Лечение грибковых заболеваний ногтей ног с помощью медикаментов, народных средств, лазеротерапии

Аватар пользователя deneb
Лечение грибка на ногтяз ног

Лечение грибковых заболеваний ногтей ног комплексное, поэтапное, с использованием препаратов различных клинико-фармакологических групп.

Оно направлено на уничтожение инфекционных возбудителей, устранение всех симптомов онихомикоза, предупреждение распространения патологии на здоровые ногтевые пластинки.

Особенно хорошо зарекомендовали себя лаки, не требующие частого нанесения. Но востребованы и мази, гели, кремы с противогрибковыми компонентами.

Содержание:

Онихомикоз: пути заражения

Онихомикоз — инфекционная патология, поражающая ногтевые пластинки у взрослых и детей. Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения число зараженных людей неуклонно растет.

И это несмотря на наличие в аптеках большого количества системных и местных противогрибковых средств. Дело в том, что грибки достаточно быстро утрачивают чувствительность к их ингредиентам.

Онихомикозы чаще поражают людей с такими патологическими состояниями:

  • избыточной сухостью кожи;
  • предрасположенностью к образованию трещин;
  • экземой, псориазом, нейродермитом.

В группу риска входят люди с сахарным диабетом, гипотиреозом, иммунодефицитными состояниями.

Передаются грибки от уже инфицированных больных людей обычно контактным путем.

грибок на ногтях

Патогенные микроорганизмы внедряются в ногтевые пластинки через предметы общего пользования, например, полотенца или мочалки. Инфицирование происходит при посещении общественных бань, бассейнов, сауна, спортивных залов и душевых.

Как определить грибок ногтей на ногах, симптомы заболевания

На начальном этапе развития онихомикоза он проявляется лишь слабыми дискомфортными ощущениями. Наблюдаются шелушение и зуд кожи стоп, ее отечность и незначительное покраснение. По мере поражения грибками здоровых частей ногтей интенсивность инфекционно-воспалительного процесса нарастает.

Он начинает проявляться такими симптомами:

  • белесыми полосками и пятнышками;
  • потерей ногтевой пластинкой блеска и прозрачности;
  • расслаиванием, деформацией верхней и боковых частей ногтя;
  • формированием объемных пятен, глубоких бороздок;
  • выраженными болями при откреплении пластинки от ногтевого ложа.

На прогрессирование онихомикоза указывает появление стойкого неприятного запаха. При отсутствии лечении к патологии присоединяется вторичная бактериальная инфекция.

Лечение грибковых заболеваний ногтей ног

Патогенным грибкам требуется до двух недель для проникновения в самые глубокие слои ногтя. Именно здесь и происходит их дальнейшие рост и активное размножение.

Грибок на гогтях

Поэтому лечение продолжается от шести месяцев до года. Столько времени требуется для отрастания нового ногтя.

Человек считается выздоровевшим, если при повторном проведении биохимических исследований в биообразце не будет обнаружено патогенных грибков.

Лазерное лечение

Врачи отдают предпочтение лазеротерапии, проведение которой приводит к исчезновению болезненных ощущений, зуда, жжения, обычно усиливающихся при ходьбе.

Под воздействием высокоинтенсивного лазерного излучения улучшается кровообращение в стопах, в ногтевые пластинки поступает достаточное для их восстановления количество кислорода, биоактивных и питательных веществ.

Лечение грибка лазером

Лазеротерапия направлена на обеззараживание очагов поражения в комплексе с консервативной терапией (лаком, таблетками, мазями).

А при выраженном онихомикозе ноготь убирается в полном объеме. Улучшение состояния стоп наступает с первой процедуры, а формирование и рост здоровой пластинки начинается через 30 дней от начала лечения.

Какие препараты применяются для комплексного лечения грибка ногтя большого пальца ноги

Противогрибковые мази удобны для домашнего лечения, но высокой эффективностью не отличаются. Их компоненты почти не проникают сквозь плотную роговую пластинку. Поэтому используют их преимущественно после полного удаления ногтя.

Ламизил для лечения грибковых заболеваний

Наибольшая терапевтическая эффективность отмечена у таких местных средств:

  • Тербинафина;
  • Экзифина;
  • Ламизила;
  • Миконорма;
  • Фунготербина;
  • Экзодерила;
  • Бифосина;
  • Микозорала.

