Аллергия у новорожденного на смесь, от чего возникает, как проявляется, как от нее избавиться

Аватар пользователя deneb
Аллергия новорожденного на смесь

Аллергия у новорожденного на смесь - проблема достаточно распространенная, возникает она, как правило, при переводе ребенка на искусственное питание.

Чтобы правильно подобрать пищу для малыша и заранее предупредить негативное явление  важно знать, по какой причине возникает такая реакция, и как она проявляется.

Содержание:

Что такое аллергия

Аллергия – это реакция иммунитета человека при столкновении с незнакомым веществом. Такая реакция у детей проявляется при прямом контакте с аллергеном, для кого-то достаточно одного контакта, а для кого-то продолжительного воздействия. Некоторые виды аллергии переходят к ребенку по наследству от родителей.

Пищевая аллергия не передается по наследству, однако малыш может унаследовать предрасположенность к негативной реакции на какие-либо продукты питания, в том числе на коровье молоко.

Незнакомый белок может проникнуть в организм следующими способами:

  • через кожный покров при контакте с определенными веществами, например это может быть реакция на шерсть, металл, средства гигиены, врачи называют это явление контактной аллергией;
  • с продуктами питания, проникая в желудок и кишечник, это называют пищевой аллергией;
  • при вдыхании аллергена, идет заражение через нижние и верхние дыхательные пути, в медицине это называется ингаляционная аллергия.

В основном у детей четырех лет аллергическая реакция снижается, так как к этому возрасту вырабатывается невосприимчивость, однако остальные типы аллергенов могут беспокоить на протяжении всей жизни.

С данной проблемой стоит бороться, так как она не только вызывает дискомфорт, но и существенно вредит здоровью.

По каким причинам возникает аллергия у новорожденного на смесь

У новорожденных часто развивается аллергия на смесь, по причине слабо сформировавшейся пищеварительной системы. Зачастую негативная реакция возникает на молочный белок, этот компонент входит практически во все детские смеси.

Чем раньше вводится искусственное кормление, тем больше вероятность появления аллергии.

Но существуют и другие факторы:

  • генетика и наследственность;
  • организм плохо вырабатывает иммуноглобулин, эти антитела служат защитным барьером для кишечника от чужеродных белков, вирусов или плохих бактерий;
  • нарушение ферментной функции пищеварительного тракта;
  • слабая микрофлора кишечника;
  • патологические отклонения слизистой системы желудка.

Установить точную проблему должен квалифицированный специалист, малыша стоит показать врачу сразу при появлении характерных симптомов.

Посмотрим полезное видео о возможных прчинах возникновения аллергии у новорожденного на смесь:

Симптомы и признаки

Проявляется аллергия на детские смеси следующим образом:

  • Кожные высыпания в виде красных корочек или пузырьков, чаще всего воспаление эпидермиса наблюдается в области шеи, щек, вокруг рта (если не устранить воспаление, аллергия поразит другие части тела).
  • Чувство зуда, покраснение.
  • Метеоризм кишечника (однако, этот симптом не всегда указывают на пищевую аллергию).
  • Ребенок после смеси срыгивает больше обычного, не менее пяти раз.
  • Запор, понос и нарушение микрофлоры.
  • Кашель и аллергический ринит, могут наблюдаться проблемы с дыханием.

Все симптомы необходимо устранять, самолечением заниматься нельзя, чтобы не навредить малышу еще больше.

Накопительная аллергия на смесь, как выглядит, фото

Накопительная аллергия в медицине еще называется ложной, ее симптомы заметны после длительного накопления аллергена в организме. Обычная появляется сразу после проникновения аллергена, максимум симптомы проявляются через семьдесят два часа.

Проявляется таким образом:

  • длительный насморк;
  • сухой кашель;
  • сильные высыпания на лице в виде красных прыщей и волдырей, сопровождающиеся зудом;
  • хрипы по ночам;
  • сбои в пищеварительной системе: рвота, тошнота, диарея, запор.
  • отсутствие аппетита.

