Лекарство при боли в горле в виде пастилок, сиропа, таблеток, спрея, раствора для полоскания, особенности применения

Аватар пользователя deneb
Лекарства от боли в горле

Лекарство при боли в горле — фармакологический препарат, востребованный в терапии инфекционно-воспалительных респираторных патологий. Качественное средство одновременно устранит першение и отечность слизистых, стимулирует отхождение мокроты.

В аптечном ассортименте огромное количество подобных препаратов, что существенно затрудняет выбор. Определиться с ним поможет врач, который рассчитает оптимальные дозировки и длительность предстоящего лечения.

Содержание:

Почему возникает боль в горле

При жалобах пациента на боли в горле врачи в первую очередь подозревают развитие патологии, поражающей верхние дыхательные пути. Причиной дискомфортных ощущений обычно становится внедрение в организм взрослого или ребенка вирусов, реже — болезнетворных бактерий и дрожжеподобных грибков.

Причины боли в горле

Они начинают активно расти и размножаться на слизистых глотки и бронхов, провоцируя возникновение воспалительного процесса.

Подтверждением диагноза становится наличие сопутствующих симптомов:

  • повышенной температуры;
  • болей при глотании;
  • отделения из носовых ходов прозрачной или зеленоватой слизи;
  • влажного или сухого непродуктивного кашля;
  • быстрой утомляемости, слабости, апатии, сонливости.

Болезненность характерна и для некоторых аллергических заболеваний. Она может сопровождать и течение патологий сердечно-сосудистой и иммунной систем, кишечных инфекций. Ею иногда проявляется шейный и грудной остеохондроз.

Таблетки от горла с антибиотиком, пастилки, леденцы

Активный состав препаратов для ликвидации болей значительно разнится. Он может быть представлен экстрактами целебных растений, натуральными маслами, полезными синтетическими компонентами. Многие производители улучшают его добавление комплекса витаминов с микроэлементами.

Препараты для рассасывания

Пастилки и леденцы хорошо сочетаются практически со всеми препаратами, которые используются для лечения респираторных патологий. В терапевтические схемы врачи включают их обычно с пяти лет. Именно в этом возрасте ребенок может рассосать пастилку, не разгрызая и не проглатывая ее.

Стрепсилс от боли в горле

Особенно хорошо зарекомендовали себя при болезненности горла следующие лекарственные средства, для удобства укажем их в таблице.

Наименование препарата Как действует
Стрепсилс Проявляет антисептический эффект, активен в отношении широкого спектра инфекционных возбудителей бактериального, вирусного, грибкового происхождения. А натуральные масла хорошо увлажняют и смягчают слизистые глотки
Антиангин с аскорбиновой кислотой, тетракаином, хлогексидином Оказывает выраженное противомикробное, антисептическое, анальгетическое действие
АнгиСепт Проявляет выраженную антисептическую, обезболивающую и противомикробную активность
Септолетте Состав представлен анальгетиком бензалкония хлоридом, тимолом, обладает антисептическими свойствами. Есть в нем и натуральные масла, которые оказывают обезболивающее и дезодорирующее действие, уменьшают секрецию слизи в верхних отделах дыхательных путей и облегчают дыхание
Граммидин Уменьшает воспаление, оказывает противомикробное действие, устраняет неприятные ощущения в горле, облегчают глотание, при рассасывании вызывают усиленное слюноотделение, что способствует механическому очищению глотки от микроорганизмов
Таблетки с шалфеем Оказывают противовоспалительное, противомикробное и отхаркивающее действие, обладает вяжущими свойствами
Линкас Лор Снижает интенсивность и увеличивает продуктивность кашля, оказывает отхаркивающее, муколитическое и противовоспалительное действие. Растительные ингредиенты препарата хорошо смягчают слизистые оболочки дыхательных путей, стимулируют их восстановление
Доктор Мом Оказывает выраженное отхаркивающее, противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое, спазмолитическое действие. За счет наличия фитоэкстрактов он разжижает мокроту, облегчает ее выведение их дыхательных путей
Трависил с фитоэкстрактами лекарственных растений Обладает противовоспалительными, отхаркивающими и муколитическими свойствами. Он назначается врачами пациентам для лечения заболеваний органов дыхания, которые сопровождаются сильными болями в горле
Бобс с различными вкусами Помогают облегчить дыхание, смягчить и увлажнить слизистые оболочкигортани. Применяется лекарство для симптоматического лечения простуды с непродуктивным отхождением мокроты
Фалиминт Устраняет непродуктивный раздражающий кашель, обеспечивает ощущение прохлады в гортани. Не оказывает высушивающего действия на слизистые оболочки, не вызывает чувство онемения во рту.

Такие препараты предназначены для постепенного рассасывания. Это позволяет активным компонентам равномерно распределиться на воспаленной слизистой дыхательных путей.

В течении 20-30 минут не рекомендуется есть и пить, чтобы фитоэкстракты и синтетические добавки как можно дольше воздействовали на горло.

