Головная боль в области затылка и шеи, причины боли в затылочной части головы

Аватар пользователя deneb
головная боль в области затылка и шеи

Цефалгия - явление очень неприятное и достаточно распространенное. Наиболее частая причина обращений к фармацевту - головная боль в области затылка и шеи, причины головной боли в затылочной части головы могут быть разные, от нее периодически страдают почти 90 % населения планеты. Тем не менее, к категории серьезных заболеваний это состояние не относят, считая его эпизодическим. В качестве лечения обычно применяется таблетка анальгина, а поводом обращения к доктору могут послужить разве что очень частые и болезненные приступы.

Содержание:

Виды и причины головной боли

Головная боль в области затылка и шеи может иметь разный характер, зависимо от того, какие заболевания послужили причиной ее появления.

Болит затылок

Для наглядности укажем виды головной боли в таблице.

Вид боли в затылке Возможные причины возникновения
Очень сильная, невыносимая Воспалительные явления, невралгии, менингит
Сопровождаемая приступами тошноты Травмы челюстно-лицевые, сотрясение мозга, опухоли
Пульсирующая Артериальная гипертензия, спазмы сосудов
Резкая, внезапная Шейная мигрень, миозит. Очень опасное заболевание субарахноидальное кровоизлияние, представляет собой редко встречающийся тип инсульта
Постоянная, хроническая Заболевания позвоночника, шейный спондилез, остеохондроз
Сопровождающаяся головокружением Артериальная гипертензия, остеохондроз, шейный миогелоз
Стреляющая Переохлаждение, воздействие сквозняков, обострение хронического остеохондроза
Давящая Сон в неправильной позе, повышенное внутричерепное давление, стрессы, перенапряжение.

Боль в затылке, особенно если она часто повторяется, это симптом, который может свидетельствовать о серьезном заболевании. Своевременное обращение к доктору может предотвратить

Нельзя недооценивать такое состояние. При появлении первых симптомов следует сразу идти к врачу. Это поможет предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

Посмотрим полезное видео о причинах головной боли в области затылка и шеи:

Как справиться с временными болями

Хотя без обследований определить точную причину возникновения недуга трудно, но в некоторых случаях причины головной боли в затылочной части головы кроются в обычной усталости, переутомлении мышц, перенапряжении. Негативно влияют на человека психическое напряжение, стрессовые ситуации, депрессивное состояние и тревога.

Симптомы головной боли

Подавленное состояние оказывает влияние на сосудистую систему мозга, плохое настроение заставляет сутулить спину, пригибать шею, опускать плечи. Неестественные позы - причина перенапряжения мышц, от этого боли в затылке усиливаются.

От такой боли можно избавиться самостоятельно, даже без приема лекарственных препаратов. Помогут обычная зарядка, массаж шеи и задней части головы, прием теплой ванны с аромомаслами и морской солью. Принимать анальгетики следует только в том случае, если ощущения очень сильные. Если устранить депрессивное состояние не удается на протяжении длительного времени лучше всего обратиться к доктору.

Посмотрим видео и узнаем как избавиться от боли в области шеи и затылка:

Методы диагностики

Многие пациенты сталкиваются с более сложными случаями, чем временные боли. Поэтому при часто повторяющихся головных болях обращение к доктору необходимо. Медицина имеет в своем распоряжении современное оборудование, которое позволит провести точную диагностику.

Наиболее распространенные методы исследований:

  • Компьютерная томография;
  • МРТ;
  • ПЭТ/КТ;
  • ЭКГ;
  • УЗИ;
  • эхонцефалография;
  • мультиспиральная компьютерная томография.
  • допплерография;
  • денситометрия костей;
  • исследование артериального давления на протяжении суток.

Доктор также дает направление на прохождение анализов. На основании собранных данных специалист сможет поставить точный диагноз, что очень важно, ведь именно от этого зависит результат лечения.

Заболевания позвоночника как причина боли в затылке

Боли, вызванные заболеваниями позвоночника могут просто распространяться на затылочную часть головы. В качестве второй причины невропатологи называют зажатые нервные окончания. В самом деле, остеохондроз или искривление позвоночника часто приводят к развитию грыжи и началу невралгии.

