Признаки пневмонии у взрослого, с кашлем и температурой и без них, симптомы выздоровления

Аватар пользователя deneb
Признаки пневмони у взрослого

До эры антибиотиков подхватить пневмонию – это означало умереть в 85% случаев. Сегодня при адекватном лечении смертность составляет 1,5%.

Давайте разберемся какие признаки пневмонии у взрослого должны послужить причиной немедленного обращения к доктору, какие осложнения может вызвать заболевание, а также узнаем о современных методах лечения недуга.

Содержание

Что такое пневмония, передается ли заболевание

Пневмония – воспаление легких. Инфекция поражает легочную ткань, организм стремится подавить ее, устранить последствия. Так возникает воспаление – защитная реакция, которая сопровождается повышением температуры, отеком, болью в грудной клетке.

Один человек перенес только инфекцию верхних дыхательных, отделался бронхитом, а у другого от такого же вируса возникло воспаление легких. Почему так происходит? Дело не только в возбудителях болезни, но и в собственном иммунитете.

По типу возбудителей делится на указанные в таблице 1.

Тип пневмонии Вид возбудителя
Вирусная Вызывается вирусами гриппа, короновирусом, аденовирусом, чаще такая форма пневмонии бывает у детей, для взрослых более характерна бактериальная
Бактериальная У человека всегда присутствует патогенная микрофлора, но иммунная система сдерживает ее рост. При различных стрессах, таких как: переохлаждение, истощение, отравление бактерии могут активироваться. Например синусит, причина которого Streptococcus pneumonia, может перерасти в воспаление легких
Грибковая В норме в организме не должны расти грибы, тут первопричина все же состояние иммунитета, которому не хватает сил справиться с грибком. Вероятность заразиться грибковой пневмонией от другого человека крайне мал
Смешанного типа К вирусной инфекции присоединяется бактериальная

Человек может заразиться от больного пневмонией вирусами, бактериями, грибками, но это еще не означает, что он в результате получит именно воспаление легких. Или же человек заразился от больного гриппом, а в результате еще и слег от воспаления легких.

Одни и те же патогены у разных людей вызывают разные воспалительные процессы. Собственные хронические заболевания (синусит, гайморит, тонзиллит) при стрессовых ситуациях могут стать причиной воспаления легких.

Признаки пневмонии у взрослого, кашлем и без кашля

При таком заболевании повреждаются альвеолы – легочная ткань в форме пузырьков, в них происходит газообмен кислорода и углекислого газа с расположенными там капиллярами. Альвеолы наполняются лейкоцитами – белыми клетками крови, которые борются с инфекцией. Уничтожая патогенны, они гибнут в больших количествах. А когда в конце концов разрушаются, то образуют скопление гноя.

Пневмония с кашлем и без кашля

Вещества, которые высвобождаются из погибших лейкоцитов, вызывают местный воспалительный процесс: отек, повышение температуры, боль.

При этом человека сопровождают следующие симптомы:

  • озноб, ломота в теле, головная боль, бессонница, общая слабость – это из-за повышенной температуры
  • кашель сухой или с мокротой, может быть с кровью (из-за повреждения мелких капилляров в альвеолах)
  • боль в области грудной клетки
  • поверхностное дыхание, одышка – из-за повреждения альвеол в кровь не поступает достаточно кислорода. Все органы тела страдают, в том числе головной мозг, который не может без кислорода, он заставляет сердце быстрее перекачивать кровь, сердцебиение учащается, может быть повышение артериального давления.

Заболевание может протекать без кашля. Особенно в первые два- три дня. Дело в том, что в альвеолах нет кашлевых рецепторов, кашель появляется, когда жидкости в них становится больше и она забрасывается в бронхи.

Если больной принимает лекарства, которые подавляют работу кашлевых центров, то пневмония будет без кашля.

Посмотрим полезное видео о симптомах и признаках пневмонии у взрослого:

Симптомы пневмонии без температуры и с температурой у взрослого

Температура - это стандартная защитная реакция на вторжение патогенной микрофлоры, и возникает практически всегда. Это защита, при повышенной температуре активно вырабатываются интерфероны, благодаря которым иммунитет противостоит болезни.

Пневмония с температурой и без температуры

Если у человека иммунодефицит, истощение, тяжелые хронические заболевания, то пневмония может протекать без поднятия температуры. То есть иммунная система настолько ослаблена, что практически не включается в борьбу с болезнью. В большинстве случаев у относительно здоровых взрослых людей заболевание сопровождается поднятием температуры.

Итак, болезнь может протекать и без температуры. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: повышенная потливость, слабость, одышка, иногда кашель.

Посмотрим видео о симптомах пневмонии, протекающей без температуры:

Симптомы вирусной пневмонии

Вирусная пневмония для взрослого человека менее опасна, нежели бактериальная.

Для нее характерны следующие симптомы:

  • высокая температура 39-40 градусов, озноб, головная боль, мышечная боль, ломота – типичные симптомы при любой вирусной инфекции
  • сухой кашель, переходящий со временем в продуктивный влажный с отхождение мокроты
  • одышка

Одышка – это отличительный симптом при любом воспалении легкого. В случае больших очагов поражения может наблюдаться затрудненное дыхание.

В крайних случаях – спутанность или потеря сознания, больной не может встать, сильная лихорадка, бред.