Если болезненность сопровождается заложенностью носа, лучше выбирать пастилки с ментолом, эфирным мятным или эвкалиптовым маслом. Такие лекарственные формы обладают сосудосуживающим действием, что позволяет устранить отечность слизистых оболочек, облегчить дыхание.

Посмотрим полезное видео с обзоро лекарств от боли в горле:

Антибактериальные средства

Врач может выписать антибиотики в таблетках при совокупности признаков бактериального поражения как верхних, так и нижних дыхательных путей. Без них не обходится лечение вирусной патологии. Но только если она осложнена присоединившейся вторичной бактериальной инфекцией.

При ее диагностировании проводится лечение такими антибактериальными препаратами в виде таблеток:

  • Амоксиклавом;
  • Флемоклавом;
  • Панклавом;
  • Аугментином.

Добавление клавулановой кислоты в состав этих антибиотиков позволяет избежать выработки резистентности болезнетворных бактерий к их воздействию.

Если у пациента выявлена индивидуальная непереносимость пенициллинов, то рекомендуется прием макролидов или цефалоспоринов второго и третьего поколения:

  • Азитромицина, Азитрокса, Сумамеда;
  • Цефалексина, Супракса.

Длительность терапевтического курса зависит от причины болей. Обычно для полного устранения инфекционно-воспалительного процесса достаточно недели, но при опасности развития осложнений этот срок увеличивается до 10-14 дней.

Нельзя заканчивать антибиотикотерапию при исчезновении дискомфортных ощущений.

Иначе через пару дней патогены размножатся, напомнят о себе появлением более выраженной симптоматики.

Спреи и аэрозоли, препараты с антибиотиками

Курсовое применение аэрозолей позволяет купировать воспаление в горле, санировать слизистые оболочки, вывести из верхних дыхательных путей инфекционных возбудителей. Стоит обратить внимание, что опытные врачи не советуют использовать спреи в терапии детей до 3 лет. В их слизистых оболочках дыхательных путей много кровеносных сосудов. При попадании на них струи спрея может развиться опасный спазм или аллергическая реакция.

Тантум Верде

Эффективна терапия такими фармакологическими препаратами:

  • Тантум Верде, устраняющим болезненность;
  • Терафлю Ларом, увлажняющим сухое горло;
  • Люголем и Хлорофиллиптом, которые борются с инфекционными возбудителями;
  • Ингалиптом и Каметоном, смягчающим горло благодаря наличию в составе эфирных масел;
  • Мирамистином и Аква Марисом, которые вымывают из гортани бактерии и вирусы.

Действующие вещества спреев попадают непосредственно на ткани, где протекает воспалительный процесс. А это дает возможность правильно обработать даже небольшой участок.

Для снижения болевого синдрома врачи назначают аэрозоли с анестетиками, например Ингалипт и Тантум Верде. При их разбрызгивании на пораженные воспалением слизистые происходит своеобразная «заморзка», возникает приятное ощущение прохлады.

А во время вынашивания ребенка и в период лактации безопасно пользоваться аэрозолями с морской водой — Аква Марисом, Аква Лором, Мореназолом.

Непосредственно антибиотики в составе спреев не присутствуют. Но в них во всех есть компоненты, способные сдерживать рост и размножение патогенных микроорганизмов. Лишь в проверенном временем средстве для лечения горла Каметоне содержится норсульфазол. Это сульфаниламид, вещество с мощной противомикробной активностью.

Растворы для полоскания горла

Приступать к полосканию горла следует при первых симптомах развития воспалительного процесса — першении, кашле, раздражении слизистых оболочек. Процедуры нужно проводить каждые два часа для усиления их терапевтического действия.

Полоскания способствуют выведению из дыхательных путей аденовирусов, стафилококков, пневмококков, дрожжеподобных грибков, а также токсичных продуктов их жизнедеятельности. Благодаря использованию растворов смягчается воспаленное горло, рассасываются отеки, исчезают болезненные ощущения.

Фурацилин, растворы для полоскания горла

Процедуры можно проводить с помощью таких лекарственных средств:

  • 0,02% раствор фурацилина (2 таблетки на стакан горячей воды);
  • Мирамистина или его российского действующего аналога Хлоргексидина;
  • Хлорофиллипта спиртового;
  • Аквалора для горла;
  • раствора питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан теплой воды);
  • раствора морской или поваренной соли (0,5 чайной ложки на литр теплой воды).

При полоскании нужно запрокидывать голову для максимального воздействия полезных компонентов растворов. Они не должны попасть внутрь желудка. Иначе помимо болей в глотке придется избавляться от изжоги, тошноты и других диспепсических расстройств.

Посмотрим видео о препаратах для полоскания горла:

Настои целебных трав

Устранить болезненность горла помогут настои лекарственных трав — шалфея, мелиссы, душицы, зверобоя, ноготков, ромашки. Их состав представлен разнообразными и очень полезными при простуде компонентами: фитонцидами, эфирными маслами, биофлавонидами, обладающими противовоспалительными, регенерирующими и антисептическими свойствами.

