Чем лечить экзему на ногах, какие мази можно применять, как вылечить экзему навсегда

Аватар пользователя deneb
Чем лечить экзему на ногах

На вопрос о том, чем лечить экзему на ногах, современная медицина отвечает однозначно: наружными средствами с противовоспалительной, антисептической, противомикробной активностью, т.е. решение проблемы требует комплексного подхода.

Хорошо зарекомендовали себя в терапии этого незаразного заболевания и препараты, стимулирующие ускоренное восстановление поврежденной кожи.

Самое мощное действие характерно для гормональных мазей, но используют их преимущественно при тяжелых формах экзем. В остальных случаях достаточно ежедневного применения негормональных средств — относительно безопасных и при этом весьма эффективных.

Содержание:

Что такое экзема, как выглядит на фото

Экзема — хроническая воспалительная патология кожи аллергического происхождения. Сложности ее лечения обусловлены пока еще недостаточно изученными этиологией и патогенезом.

Но уже подтверждены теории о наследственной предрасположенности к развитию заболевания.

Установлено, что мелкопузырьковая экземная сыпь возникает и под воздействием внешних и внутренних негативных факторов. А также под влиянием психовегетативных, нейроэндокринных и иммунологических нарушений.

На фото заболевание выглядит следующим образом.

Формы экземы

Дерматологи подразделяют экземы на несколько групп. Подобная классификация позволяет своевременно диагностировать патологию, незамедлительно приступить к ее лечению. Это помогает избежать болезненных обострений экземы.

Виды, причины возникновения, группа риска

Чаще всего в дерматологической практике встречаются истинные экземы с аллергической составляющей. На втором месте по распространенности находится заболевание, спровоцированное застоем крови в ногах и внедрением патогенных микроорганизмов.

Несколько реже диагностируются профессиональная и себорейная экземы. Последняя совсем необязательно выявляется на волосистой части головы. Она может поражать и кожу на сгибательных поверхностях ног.

Виды экземы

А профессиональная развивается у людей, которыепо долгу службы контактируют с вредными, токсичными веществами.

Несмотря на малоизученность причин возникновения экзем, установлены факторы, к этому предрасполагающие.

Чаще всего высыпания появляются под воздействием следующих факторов:

  • постоянного контакта с химикатами в быту или на работе;
  • генетической предрасположенности;
  • недавно перенесенной тяжелой местной или системной аллергии;
  • частых стрессов, долго длящейся депрессии;
  • наличия аутоиммунного заболевания, например, системной красной волчанки.

В группу риска входят люди, страдающие сахарным диабетом, те, кто не занимается полноценным лечением венозной недостаточности, варикоза, тромбофлебита.

Экзема, поражающая кожу ног особенно опасна. В области стоп, голеней, лодыжек повышено потоотделение, что может стать причиной инфицирования поврежденных тканей. В таких случаях требуется проведение комплексной терапии с использованием антимикотических или (и) антибактериальных средств.

По каким симптомам можно заподозрить заболевание

Для каждой формы патологи характерны свои, специфические симптомы.

Экземы проявляются преимущественно различными по характеру и интенсивности высыпаниями на коже ног:

  • эритемами — локальными покраснениями эпидермиса;
  • «крапивными» или (реже) угреподобными пятнами;
  • обширными сливающимися пятнами разной формы и размеров с розовыми или красными краями;
  • волдырями, наполненными прозрачным или мутным жидким содержимым;
  • мелкими красноватыми прыщиками, немного возвышающимися над поверхностью кожи.

Внешние симптомы экземы выраженнее у людей, предрасположенных к ее развитию. Даже незначительное ослабление иммунитета приводит к формированию на ногах высыпаний. Кожа сильно зудит, поэтому человек расчесывает ее, что предрасполагает к присоединению бактериальной или грибковой инфекции.

Современный подход к устранению проблемы

Практикуется комплексный подход к терапии экземы. Лечение направлено на одновременное улучшение состояния кожи и по возможности ликвидацию причин появления зудящих высыпаний.

Например, при частых стрессах пациентам назначаются препараты с успокаивающим, седативным эффектом. А при истинной экземе не обходится без курсового приема антигистаминных (противоаллергических) средств.

Для устранения различных высыпаний, быстрого восстановления дермы и эпидермиса используются наружные препараты. Они безопаснее системных, не оказывают выраженного побочного действия.

В аптечном ассортименте такие лекарственные средства представлены двумя большими группами:
гормональные с синтетическими аналогами гормонов надпочечников. Назначаются врачами пациентам исключительно при экземах, осложненных тяжелым воспалительным процессом.

Причина — достаточно широкий перечень побочных эффектов при длительном использовании мазей;
негормональные. Препараты безопаснее, но по сравнению с местными глюкокортикостероидами обладают не столь выраженными антиэкссудативными и противовоспалительными свойствами.

Применяются они в основном для лечения экзем, для которых характерна слабая или умеренная симптоматика.

Микосист

При обнаружении присоединившейся грибковой инфекции в лечебные схемы включаются местные антимикотики — Микозорал, Тербинафин, Микосист. А при внедрении болезнетворных бактерий дополнительно используются антибактериальные мази, например, Левосин.

