

Для лечения используются наружные средства на водо-эмульсионной основе.

Лечение ожогов 2 степени, стадии заживления, фото

На начальных этапах лечения активно используются не только системные анальгетики, но и растворы с антисептической, бактериостатической или бактерицидной эффективностью, например, Фурацилин.

фурацилин при лечении ожога второй степени

Если их не применять, то в раневые поверхности внедряются патогенные микроорганизмы, провоцируя развитие инфекционно-воспалительного процесса. Вскоре его удается купировать, но повышается вероятность рубцевания кожи. Благодаря своевременному обеззараживанию ран, формирования шрамов и изъязвлений не происходит.

При грамотно составленной терапевтической схеме кожа полностью восстанавливается за 3-4 недели за несколько этапов:

  • возникающие пузырь схлопываются, а на их месте остаются кровоточащие участки;
  • кровотечение прекращается, поверхность ожоговой раны подсыхает с образованием бежево-коричневой корки;
  • корка отваливается, а под ней обнаруживается молодая, здоровая ткань нежно-розового-цвета;
  • вскоре она огрубевает, сравнивается окраской с естественным тоном кожи.

В процессе восстановления ожоговая поверхность чешется, иногда настолько сильно, что пострадавшему назначаются противозудные наружные средства.

Лечение ожогов 2 степени

Расчесывать пока еще тонкую кожу категорически запрещено, так как в образовавшиеся трещинки сразу проникают инфекционные возбудители, преимущественно эпидермальные стафилококки. Вот как выглядит на фото заживающая после ожога 2 степени тяжести рана:

Если ожог локализован на участках с изначально нежной кожей (локтевые сгибы, живот, грудь, запястья), то риск рубцевания достаточно высок.

Чтобы ускорить регенерацию, назначаются средства для местного лечения — Эплан, Судокрем, Нафтадерм.

Для профилактики рубцевания кожи, образования участков с тканями, функциональная активность которых крайне низка, используется крем Контратубекс. Рубцы после ожога также могут удалять с помощью лазерной шлифовки. Для менее серьезных случаев применяется химический пилинг с фруктовыми кислотами.

Посмотрим интересное видео о лечении ожогов второй степени:

Какие мази от ожогов можно применять

В аптечном ассортименте есть много наружных средств, которые помогут восстановить целостность кожи, избежать ее рубцевания. Лечению ими хорошо поддаются термические, лучевые, химические повреждения дермы и эпидермиса 2 степени тяжести. Курсовое использование мазей, гелей, бальзамов, кремов существенно сократит реабилитационный период.

Солклсерил для лечения ожогов

Максимальная терапевтическая эффективность препаратов проявляется только при строгом соблюдении рекомендаций аннотации и лечащего врача.

Если пострадавший регулярно нарушает режим дозирования, то не только замедляется выздоровление, но и не исключаются выраженные побочные проявления.

Наиболее эффективные мази от ожогов укажем в таблице 2.

   
Солкосерил Солкосерил в форме мази или крема влияет на внутриклеточный метаболизм. Активный состав представлен только экстрактом телячьей крови, способным улучшать трофику и стимулировать восстановление тканей. Препарат многократно укоряет регенерацию поврежденных кожных покровов. Он заживляет их, укрепляет барьерную функцию и защитные силы организма.
Аргосульфан Действующее вещество популярного средства от ожоговой болезни — сульфатиазол серебра. Внедряясь в бактериальные клетки, он ингибирует выработку ферментов, необходимых для воспроизводства патогенов. Это приводит к подавлению их роста, делает невозможным размножение. Благодаря отсутствию у сульфатиазола серебра кумулятивного эффекта, он не способен накапливаться в пораженных тканях. Поэтому Аргосульфан отличает низкая токсичность, хорошая переносимость. Он ликвидирует сразу все дискомфортные ощущения, в том числе зуд, который отмечается в реабилитационном периоде.