Для приготовления лечебного настоя для полосканий нужно залить столовую ложку сухого сырья 0,5 л кипящей воды и оставить под крышкой на час. Эти фитопрепараты очень эффективны при осложненных респираторных инфекциях, когда болезненные ощущения распространяются даже на заднюю стенку гортани.

Недорогие лекарства при боли в горле

Для устранения дискомфортных ощущений используются препараты с достаточно демократичной стоимостью. Есть и «копеечные» средства, давно применяемы в отоларингологической практике. Например, хорошо помогает рассасывание таблеток Мукалтина.

В них содержится экстракт алтея, обволакивающий слизистые, защищающие их от повреждения.

Дешевые средства от боли в горле

Хорошо известен и Пектуссин с ментолом, мгновенно устраняющим болезненность.

Ниже перечислены лекарственные средства, цена которых не превышает ста рублей:

  • Хлоргексидин;
  • морская соль без добавок;
  • Бобс;
  • изотонический раствор хлорида натрия;
  • Ингалипт;
  • Каметон.

Стоит учесть, что даже дорогостоящие препараты многие аптеки реализуют по блистерам. Можно приобрести не целую упаковку, а только ее часть. Но это целесообразно при небольшом дискомфорте в горле, когда воспаление слабое. При сильных же болях одним блистером в лечении не обойтись.

Самое эффективное средство от боли в горле, отзывы

Аптечный ассортимент ежегодно пополняется новыми, современными средствами для лечения воспалительно-инфекционных патологий респираторных путей. Они купируют болевой синдром, смягчают связки и воспаленное горло, устраняют приступы кашля, возникающие из-за раздражения рецепторов, расположенных на слизистой оболочке гортани.

Трависил

Но, как правило, новых, неизвестных ранее ингредиентов в них нет. Поэтому стоит воспользоваться препаратом, который был ранее куплен и отлично справился со своей задачей.

Высокая терапевтическая эффективность и одновременно безопасность характерна для таких средств:

  • Стрепсилса;
  • Фалиминта;
  • Фарингосепта;
  • Септолете;
  • Антиангина;
  • Терафлю Лар;
  • Мирамистина;
  • Гексорала;
  • Люголя;
  • Ингалипта.

По отзывам пациентов отоларингологов именно с помощью этих средств они избавились от болезненности. Они особенно отмечают их безопасность, быстрое проявление терапевтических эффектов.

Лекарства от болей в горле отличаются мощностью терапевтического воздействия. Например, Бобс больше подойдет для профилактики усиления болезненности.

Средства из терапевтической линейки Стрепсилс купируют воспалительные процессы, сразу ликвидировав отечность слизистой и дискомфорт при приеме пищи.

Какой именно препарат подойдет взрослому или маленькому пациенту должен решать врач после проведения обследования. Он обязательно учтет вид патологии, тяжесть ее течения, выраженность симптоматики.

Боли в горле можно устранить с помощью разнообразных лекарств: результативны и леденцы, и пастилки, хороший эффект дают полоскания и таблетки с антибиотиками.

  • Причины боли в горле
  • Стрепсилс от боли в горле
  • Трависил
  • Тантум Верде
  • Фурацилин, растворы для полоскания горла
  • Дешевые средства от боли в горле
Аватар пользователя lollipop1

Re: Лекарство при боли в горле в виде пастилок, сиропа, ...

Фурацилин и Ингалипт мне, увы, не помогли. А вот Гексорал помогает всегда. Иногда беру более дешевый его аналог - Максиколд, разницы в эффективности не вижу. Пять дней брызгаю горло дважды в день и обхожусь без антибиотиков. 

Аватар пользователя Даринка

Re: Лекарство при боли в горле в виде пастилок, сиропа, ...

Это все индивидуально. Я, например, наоборот, только Ингалиптом и спасаюсь при боли в горле. Мне его назначали при ангине, и с тех пор этот спрей всегда есть в моей аптечке. Он не такой противный, как Ангилекс, и стоит приемлемо, по сравнению с дорогими препаратами.

Аватар пользователя Jdanov

Re: Лекарство при боли в горле в виде пастилок, сиропа, ...

Ангина как заболевание, имеет разную природу, начиная от обычной простуды, заканчивая бактериальной и вирусной природой. И вот если случились последние два варианта, то без антибиотиков редко когда можно обойтись.

Аватар пользователя Zebra

Re: Лекарство при боли в горле в виде пастилок, сиропа, ...

Для снятия болей помогает граммидин, он содержит анестетик, поэтому более жэффектвиен, чем травяные и мятные таблетки без этого компонента. Из спреев выделю Тантум-верде, хотя он и разрекламирован, но по действию тоже нравится, смягчает хорошо.

Смотрите также