Укропная вода для грудничков, состав, как действует, в каких случаях применяется, как приготовить самостоятельно

Аватар пользователя deneb
Укропная вода для грудничков

Укропная вода для грудничков — лекарственное средство, востребованное в педиатрии. С ее помощью улучшают пищеварение и перистальтику у маленьких детей, избавляются от болезненных колик.

Несмотря на натуральность компонентов, есть вероятность побочных проявлений, особенно при нарушении режима дозирования. Поэтому, прежде чем давать ребенку - нужно проконсультироваться с педиатром.

Содержание:

Укропная вода для грудничков, описание, состав, предназначение

Производится в виде эмульсии или набора компонентов для ее приготовления. Она представляет собой слегка опалесцирующую мутноватую жидкость с желтоватым оттенком и специфическим запахом.

Укропная вода для грудничков

Препарат расфасован по 100 мл во флаконы из темного стекла. В картонную коробку также вложена подробная инструкция по применению. Активный ингредиент — натуральное масло фенхеля, включенное в клинико-фармакологическую группу кишечных спазмолитиков. А вспомогательный состав представлен только очищенной водой.

Предназначена для устранения симптомов метеоризма у детей грудного возраста. Их пищеварительной системой пока вырабатывается недостаточное количество ферментов для полноценного расщепления продуктов питания.

После приема препарата самочувствие ребенка значительно улучшается:

  • снижается выраженность болезненных ощущений;
  • купируются бродильные процессы в желудке и кишечнике;
  • налаживается перистальтика;
  • исчезают вздутие живота, бурление и урчание в нем.

Масло образует тончайшую пленку на воздушных пузырьках. А потом за счет поверхностного натяжения схлопывает их. Активный ингредиент препарата не всасывается в системный кровоток, а покидает организм вместе с каловыми массами.

Просмотрим интересное видео о пользе укропной воды для грудничков и кормящих мамочек:

В каких случаях можно давать грудничку укропную воду, как правильно это делать

Средство изготавливается в стерильных условиях, поэтому давать ее можно ребенку по достижению 2 недель. Перед этим ее нужно хорошо взболтать, так как капли масла оседают на дне флакона.

Препарат не нужно подогревать или охлаждать — он должен быть комнатной температуры.

В каких случаях его целесообразно применять:

На выраженный метеоризм указывает и отказ ребенка от еды и (или) воды. Он не берет грудь, капризничает, с трудом засыпает, а затем быстро просыпается. Педиатры рекомендуют родителям давать детям укропную воду при обнаружении снижения веса при очередном осмотре.

Посмотрим видео о том, как правильно давать укропную воду ребенку:

Сколько давать в один прием, рекомендации доктора Комаровского

Известный педиатр Комаровский рекомендует родителям укропной водой чрезмерно не увлекаться. Это все-таки лекарственное средство, к которому может «привыкнуть» еще окончательно не сформировавшийся пищеварительный тракт ребенка.

Укропная вода избавит малыша от вздутия кишечника и колик

Его работа должна налаживаться естественным образом с постепенным увеличением выработки ферментов в поджелудочной железе, пепсина в желудке. После того, как восстанавливаются перистальтика и пищеварение препарат нужно отменить.

Разовая доза лекарства варьируется от 1 чайной до одной столовой ложки. Количество зависит от интенсивности симптомов метеоризма. Давать ее ребенку можно при каждом кормлении, но не чаще 6 раз в сутки.

Поможет ли средство при запорах

Непосредственно в терапии запоров укропная вода не используется. Но некоторое послабляющее действие для нее характерно. Препарат снижает повышенный тонус гладкой мускулатуры кишечника, стимулирует более быстрое продвижение каловых масс по направлению к толстой кишке.

Но очень важно установить причину запоров у маленьких детей. Ведь они могут быть спровоцированы врожденной или приобретенной патологией, требующей незамедлительного лечения.

Если укропная вода не смогла справиться со своей задачей за 2-3 дня регулярного приема, необходимо сообщить об этом педиатру. Он назначит дополнительные диагностические исследования, внесет коррективы в лечебную схему. При необходимости врач заменит препарат более эффективным аналогом.

Укропная вода Хеппи Беби, отзывы

Состав препарата представлен анисовым, мятным, укропным маслами, глицерином и очищенной водой. Благодаря такому сочетанию он в течение нескольких минут ликвидирует болезненные колики. В отличие от аналогов, Хеппи Беби можно давать детям с первых дней жизни.

Укропная вода Хеппи Беби

По отзывам родителей, Хеппи Беби отлично переносится, не провоцирует развития побочных реакций. Они советуют добавлять ее в грудное молоко или молочную кашу, смешивать с овощным или фруктовым пюре.

Как приготовить укропную воду самостоятельно

В аптечном ассортименте есть препарат под названием «Укропная вода» в виде фильтр-пакетов с растительным сырьем.

Но можно приготовить средство от колик и самостоятельно:

  • чайную ложку измельченных семян фенхеля (сладкого укропа) залить стаканом кипятка;
  • настаивать под крышкой 2 часа;
  • остудить, процедить;
  • давать малышу по 2-3 чайной ложке во время очередного кормления.

Семена фенхеля для приготовления укропной воды

Такое лекарство следует хранить только в холодильнике не более 3 дней. На его непригодность указывают изменение цвета и появление постороннего запаха.

Укропная вода для грудничков хорошо справляется с болезненными коликами. Но даже такое полезное средство следует применять в  соотвествии с рекомендациями доктора. Купить ее можно в любой аптеке, но сделать ее самостоятельно совсем не сложно.

  • Укропная вода для грудничков
  • Укропная вода избавит малыша от вздутия кишечника и колик
  • Семена фенхеля для приготовления укропной воды
  • Укропная вода Хеппи Беби
Аватар пользователя lpolina

Re: Укропная вода для грудничков, состав, как действует, в ...

о, нам при коликах укропная водичка вообще не помогала. нам педиатр посоветовала капли Максилак Бэби, давала их курсом 2 недели и колики прошли, животик стал меньше болеть

Смотрите также