Вирусное воспаление легких развивается стремительно, в первые два три дня от момента заражения, температура поднимается резко, с первых часов мучает сухой кашель.

Симптомы пневмонии

Неверная тактика лечения при вирусной простуде повышает риск воспаления легких, это следующие действия:

  • прием жаропонижающих при температуре не выше 38,5;
  • прием отхаркивающих препаратов при недостаточном питьевом режиме;
  • «прогревание» больного

При вирусной инфекции важно не допустить, чтоб слизь загустела. Если слизь густая, она плохо отхаркивается, закупоривает бронхи, в такой среде бактерии быстро размножаются. Болезнь началась с вируса, затем подключилось бактериальное осложнение.

Современный подход к лечению пневмонии

Постановка диагноза и определение возбудителя – самая главная задача. Это нужно делать с помощью рентгена, а определить вирусная или бактериальная – с помощью анализа крови.

При вирусной могут назначить осельтамивир и занамивир. Обычно такие лекарства назначают пациентам с ослабленной иммунной системой. Их эффективность тем выше, чем раньше начата терапия. Обычно на третий день болезни в организме вырабатываются собственные антитела против вирусов, поэтому вирусная пневмония обычно проходит самостоятельно без приема дополнительных лекарств.

лечение пневмонии

Важно соблюдать определенные условия:

  • оптимальная температура воздуха 18-21 градус
  • влажность воздуха 40-70%
  • проветривание помещения, влажная уборка
  • обильное питье

Если заболевание бактериальное, то применяют антибиотики. Назначают курс, в течение 24-48 часов оценивают их эффективность, если состояние больного улучшается, то курс продолжают, если нет, то подбирают другой антибиотик.

Эффективность внутримышечного ведения по сравнению с пероральным приемом не доказана. Можно обойтись без уколов, если больной в состоянии принимать таблетки.

Для облегчения симптомов лихорадки назначают жаропонижающие, для скорейшего выведения мокроты – отхаркивающие.

После осмотра врач принимает решение о госпитализации. Если состояние больного не вызывает опасений (он в сознании, дыхание не затруднено, общее состояние удовлетворительное), то госпитализация не обязательна.

Важно принимать полный курс антибиотиков, а так же сдать контрольные анализы после выздоровления.

В острый период показан постельный режим. После спада лихорадки, если больной себя нормально чувствует, можно не лежать в постели, но все же режим должен быть щадящий. Можно гулять, принимать ванну, в общем жить нормальной жизнью.

Признаки выздоровления при пневмонии

Первый признак – стойкая нормализация температуры. Это означает, что патогенная флора побеждена, остается только период восстановления. При этом уходят все симптомы лихорадки – больного больше не знобит, не тошнит, самочувствие улучшается, возвращается аппетит.

симптомы выздоровления при пневмонии

Работа легких постепенно восстанавливается, уходит боль, температура больше не поднимается. Восстанавливается кислородный обмен, проходит одышка, сердцебиение не учащается.

Сегодня смертность от пневмонии стоит на четвертом месте после сердечно-сосудистых, раковых заболеваний и несчастных случаев. Самое важное – не пропустить симптомы недуга.

Особенно опасно, если пневмония протекает скрыто, без кашля, без выраженной температуры. Своевременное лечение понижает риск осложнений и увеличивает вероятность полного выздоровления.

  • Симптомы пневмонии
  • Как уберечься от пневмонии
  • Рентгеновский снимок легких
  • Признаки пневмонии у взрослых
  • Пневмония с кашлем и без кашля
  • Пневмония с температурой и без температуры
  • симптомы выздоровления при пневмонии
  • лечение пневмонии
Аватар пользователя lollipop1

Re: Признаки пневмонии у взрослого, с кашлем и температурой ...

У знакомой терапевт упустил время после гриппа и не назначил ей развернутое исследование вовремя. В итоге у нее подтвердилась после пневмония, которую она подозревала. А врач был с большим стажем. Ну не самому же себе направление на рентген в нескольких проекциях выписывать и тому подобное! Чувствуешь, что что-то неладное с тобой происходит, но почему врач ничего не видит! Почему даже от бронхита они не всегда антибиотики выписывают, доводят больного до хроники...

Аватар пользователя Даринка

Re: Признаки пневмонии у взрослого, с кашлем и температурой ...

Нужно было Вашей знакомой настоять на рентгенографическом обследовании. У меня, например, в ноябре тоже сын переболел пневмонией. И врач также ее пропустила. Назначила противовирусные от гриппа и отхаркивающие от кашля. Но в следующий прием я заставила ее дать нам направление на флюорографию. И там показало воспаление легких. Пришлось сменить три антибиотика, поскольку первые два не помогали. Как оказалось, это была пневмония смешанного типа - вирусная и бактериальная одновременно, и она протекала с субфебрильной температурой. После 10 дней лечения состояние сына улучшилось, хотя такая температура держалась еще неделю.

Аватар пользователя ириска

Re: Признаки пневмонии у взрослого, с кашлем и температурой ...

Бронхит не всегда антибиотиками нужно лечить. Правильное лечение это обильное теплое питье, не сидеть дома в сухом жарком воздухе, можно ингаляции делать. Если бы все больные, кто часто болеет бронхитом постоянно пили антибиотики, они бы уже стали к ним резистентными и угробили свою флору.

Смотрите также