Как определить ветрянку у ребенка, как выглядит ветрянка вначале, как лечить, чем мазать высыпания

Аватар пользователя deneb
Как определить ветрянку у ребенка

Оспа, или ветрянка – это вирусная инфекционная патология. Как определить ветрянку у ребенка желательно знать всем родителям, так как заболевание достаточно распространено, особенно среди малышей, посещающих детские дошкольные учреждения.

Не лишним будет узнать о путях передачи заболевания и о том, возможно ли предупредить заражение, а также вспомнить, что заразиться могут и взрослые люди, а болезнь у них протекает достаточно тяжело.

Содержание:

Как передается ветрянка

Предается вирус двумя способами:

  • Контактным. Инфицирование возможно при прямом контакте с зараженным человеком, особенно при прикосновении к кожным высыпаниям. Вероятность заражения от больного очень велика, не менее девяноста процентов.
  • Воздушно-капельным. При вдыхании (когда человек находится в одном помещении с больным), вирус проникает в организм.
  • И в первом, и во втором случае первые симптомы заражения проявляются через несколько суток.

Как определить ветрянку у ребенка, как понять, что малыш заразился

Симптомы явные, так что не заметить или пропустить ветрянку невозможно.

Как определить ветрянку у ребенка

Рассмотрим признаки подробнее:

  • Самый явный симптом – кожные высыпания или сыпь. Изначально на теле образуются небольшие светло-красные или розовые пятнышки. Сыпь может поразить небольшой участок тела и распространиться по всем телу на протяжении трех-пяти дней.
  • Буквально через два-три часа на месте сыпи появляется водянистый пузырь, внутри него находится прозрачная вода.
  • На вторые сутки жидкость пузыря мутнеет, сыпь покрывается корочкой. Если все проходит без осложнений, через неделю или десять дней корки отпадут самостоятельно.
  • При ветрянке возможно повышение температуры, этот симптом беспокоит несколько суток, если более, стоит проконсультироваться с врачом.
  • Самый неприятный симптом – зуд. Обычно высыпания на коже чешутся, следует наблюдать за ребенком и не допускать расчесывание сыпи.

При обнаружении первых симптомов обязательна консультация и дальнейшее наблюдение у врача.

Посмотрим видео о том, как определить ветрянку у ребенка:

Как проходит инкубационный период

Инкубационный период – это промежуток времени, начало которого отчитывается с момента проникновения инфекции в организм и появления первых признаков. У ветрянки этот период длится от семи до двадцати одного дня, весь этот период ребенка считают заразным для окружающих.

Как выглядит ветрянка в начале, фото прыщиков

У некоторых начальный период проходит стремительно, а у кого-то медленно и долго.

Как определить ветрянку у ребенка, этапы заживления прыщей

Вирус герпеса способствует развитию заболевания.  Проникая в организм через слизистую или дыхательную систему, происходит поражение, в зависимости от иммунной системы ребенка.

На первых этапах заражения симптоматика может отсутствовать до тех пор, пока возбудитель не накопится и не размножится в лимфатической и кровеносной системе.

Явно выраженные признаки часто отсутствуют, потому что детский иммунитет справляется и не дает болезни проявиться.

В дальнейшем развиваются первичные симптомы:

  • возникновение маленьких розовых пятен;
  • образование водянистых пузырьков;
  • зуд.

Более подробно рассмотреть симптомы Вы сможете на предоставленном фото.

Как лечить ветрянку у детей, чем мазать высыпания

В любом возрасте нужна квалифицированная помощь специалиста, самолечением заниматься нельзя!

Как определить ветрянку у ребенка, чем лечить

Лечение проводится зачастую по одной схеме:

  • Если температура превышает отметку тридцати восьми градусов, принимаются препараты: парацетамол и ибупрофен. Продаются лекарства в форме таблеток, свечей или сиропа, в зависимости от возраста врач подберет соответствующую форму. Если ребенку данные медикаменты противопоказаны, проводится растирка прохладной водой.
  • Главная цель во время лечения – устранить зуд, чтобы избежать расчесывания и воспалительного процесса. В этом случае эффективны антигистаминные средства. Как и в какой дозировке их применять, расписывает врач в индивидуальном порядке, так как данные препараты имеют ряд противопоказаний.
  • Обрабатывают прыщики зеленкой или мазью.

Для решения проблемы применяют следующие мази, укажем их в таблице.

Название препарата Какое действие оказывает при нанесении
Мазь Цинковая Обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, убирает зуд и подсушивает сыпь. При нанесении на кожном покрове появляется тоненькая пленка
Ацикловир, мазь Предназначена для устранения вируса. Благодаря препарату возбудитель болезни не распространяется, чем раньше применять мазь, тем меньше высыпаний будет образовываться. Помимо противовирусного эффекта, мазь укрепляет иммунную систему. Аналогами является мазь Зовиракс и Инфагель.
Фенистил Обладает антигистаминным эффектом. Назначают для устранения раздражения и зуда.

