Что такое бронхит курильщика

Аватар пользователя Татьяна М.
Что такое бронхит курильщика

Бронхит курильщика носит хронический характер и проявляется как сильный кашель, сухой или с отхождением вязкой слизи сероватого цвета. Возникает кашель по утрам, после сна или после первой выкуренной сигареты. Сопровождается затрудненным дыханием в течении всего дня (хрипы и свисты), отдышкой, в редких случаях возможно незначительное повышение температуры тела. При этом человек может чувствовать себя абсолютно здоровым с отсутствием других симптомов острых респираторно-вирусных заболеваний.

Способствовать обострению такого вида бронхита могут перенесенные (а особенно недолеченные) вирусные инфекции и простуды. Часто кашель курильщика появляется через несколько дней после того, как курильщик принимает решение бросить курение, что связывают с так называемым эффектом отмены.

При недостаточном лечения бронхит курильщика будет продолжаться в течении нескольких месяцев и даже лет, переходя в обструктивную болезнь легких и приводя к инвалидности.

В эффективности лечения бронхита курильщика важное место занимает своевременность обращения в врачу. Основой терапии становится полная отмена курения и прием медикаментов, способствующих разжижению и выведению слизи из бронхов: сиропы, таблетки и пр. Не следует пренебрегать лекарственными травами и сборами от кашля. Принимать их нужно длительно, но они дают стойкий позитивный результат уже через неделю после начала приема. Без отказа от курения вылечить бронхит курильщика невозможно, т.к. в легких постоянно будет присутствовать раздражающий фактор в виде табачного дыма.

Смотрите также