Чем купать новорожденного ребенка в анатомической ванночке, в какой воде и как часто

Аватар пользователя deneb
Чем курать новрожденного ребенка

Вопрос гигиены одинаково важен и для взрослых и, в особенности, для детей.

Однако, важно знать, чем купать новорожденного ребенка можно и какие особенности приема ванны в первые дни его жизни.

Содержание:

Как мыть новорожденного в роддоме, в первые дни жизни

Прежде всего стоит забыть о влажных салфетках, к которым нередко тянутся руки молодых и неопытных мам. Умывать малыша нужно теплой водой с детским мылом. Если вы опасаетесь сделать что-то не так, можно вытереть глаза ребенка стерильным бинтом, при этом важно для каждого глаза использовать разные кусочки бинтов.

как правильно купать ребенка и как часто это делать

Не стоит забывать и о подмывании. Так производить это необходимо после каждой дефекации проточной водой с мылом.

Но при этом важно помнить, что использовать мыло при подмывания можно не чаще нескольких раз в сутки, поскольку кожа новорожденного еще слишком нежная.

После подмывания кожу нужно вытереть мягкой пеленкой. Области интимных органов рекомендуется смазать детским кремом или присыпать тальком.

В какой воде купать новорожденного, рекомендуемая температура

Для купания не нужно искать какую-то особенную воду, подойдет водопроводная. Однако эту воду важно еще правильно подготовить. Поскольку в этом возрасте терморегуляция организма еще не налажена, ребенок легко может переохладиться или перегреться, что одинаково плохо.

Слишком горячая вода распаривает кожу. В таком состоянии она становится куда более восприимчива к атакам вредоносных микроорганизмов. В то же время слишком холодная может негативно сказаться на мочевыводящей системе новорожденного.

Оптимальной температурой считает 37oС. При этом лучше, если вода будет кипяченное и остывшей до этой температуры.

Чем купать новорожденного ребенка, какие травы можно использовать

С давних пор сама природа дает людям средства для укрепления иммунитета.

календула для купания ребенка

Чтобы укрепить здоровье малыша или успокоить его, рекомендуется купать ребенка в ванночках из трав, каждая из которых отличается по свойствам, укажем их в таблице.

Лекартсвенное растение Особенности примения и свойства
Календула Оказывает противовоспалительное, противогрибковое и антисептическое действие, снимает воспаления;
Лаванда - известна успокоительным действием, рекомендована для капризных малышей
Лаванда Известна успокоительным действием, рекомендована для капризных малышей
Пустырник Используется при нарушениях сна у малышей, обладает расслабляющим действием
Ромашка Широко распространенное в традиционной и нетрадиционной медицине растения. Отличается успокаивающим и обеззараживающим действием
Хмелевые шишки Оказывает успокаивающее действие, снимает чрезмерное возбуждение
Череда Одно из лучших средств борьбы с покраснениями и зуде при кожных патологиях

Несмотря на то, что многие из трав полезны, прежде чем приступить к купанию, проверьте нет ли у ребенка аллергии на эти растения. Для этого достаточно капнуть пару капель настойки на локтевой сгиб новорожденного и, если не наблюдается ни сыпи, ни покраснения - можно приступать к процедуре.

Посмотрим видео о том, какие травы можно использовать для купания новорожденного:

В какое время купать новорожденного

Купать ребенка рекомендуется вечером перед сном. Зачастую это помогает успокоить малыша и тогда его легче уложить спать. При этом рекомендуется выбирать время именно перед вечерним кормлением.

в чем купать ребенка

Впрочем, некоторых детей купание наоборот чрезмерно возбуждает. Как результат, это может сбить режим и уложить ребенка спать будет тяжело. Если малыш становится чрезмерно активным после принятия вечерней ванны, рекомендуется перенести часы купания на утро или день.

Частота повторения процедуры

Купание обязательно должно быть ежедневным. Продолжительность купания составляет 5-7 минут.

При процедуре важно не использовать ни губок, ни мочалок.

Кожа в этом возрасте все еще слишком нежная и ее очень просто повредить. Особенно это касается кожи разогретой в ванной.

Ежедневное купание обязательно как для взрослых, так и для детей. Для последних это даже важнее, поскольку с загрязнениями на кожу попадают опасные микроорганизмы.