Расчетом дозировок занимается дерматолог. Врач ориентируется на выраженность воспаления, интенсивность симптомов, вид диагностированного заболевания.

Необходимое для лечения количество мази может существенно варьироваться. Для обработки всех пораженных инфекцией ногтей требуется не менее 3 см полоски средства. А для нанесения на один околоногтевой валик достаточно и 0,5 см полоски мази.

Значительно более эффективна терапия медицинскими лаками.

Их компоненты сразу проникают в самые глубокие слои пластинки. Они формируют на ее поверхности плотную пленку, препятствующую вторичному инфицированию.

Хорошо зарекомендовало себя лечение такими лаками:

  • Лоцерилом;
  • Батрафеном;
  • Циклопироксом.

Первые признаки выздоровления становятся заметны уже через 1-2 месяца. Но лекарственными средствами необходимо пользоваться до отрастания здоровой пластинки. Дерматологи обязательно рекомендуют одновременно использовать мази для втирания в околоногтевое ложе.

Посмотрим видео о препаратах для лечения грибковых заболеваний ногтей ног:

Особенности лечения запущенного грибка

Ни мази, ни лаки с запущенным онихомикозом не справятся. Требуется хирургическое удаление пораженной грибками ногтевой пластинки. Из-за растрескивания она не способна восстановиться даже при использовании самых мощных системных антимикотиков. Если больной не желает прибегать к оперативному вмешательству, то вскоре будут инфицированы ногти и на руках.

Средство для снятия пораженных грибком ногтей

Но при онихомикозе умеренной степени тяжести удается снять пластинку с помощью таких лекарственных средств:

  • Ногтевита;
  • Ногтимицина.

Перед их нанесением требуется тщательное распаривание стоп, просушивание для ускоренного отделения пластинки от ногтевого ложа. Вокруг нее наклеивается пластырь, входящий в комплектацию препарата, для защиты кожи.

Достаточно нескольких дней втирания концентрированного раствора в ноготь для его снятия. Но на этом лечение не заканчивается, так как оголенное ногтевое ложе все еще инфицировано. В течение года нужно постоянно смазывать его местными антимикотиками.

Народные средства: лечение уксусом, содой, чайным грибом в домашних условиях

Раствор соды используется для устранения ацидоза — смещения кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности. Такая среда неблагоприятна для инфекционных возбудителей онихомикоза, поэтому они некоторое время перестают распространяться на здоровые участки ногтей.

Лечение грибка на ногтях народными средствами

Для приготовления раствора в стакане теплой воды развести 2 столовые ложки соды (без горки). Затем смачивают в нем стерильную салфетку, прикладывают к больному ногтю, оставляют до полного высыхания. Повторяют процедуру 2-3 раза в день.

Используются в народной медицине и другие средства при грибковом поражении ногтей:

  • стерильную салфетку смачивают в уксусе, слегка отжимают и прикладывают на четверть часа;
  • обрабатывают пораженную ногтевую пластинку до пяти раз в сутки крепким настоем чайного гриба.

сода и уксус для лечения грибка ногтей

Так как применение народных средств не приводит к уничтожению возбудителей онихомикозов, следует проводить процедуры в перчатках. Иначе есть риск инфицирование ногтей на руках.

Эффективность лечения маслом чайного дерева, хозяйственным мылом, спиртом, перекисью

В народной медицине активно используются и другие средства со слабой антимикотической активностью. Больным рекомендуется постоянно обрабатывать ногти этиловым спиртом, перекисью водорода, втирать в них масло чайного дерева или хозяйственное мыло. После их применения на короткое время ослабевают симптомы грибкового поражения.

масло чайного дерева от грибка на ногтях ног

Однако вскоре они не только возвращаются, но и значительно усиливаются. Все дело в отсутствии у любого народного средства антимикотического действия.

Симптомы ослабевают лишь из-за слабого противовоспалительного эффекта, а затем ситуация усугубляется. Ведь пока больной занимается самолечением, грибки стремительно распространяются на здоровые ногти.