Препараты для ребенка должен назначать только врач, это позволит избежать осложнений и быстро вылечить ветрянку.

Ветрянка у детей до года, фото

К сожалению, у новорожденных и годовалых детей заболевание проходит намного сложнее, чаще наблюдается острая форма ветряной оспы. В этом возрасте болезнь может привести к осложнениям, например к повреждению внутренних органов: почек, легких, сердца и суставов, травмируется центральная нервная система.

Как определить ветрянку у ребенка, как выглядя прыщи на фото

При заболевании младенцев стоит держать в стационаре или под строгим наблюдением врача.

Симптомы болезни:

  • высокая температура тела;
  • длительное заживление ран;
  • в крайне редких случаях возможны судороги и потеря сознания.

Защитить малыша от вируса может грудное вскармливание, которое улучшает иммунитет. Будущей мамочке, не болевшей раньше, рекомендуют до беременности сделать прививку от оспы.

Для лечения в таком возрасте медикаментозные средства не назначают, так как почти все имеют побочные явления или противопоказания. Однако в индивидуальных случаях врач прописывает определенный курс лечения, например, антигистаминные и жаропонижающие медикаментозные препараты.

Важно родителям подстричь ноготки грудничка и следить, чтобы он не расчесывал раны, дабы избежать инфекции. Для этой же цели следует ежедневно менять постельные принадлежности, купать малыша и переодевать в сухое и чистое белье.

Избавиться от зуда помогают растворы фукорцина, зеленки, марганцовки. Спиртовые настойки противопоказаны для детей до года. Растворы применяют не более двух раз в сутки, иначе возникнет раздражение, новая сыпь или образование рубцов на местах пузырьков.
Давать крохе пить больше жидкости, кормить грудью по требованию.

Что говорит о лечении ветрянки доктор Комаровский

Комаровский обращает внимание родителей на то, что это вирусная инфекция, поэтому не стоит ни в коем случае давать ребенку для лечения антибиотики и другие не соответствующие проблеме лекарства.

Если болезнь протекает по общей схеме и в легкой форме, никаких медикаментов для лечебной терапии не использовать. В остальных случаях применять антигерпетические средства, так как ветряную оспу провоцирует вирус герпеса.

Интересные мысли доктор высказал по поводу зеленки. Оказывается, она не лечит ветрянку, а применяется в качестве индикатора. По зеленым пятнам врачу легче установить степень поражения и распространения болезни в дальнейшем. Пользоваться зеленкой или нет – решать родителям, строгих указаний по этому поводу нет.

Как определить ветрянку у ребенка, симптомы

Большой проблемой является сильнейший зуд, усилить его может повышенное потоотделение. Поэтом если на улице или в помещении довольно жарко - не кутать ребенка и чаще проветривать комнату.

Прохладный и чистый воздух поспособствуют скорейшему выздоровлению.

Также избавиться от раздражения и зуда помогает прохладная или теплая ванна. Многие родители боятся купать детей, считая, что это усилит распространение болезни. Это не так, купаться не только можно, но и нужно.

Еще один актуальный совет от доктора Комаровского – гулять на свежем воздухе, но избегать общественных мест, чтобы не заразить окружающих и самому не подхватить новую инфекцию.

Посмотрим полезное видео о том, как определить ветрянку, а также как ее лечить. Секретами быстрого выздоровления делится доктор Комаровский:

Профилактические меры

Двадцать пять лет назад изобрели прививку от ветряной оспы. Вакцину применяют в качестве иммунопрофилактики. Было замечено, что после использования прививок количество больных уменьшилось в несколько раз, а если и происходило заражение, только в легкой форме.

Недостаток вакцинации – ее не хватает надолго. Такую профилактику стоит выполнять каждые два-три года. Стопроцентной гарантии нет, что человек в дальнейшем не заболеет ветрянкой, врачи дают от восьмидесяти до девяноста процентов гарантии, но это высокие показатели.

Детей врачи не рекомендуют прививать, ведь лучше переболеть один раз в детстве, так как у взрослых все проходит сложнее и длительнее. Бывают случаи повторного заражения, происходит это крайне редко.

Итак, ветрянка – распространенное детское вирусное заболевание.

Зачастую болезнь протекает без осложнений, лечение проводится под наблюдением специалиста. Особое внимание стоит уделить, когда заражаются детки до года, при необходимости проходить лечение в стационаре.

  • Как определить ветрянку у ребенка, симптомы
  • Как определить ветрянку у ребенка, как выглядя прыщи на фото
  • Как определить ветрянку у ребенка, этапы заживления прыщей
  • Как определить ветрянку у ребенка, чем лечить
  • Как определить ветрянку у ребенка
Смотрите также