Преимущества детской анатомической ванночки

Взрослую ванну необходимо постоянно тщательно вымывать, прежде чем купать там ребенка. Кроме того, важно следить за правильным положением малыша, особенно в первые недели жизни.

Анатомическая ванночка для купания ребенка

В этом случае на помощь приходит детская анатомическая ванночка, которая отличается рядом преимуществ:

  • Прежде всего - это анатомическое дно. Благодаря этой особенности малыша можно купать без посторонней помощи и особенных усилий;
  • Имеет слив, поэтому ванночку можно расположить прямо над большой ванной, куда после окончания воду можно просто слить без лишних усилий;
  • Маленькую детскую ванну тоже нужно мыть перед тем, как начать купание горячей водой с мылом. Но, подготовить ее куда легче, чем обрабатывать большую взрослую ванну;
  • Разнообразие цен. Разумеется, рынок может предложить, как дорогостоящие брендовые ванночки, так и вполне доступные. Так можно отыскать ванночку на любой вкус и кошелек;
  • Вне зависимости от стоимости, такие ванночки хорошо выдерживают даже кипяток. Это очень важно, ведь поначалу для подмывания рекомендуется использовать именно кипяченную воду, которой дали остыть.

На первые несколько месяцев жизни ребенка эта ванночка может стать надежным помощником в вечерних водных процедурах. Кроме того, сейчас как отыскать такую ванночку не сложно, равно как и цена на нее не всегда кусается.

Когда можно переходить к водным процедурам в большой ванне и стоит ли это делать

Через два-три дня после отпадания пуповины, можно приступить к купанию в большой ванне.

Купание ребенка в большой ванне

При купании в этом случае важно соблюдать ряд правил:

  • Положив голову и спинку малыша на руку, осторожно опустите его в воду;
  • Поддерживайте правой рукой под ягодицы;
  • Осторожно переместите руки в левую подмышечную впадину, поддерживая голову и спину левым предплечьем;
  • Правой свободной рукой мойте.

Сложность перехода к взрослой ванной состоит в том, что перед тем, как купать новорожденного, ее нужно промыть горячей водой с мылом. Дезинфицировать маленькую ванну куда легче.

Как купать новорожденного с незажившей пуповиной

Этот вопрос тревожит многих родителей и совсем не зря. Некоторые специалисты рекомендуют полный отказ от купания, что не корректно. Лучшим способом купания в это время будет традиционное использование кипяченой воды.

Важно учитывать, что в воду для купания новорожденного с незажившей пуповиной рекомендуется добавлять раствор марганцовки, как делали это еще наши матери и бабушки. Марганцовка поможет очистить воду и предотвратить возможное заражение.

Единственное, что стоит учитывать, купание с травами до заживления пупочной ранки не рекомендовано. Если же малыш страдает потницей и врачи рекомендуют использование настоев и отваров, можно просто протереть пораженные участки ватными тампонами.

Если незажившая пуповина обработана правильно, она не доставит никаких проблем. Процесс заживления пуповины прошел каждый человек и при правильном уходе он не должен вызывать волнения.

Купание новорожденного - одна из первых проблем, с которой сталкивается молодая мама, но не стоит волноваться. Достаточно соблюдать ряд правил, что эта процедура проходила максимально спокойно.

Предлагаем посмотреть видео о том, чем и как купать новорожденного:

  • как правильно купать ребенка и как часто это делать
  • в чем купать ребенка
  • Купание ребенка в большой ванне
  • Анатомическая ванночка для купания ребенка
  • календула для купания ребенка
Аватар пользователя Zebra

Re: Чем купать новорожденного ребенка в анатомической ...

В роддоме подмывали детей обычной водой из крана, с обычным жидким детским мылом, так что все просто. Дома уже, конечно, в ванночке, с гамаком, он удобен для новорожденных, и руки у мамы свободны для манипуляций. В травах особой необходимости не видела,достаточно чистой воды.

Аватар пользователя lpolina

Re: Чем купать новорожденного ребенка в анатомической ...

мы почти каждый вечер купали сына, потому что теплая ванночка помогала облегчить колики, сыну очень нравилось) еще обязательно давала капли Максилак Бэби, с ними животик не так болел. 

Смотрите также