Стелланин

Активный ингредиент наружного средства — трийодид в виде соли. К нему не выработали резистентности (устойчивости) многие болезнетворные бактерии, патогенные и условно-патогенные грибки. При контакте с их клетками компонент Стелланина сначала замедляет митоз, а затем останавливает его полностью. Несомненным достоинством препарата является возможность его нанесения на любые участки тела и лицо. Его использование помогает купировать воспалительные процессы, избежать инфицирования ожоговых поверхностей
Фурацилин Фурацилин в виде мелкокристаллического желтого порошка оказывает мощное противомикробное действие. Он прессуется в таблетки, из которых готовят раствор с антисептическими и противомикробными свойствами. А из порошка в рецептурно-производственном отделе аптеки фармацевты готовят густую мазь на вазелине, которая хорошо справляется с ожоговыми ранами. Даже после ее разового нанесения наблюдается купирование воспалительных процессов, устранение болей, жжения, рассасывание отеков.
Радевит Противоожоговый препарат проявляет мощный заживляющий эффект. Но применять его разрешается на завершающих этапах лечения, когда исчезают волдыри. Радевит оказывает выраженное увлажняющее действие, препятствует испарению воды, которая так необходима им для регенерации. Состав мази представлен жирорастворимыми витаминами — эргокальциферолом, ретинолом, токоферолом. За счет высокой концентрации этих биологически активных веществ свободные радикалы утрачивают способность преждевременно разрушать клетки кожи. Радевит устраняет зуд, усиливает защитные функции эпидермиса, нормализует процессы ороговения, смягчает кожные покровы.
Средства с декспантенолом В продаже есть много наружных средств, противоожоговое действие которых определено наличием в составе декспантенола. Отечественные и зарубежные производители выпускают их в виде кремов, гелей, мазей и даже нежных муссов. В терапии ожогов 2 степени тяжести хорошо зарекомендовали себя Пантенол и Бепантен. Они востребованы как для оказания первой помощи, так и в последующей длительной терапии из-за отсутствия в составе жирных, масляных компонентов. Препараты с декспантенолом ускоряют восстановление кожи и очень редко проявляют побочные эффекты
Спасатель Спасатель не является фармакологическим препаратом, это биоактивная добавка. У нее комбинированный сбалансированный состав, поэтому лечению ею поддаются самые тяжелые ожоги. Но используется мазь с приятным запахом эфирных масел только после затягивания ожоговых ран. Ее терапевтическое действие базируется на фармакологических свойствах ингредиентов. Состав Спасателя представлен фитоэкстрактами, облепиховым маслом, нафталанской нефтью, жирорастворимыми витаминами. Биоактивная добавка быстро справляется с зудом и отечностью, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.
Левомеколь Терапевтическая эффективность мази при ожогах 2 степени тяжести давно проверена временем. В ней содержится левомицетин с широким спектром противомикробного действия. Есть в составе Левомеколя и метилурацил, представляющий клинико-фармакологическую группу местных стимуляторов регенерации. Регулярная обработка ожоговых поверхностей мазью способствует гибели всех патогенных микроорганизмов и быстрому восстановлению поврежденных тканей.

Чем лечить ожог: лучшие народные средства

Народные целители практикуют лечение ожоговых ран сметаной, домашней простоквашей, творожно-масляными компрессами.

народные методы лечения ожогов, отвар календулы

Травматологи и дерматологи не устают предупреждать — использование кисломолочных продуктов не приносит пользы, а только вредит. Сначала они немного охлаждают поврежденную кожу, поэтому человек чувствует себя чуть получше. Но после нанесения любого кисломолочного продукта доступ воздуха к тканям прекращается из-за формирования маслянистой прочной пленки. В отсутствии кислорода регенерация кожи значительно замедляется.

После проведения основного лечения врачи разрешают использовать такие народные средства:

  • 2 столовые ложки липового цвета заливают 200 мл кипящей воды, спустя пару часов процеживают. Полученный настой смешивают с 200 г Детского крема до однородного состояния. Наносят на поврежденную кожу до 3 раза в день;
  • измельчают клубень сырого очищенного картофеля. Густую кашицу заворачивают в льняную или хлопчатобумажную ткань, прикладывают на час к коже;
  • отжимают сок из пары сырых корнеплодов моркови, пропитывают им салфетку. Накладывают компресс на полчаса в вечернее время;
  • столовую ложку сухих цветков ноготков заливают 200 мл кипятка. Спустя час процеживают, растирают с 300 г медицинского вазелина. Наносят на обожженную кожу до 3 раз в сутки.

В реабилитационном периоде после ожогов 2 степени тяжести можно использовать настои из сухих лекарственных растений. Для их приготовления столовую ложку аптечного растительного сырья заливают 0,5 стаканами кипятка, через 2 часа профильтровывают. Смачивают в темной жидкости стерильную салфетку и прикладывают к заживающей коже.

Домашние средства от ожогов второй степени тяжести хранят только в прохладном месте в течение 2-4 дней. Их нельзя использовать для лечения при изменении цвета, запаха, расслоении.

Ожоги 2 степени тяжести достаточно хорошо поддаются лечению, но только при условии обращения за медицинской помощью.

Посмотрим видео и узнаем народные рецепты лечения ожогов первой и второй степени:

 Если человек ею пренебрегает, то с большой долей вероятности на теле останутся небольшие грубые шрамы, рубцы, пятна. Только врач правильно определит степень ожога и составит адекватную терапевтическую схему.

  • степени ожога и их характерные симптомы
  • лечение ожога второй степени
  • фурацилин при лечении ожога второй степени
  • Солклсерил для лечения ожогов
  • народные методы лечения ожогов, отвар календулы
  • лечение ожогов второй степени, фото
  • лечение ожогов второй степени фото
Смотрите также