причины головной боли в затылочной части головы

Остеохондроз становится причиной разрушения дисков шейных позвонков, боли, которые вызывает этот процесс. распространяются на шею, заднюю часть головы, могут ощущаться даже в висках. Нередко болезнь сопровождается шумом в ушах, тошнотой, нарушением координации.

Невралгия затылочного нерва

Обычно эта проблема возникает на фоне хронически протекающих заболеваний позвоночника, или же является следствием переохлаждения или пребывания на сквозняке. Пациента беспокоят стреляющие боли, которые могут спровоцировать движения головы или поворот шеи. Если пациент находится в спокойном состоянии, то дискомфорт слабый, не вызывает неприятных ощущений.

Шейный спондилез

Заболевание заключается в увеличении объемов костной ткани, которая снижает подвижность шеи и сдавливает кровеносные сосуды. Пациент начинает ощущать постоянную тупую боль в задней части головы, болевые ощущения становятся более сильными при любых физических нагрузках.

Любое из заболеваний требует обращения к терапевту, а еще лучше - к неврологу. Доктор на основании опроса и обследований, в частности рентгена или МРТ шейного отдела позвонка. На основании сделанных заключений назначается лечение.

Заболевания сосудистой системы и головного мозга

Если по результатам обследований доктор делает вывод о том, что позвонок здоров, поиск причин вызывает потребность в исследовании головного мозга, сердца, сосудов. Также очень распространены заболевания нервной и кровеносной систем, среди их симптомов также упоминаются головная боль в затылке и головокружение.

Причина головной боли в области затылка

Среди таких заболеваний наиболее часто встречаются:

  • гипертония, дополнительными симптомами которой являются гловокружение и двоение в глазах, особенно тяжелое состояние вызывает резкий скачок давления;
  • спазм сосудов, сопровождается болью пульсирующего характера, распространяющейся на затылок и виски, ощущения усиливается при физических нагрузках и даже при движениях;
  • внутричерепная гипертензия (повышенное давление внутричерепное),характеризуется сильной болью и головокружением, слабостью, тошнотой, судорогами, иногда у пациента начинаются галлюцинации.
  • инсульт, наступает при разрыве сосуда головного мозга или его закупорке, сопровождается приступом сильной резкой боли, возможно наступление частичного паралича, неспособность ориентироваться в пространстве, нарушение речи. Состояние очень опасное, иногда жизнь пациента позволяет спасти только своевременное вмешательство медиков.

Сотрясение головного мозга

Сотрясение головного мозга может возникнуть в результате травмы, чаще - полученной при падении.

Головная боль

В результате возникают гематомы, повышается давление, недуг сопровождается сильными болями, тошнотой, неспособностью ориентироваться в пространстве.

Опухоли

В одинаковой степени сильную, тупую, систематически повторяющуюся боль в месте образования, могут вызывать доброкачественные и злокачественные опухоли. Они оказывают давление на внутренние структуры мозга и медленно разрушают их. При этом может отмечаться повышение внутричерепного давления, нарушается кровообращение.

При подобных симптомах обращение к неврологу или нейрохирургу обязательно, для постановки диагноза потребуется пройти ряд обследований, в том числе, проверку глазного дна.

Другие причины

Боль в затылочной части головы также может возникать по другим причинам, иногда в заднюю часть головы могут отдавать:

  • заболевания органов ЛОР-системы;
  • стоматологические заболевания;
  • офтальмологические недуги.

Если же ни один из профильных врачей, к которым вы обратились не находит серьезных отклонений в вашем организме, то начните с пересмотра своего распорядка дня, найдите время для разминок и полноценного отдыха, откажитесь от вредных привычек.

Методы лечения

Лечение головной боли в области затылка и шеи назначается в соответствии с причинами, их вызывающими, доктор может порекомендовать:

  • курс медикаментозной терапии;
  • консультацию и лечение у психотерапевта;
  • процедуры иглоукалывания;
  • физиотерапевтические методы.

Лечение головной боли

Более серьезные заболевания потребуют проведения тщательного медицинского обследования, в результате которого доктор может сделать заключение о необходимости хирургического вмешательства.

  • Болит затылок
  • Причина головной боли в области затылка
  • причины головной боли в затылочной части головы
  • Симптомы головной боли
  • Лечение головной боли
  • Головная боль
Смотрите также