Может ли возникать аллергия на смеси Нутрилак, Нан, Симилак, Нестожен

Если у малыша возникает аллергическая реакция на детское питание, врачи рекомендуют покупать гипоаллергенные смеси, например фирмы NAN, Нутрилак, Нестожен и Симилак. Однако если ознакомиться с отзывами мамочек, выясняется, что не все они обладают такими свойствами.

 Стоит учитывать, что каждый организм индивидуален, и если у одного ребенка не было аллергии, это не свидетельствует о том, что такая же реакция будет у другого малыша.

Нестожен состоит из коровьего молока, поэтому очень часто вызывает у детей крапивницу или проблемы с пищеварением. А вот Нутрилак не содержит коровьего и соевого белка, поэтому быстрее всасывается кишечником, и в большинстве случаев переносится хорошо.

К сожалению, все происходит методом пробы, не попробуешь, не узнаешь. Однако если появляются малейшие симптомы - смесь требуется заменить.

Посмотрим видео о том, как подобрать смесь для ребенка:

Что надо делать при проявлении симптомов аллергии

В первую очередь следует показать младенца педиатру, проводится полное обследование, чтобы убедиться, что это действительно диатез, и он вызвана искусственным питанием.

Если диагноз подтвердится, тогда врачи действуют по следующей схеме:

  • Проводится корректировка питания. Если диатез у ребенка возникает на коровье молоко, тогда выписывают смеси, в состав которых входит гидролизат белка или козье молоко. Стоит понимать, что такое питание не служит лечением, а является профилактической процедурой для предотвращения дальнейшей аллергии.
  • Гигиенический уход. На время ремиссии или обострения важно исключить любые моющее средства, а также отвары из растительных трав, которые часто используют для купания новорожденных. Для замены моющих средств назначаются специальные косметические, лечебные гипоаллергенные продукты.
  • Применение лекарственных препаратов. Применяют медикаментозные средства в крайнем случае, для устранения симптомов. Могут назначить мази, гели и таблетки. В данном случае действовать следует аккуратно, так как у новорожденных на многие препараты возникают побочные эффекты.

Что говорит об аллергии на смесь доктор Комаровский

Доктор Комаровский считает казеин или белок коровьего молока аллергеном. Поэтому если у ребенка появляется сыпь или другие симптомы при искусственном питании, он считает это вполне объяснимой реакций организма.

Объясняется это тем, что казеин не может полностью усвоиться детской пищеварительной системой, и поэтому большая его часть проникает в кровеносную систему, выделяя вредные вещества.

Комаровский советует в первую очередь подобрать безопасную смесь для ребенка.

В случае крайней необходимости применять лекарственные препараты, а лучше всего как можно дольше кормить малыша материнским молоком.

Через сколько проходят симптомы аллергии

У каждого ребенка этот период индивидуальный. У некоторых признаки исчезают через несколько часов или через несколько суток, а у других детей симптомы могут пройти через несколько недель.

Главное – убедиться, что причиной является именно пища, тогда избавиться от симптомов получится намного быстрее. Также важно действовать в согласии с рекомендациями врача.

Нутрилон против аллергии

При введении новой смеси, нужно пробовать кормление небольшими порциями, внимательно наблюдая за реакцией организма. Если удалось подобрать хорошую смесь, то стоит использовать для кормления только эту продукцию, не смешивая ее с более дешевыми и привычными.

Итак, аллергия на смеси – очень частое явление у младенцев. Важно своевременно обратить внимание на симптомы и сразу отменить прием продукции. Благодаря сотрудничеству с врачом, можно быстро устранить проблему и нормализовать питание малыша.

  • Нутрилон против аллергии
  • NAN - смесь, которая не вызывает аллергии
  • Пищевая аллергия у новорожденного
  • Питание ребенка, аллергия на коровье молоко
  • аллергическая реакция на детские смеси
Аватар пользователя Даринка

Re: Аллергия у новорожденного на смесь, от чего возникает, ...

Я тоже имела неосторожность однажды дать своему сыну Нестожен. И в тот же день его щечки покрылись мелкой красной сыпью. Я сразу же позвонила своему педиатру, и он мне порекомендовал купить НАН. У нас, конечно, и потом были незначительные проявления диатеза, но это не критично. Я мазала щечки малого кремом "Красная Шапочка", и все быстро проходило.

Смотрите также