Посмотрим видео о лечении грибковых заболеваний ногтей ног народными стредствами:

Отзывы врачей и пациентов

Елена, г. Волгоград: Использовала крем Ламизил в соответствии с инструкцией два раза в день. Примерно через неделю перестал воспаляться околоногтевой валик, а затем избавилась и от дергающих болей, которые часто возникали при ходьбе. Потребовалось месяцев семь для восстановления ногтя. Теперь применяю крем для профилактики перед и после посещения бассейна.

Марина, г. Ростов-на-Дону: С помощью Экзодерила лечила грибок ногтей. Втирала его 2 раза в день, предварительно удаляя пилкой пожелтевшие участки. Быстро исчезли дергающие боли и воспаление кожи вокруг ногтя. Но все лечение заняло около 10 месяцев.

Кононенко В. Г., дерматолог, г. Пенза: Пациенты обычно принимают онихомикоз за банальное механическое повреждение, прижигают ногти йодом или зеленкой. На прием они приходят часто только после бактериального инфицирования, образования гнойников или язвочек. В таких случаях целесообразно полностью удалять ногтевые пластинки, а затем лечиться противогрибковыми мазями.

Выбором лекарственной формы препаратов от онихомикоза должен заниматься врач с учетом тяжести его течения.

Качественные лекарственные средства укрепляют местный иммунитет, снижая вероятность вторичного заражения при посещении пляжа или бассейна.

Иммунной системой инфекционные агенты своевременно обнаруживаются и уничтожаются. А некоторые мази отлично заживляют болезненные трещины, устраняют сухие мозоли и грубые натоптыши на стопах.

  • грибок на ногтях
  • Лечение грибка на ногтях народными средствами
  • Грибок на гогтях
  • Лечение грибка лазером
  • Ламизил для лечения грибковых заболеваний
  • Батрафен
  • Средство для снятия пораженных грибком ногтей
  • сода и уксус для лечения грибка ногтей
  • масло чайного дерева от грибка на ногтях ног
Аватар пользователя lollipop1

Re: Лечение грибковых заболеваний ногтей ног с помощью ...

Лечение длится год и больше. Но мне нравится, что можно обойтись без таблеток, одними местными средствами, которые выпишет дерматолог после соскоба кожи и "сострига" ногтей. Мы бабулю лечили год. Успешно. Вообще, нельзя допускать грибок у пожилых, надо гонять их по гигиене и мониторить кисти и стопы, не запускать!

Аватар пользователя Даринка

Re: Лечение грибковых заболеваний ногтей ног с помощью ...

Ваша бабуля еще легко отделалась. Обычно у пожилых людей грибок глубоко поражает всю ногтевую пластину. И чтобы от него избавиться, нужно приложить максимум усилий и, возможно, даже удалить ноготь. Сама с такой гадостью столкнулась пару лет назад, и могу сказать, что полностью грибок я так и не вылечила. Хотя использовала многие из описанных здесь средств.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Лечение грибковых заболеваний ногтей ног с помощью ...

Даринка, это правда, у нашей бабушки визуально были поражены только уголки ногтей больших пальцев ног. Но сказать, что процесс лечения был легкий, я не могу. Дважды в день обработка всех ногтей на ногах йодом, с предварительным опрыскиванием всей стопы противогрибковым спреем, потом прокапывание ногтей  п/грибковыми каплями. Дважды в неделю мыльно-содовые ванночки с глубоким педикюром далее. А до всего этого накладывание размягчающей ноготь пасты с мочевиной на пораженные ногти под пластырь на несколько дней до размягчения пластины. И обрезка, обрезка ногтей до части здорового остатка. Год лечили. Потом год профилактировали. Трижды сдавали ногти на анализ. И пока сняли с учёта. А одними народными средствами грибок не вылечишь. 

Аватар пользователя Даринка

Re: Лечение грибковых заболеваний ногтей ног с помощью ...

У меня тоже поражены уголки больших пальцев обеих ног - набила тесной обувью. Уже где-то год мажу ногтевую пластину клотримазоловой мазью, йодом и состригаю "под мясо". Но как только ноготь отрастает, визуально ничего не меняется. Вы большая молодец, что так плотно занялись бабулей. Как у Вас только хватило терпения проделать такой нелегкий путь? Я вот уже опустила руки. Зимой еще как-то лечу, а летом просто закрашиваю ногти цветным лаком, чтобы грибок не бросался в глаза.

Смотрите также