Посмотрим полезное видео о том, чем лечить экзему на ногах и руках, какие препараты могут назанчаться для внутреннего и наружного применения:

Чем лечить экзему на ногах, какие мази можно использовать

Выбирая мазь, крем, гель от экземы на ногах пациента, врач учитывает множество факторов. Это данные анамнеза, вид заболевания, скорость распространения воспаления на здоровые участки тела.

Он ориентируется на тяжесть течения патологии, выраженность симптоматики, возраст больного. Врач определяет индивидуальные разовые и суточные дозировки, длительность терапевтического курса.

Чаще всего пациентам назначаются нижеперечисленные наружные препараты в зависимости от вида экземы. Укажем их в таблице.

Вид экземы Какие препараты применяются
Истинная В лечебные схемы чаще включаются гормональные препараты — Целестодерм, Акридерм СК, Белодерм, Кловейт
Профессиональная

Нивелировать действие химикатов и остановить воспаление помогут гормональные средства.

Лучшими из них считаются Адвантан, Фторокорт, Гидрокортизон, Флуцинар;

Себорейная

Из-за поражения кожи именно в складках необходимо применять безопасные препараты.

Ликвидировать высыпания без последствий позволит нанесение Элокома, Белосалика, Декспантенола

Справиться с зудом поможет применение Акридерма, Гистана, Синафлана, Гидрокортизоновой и Преднизолоновой мази.

Акридерм

Качественно устраняется он Локоидом, Белодермом, Ирикаром, Целестодермом. Все они справляются с проблемой независимо от локализации зудящих высыпаний. Мази используются для нанесения на ноги в области стоп, голеней, лодыжек, коленей.

Расчесывание кожи при выраженном зуде становится причиной проникновения в ранки болезнетворных бактерий. Для их уничтожения используются комбинированные средства, в том числе гормональные. При бактериальном инфицировании хорошо зарекомендовали себя Акридерм ГК, Тридерм.

Мокрая экзема: особенности лечения

Ведущий симптом патологии этого типа — образование довольно крупных пузырьков, наполненных экссудатом. По мере созревания они схлопываются, а их содержимое изливается наружу. Нередко и сам человек нарушает целостность пузырьков, постоянно расчесывая зудящую кожу.

Гидрокортизон для лечения экземы

Таким образом, в области поражения ног отмечается скопление жидкости. Это благотворная среда для активного роста и размножения патогенных микроорганизмов.

Поэтому требуется применение средств с подсушивающим эффектом:

  • Цинковой мази;
  • Эплана;
  • обычных присыпок с экстрактами лекарственных растений.

Их следует чередовать с гормональными мазями, быстро купирующими воспаление. В терапии мокнущих экзем особенно хорошо зарекомендовали себя Преднизолоновая мазь, Синафлан, Акридерм.

Как вылечить экзему навсегда, можно ли это сделать

Избавиться от профессиональной экземы просто — нужно сменить место работы, в дальнейшем избегать контакта с веществом, провоцирующим образование высыпания. В остальных случаях требуется проведение определенных профилактических мероприятий.

Необходимо своевременно лечить любые хронические патологии, в том числе микоз стоп. Полезно ежедневно принимать сбалансированные витаминно-минеральные комплексы для укрепления иммунитета. Это позволит избежать рецидивов экзем, принявших хроническое течение.

Вылечить аллергическую экзему нередко получается проведением иммунотерапией. Ее принцип действия заключается в «приучении» организма к воздействию агентов. Иммунная система «привыкает» к постоянному поступлению их в небольших дозах, впоследствии не реагирует на них сыпью и зудом.

Как лечить экзему в домашних условиях народными средствами, эффективность

Мази, приготовленные в домашних условиях, отличаются низкой терапевтической эффективностью. Их составляющие не способны воздействовать на причину появления сыпи, а лишь несколько ослабляют симптоматику.

Действие народных средств направлено на снятие раздражения кожи, ее смягчение и увлажнение. Поэтому использовать их целесообразно после проведения основного лечения.

народные средства для лечения экземы на ногах

Вот самые популярные средства, недорогие и простые в использовании:

  • 30 г сухих березовых почек поместить в термос, влить полтора стакана кипятка. Настаивать 2 часа, влить в теплую воду, опустить стопы в таз на полчаса.
  • По столовой ложке календулы, мать-и-мачехи, череды залить 2 стаканами кипящей воды, настаивать 2 часа. Протирать воспаленную кожу до 5 раз в сутки.
  • 2 ст. ложки натурального облепихового масла смешать с таким же количеством детского крема, смазывать поврежденную кожу утром и вечером.

Использовать народные средства лучше свежеприготовленными. При необходимости допускается их хранение в холодильнике, но не более 2 дней.

Посмотрим видео о народных средствах лечения экземы, которые можно применить в домашних условиях:

Дерматологи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Нередко после этого кожа заживает неправильно с образованием шрамов и депигментированных участков.

При обнаружении пузырьков или уже подсохнувших корочек следует обратиться к врачу, который выставит диагноз и назначит грамотное лечение.

  • Формы экземы
  • Виды экземы
  • Экзема на ногах
  • Лечение экземы на ногах
  • Микосист
  • Акридерм
  • Гидрокортизон для лечения экземы
  • народные средства для лечения экземы на ногах
Смотрите также