Лечение кашля без температуры и насморка у взрослых на дому и причины его возникновения

Аватар пользователя deneb
Лечение кашля без температуры у взрослых на дому

Каждому из нас приходилось страдать от приступов кашля, который является, пожалуй, одним из наиболее распространенных симптомов заболеваний, имеющих разную этиологию. В большинстве случаев недуг не считают слишком опасным, поэтому проводят лечение кашля без температуры и насморка у взрослых на дому. Тем не менее, несвоевременное обращение к доктору и отказ от современной диагностики может обернуться возникновением осложнений, или перерастанием его в хронический.

Содержание:

Что представляет собой кашель

Не сочтем лишним напомнить еще раз о том, что игнорировать длительное время ( более 3-5 суток) непроходящий кашель  - неправильно. Такой недуг требует:

  • обращения к специалисту;
  • выяснения причин его появления;
  • назначения правильного лечения, направленного на устранение этих причин.

Лечение кашля у взрослых без температуры и насморка на дому может быть быстрым и успешным в том случае, если доктор сможет правильно определить какие нарушения в системах и органах тела стали причиной возникновения патологии. Ведь она является своего рода защитным механизмом, который наш организм может включать по разным причинам. Нередко это связано с попаданием в в дыхательную систему микроскопических частичек пыли, других инородных тел, веществ, оказывающих воздействие на слизистые.

Что такое кашель

Рецепторы, реагируя на раздражители, вызывают сокращение мышц, в результате которого мы кашляем. Таким образом наш организм пытается самостоятельно избавиться от инородных частиц. Лечение в таком случае не потребуется.

Особо волноваться по поводу единичного, нечастого кашля в самом деле не следует. Вполне вероятно, что в помещении, где вы находились слишком много пыли, или оно давно не проветривалось.

Но продолжающийся на протяжении более 5-7 суток недуг, даже в том случае, если температура не поднимается - это уже достаточно серьезный повод для обращения к доктору. В таком случае действия, направленные на устранение симптома не помогут избавиться от уже имеющейся проблемы.

По каким причинам может появиться

Появление кашля без температуры может быть вызвано начальным этапом развития вирусных или бактериальных инфекций, в таких случаях через некоторое время повышение температуры будет все-же наблюдаться. Сопровождаться подобным симптомом могут вяло протекающие воспалительные процессы, ларингиты и тонзиллиты, бронхиты и грипп.

Причины возникновения кашля у взрослых

Не менее распространенная причина недуга - реакция организма на болезнетворные раздражители, которые воздействуют на иммунную систему, вызывая воспалительный процесс, сопровождающийся кашлем. Достаточно сильное химическое или механическое раздражение могут вызвать дым, пыль, распыляемые аэрозоли. При помощи кашля организм пытается вывести наружу случайно попавшие в дыхательные пути предметы.

Недуг может быть непосредственно связан с общим болезненным состоянием организма, свидетельствовать о наличии новых, иногда достаточно опасных, или старых, не полностью долеченных недугов:

  • острых респираторных;
  • инфекционных, требующих особого лечения ( например - туберкулеза, рака легких, острой сердечной недостаточности, заболеваний щитовидной железы и эмфиземы;
  • нарушения кровоснабжения носоглотки или изменениями в работе слизистых оболочек.

Вызвать кашель могут даже лекарственные средства, в частности - препараты для понижения давления. В таком случае он рассматривается как побочный эффект.

Причин кашля без температуры есть много, определить точно, что вызвало патологию можно только при помощи обследования, т.е. обращение к специалисту - единственный верный вариант, позволяющий избавиться от неприятного симптома и устранить причину его появления.

Другие причины возникновения у взрослых людей

Кроме указанных ранее причин, вызвать патологию у взрослого человека может систематическое курение. Дым от сигарет содержит немало вредных компонентов, которые способны вызвать раздражение слизистых дыхательных путей. Обычно курильщики страдают от сухого кашля, естественно, повышением температуры он не сопровождается. Курение на протяжении длительного периода может стать причиной воспалительного процесса в бронхах. В таком случае потребуется обратиться к доктору и пройти назначенный курс лечения.

Кашель возникает в результате длительного курения

Кашлем организм может ответить на пережитый стресс, вдыхание слишком горячего, сухого, увлажненного или слишком холодного воздуха. Но в таком случае речь идет о нормальной реакции организма, а не о признаках какого-либо заболевания.

Чтобы недуг перестал вас беспокоить, достаточно будет нормализовать температуру и влажность в помещении, выйти из стрессового состояния, курильщикам - отказаться от вредной привычки.

Чем опасен при беременности

Иногда кашель у беременных женщин появляется в результате гормональных изменений. Температурой, или другими симптомами заболеваний, он не сопровождается, отмечается как временное явление.

Чем опасен кашель при беременности

Особого вреда он не приносит, но это не значит, что его можно игнорировать. Особенно на последних месяцах беременности кашель, который приводит к постоянному сокращению мышц брюшной полости, может стать причиной возникновения маточного кровотечения или даже преждевременных родов.

Беременным опасно принимать некоторые из препаратов, предназначенных для лечения кашля, поэтому вопрос о лечении лучше всего обсудить с доктором, у которого наблюдается женщина.

Применять самостоятельно, даже самые безобидные на первый взгляд, травяные чаи и настои не всегда безопасно, как для будущей мамы, так и для вынашиваемого малыша.  

Почему важно определить вид

Задача диагностирования кашля у взрослых без температуры значительно упрощается, если доктор сможет определить его вид. Признаки, присущие тому или иному виду патологии, помогают безошибочно выявить причины и определить ход лечения.

Важно определить вид кашля

Уточним какие бывают виды кашля:

  • сухой и влажный, первый чаще наблюдается при аллергии, как реакция на слишком сухой, запыленный воздух, он может сопровождать заболевания сердца; второй - при туберкулезе, бронхите, простудных заболеваниях;
  • приступообразный, сопровождаемый дискомфортом в горле и удушьем. От него часто страдают астматики, курильщики, пациенты с хроническими заболеваниями дыхательных путей; нередко наблюдается переход от сухого к влажному;
  • длительный, который не прекращается месяц и более, причиной может быть увеличенная щитовидка, астма, хронический бронхит, коклюш, курение;
  • глубокий, свидетельствующий о наличии аллергических или респираторных заболеваний, возможно - опухолей;
  • редкий, кратковременный, является сигналом того, что человек дышит воздухом, содержащим провоцирующие факторы: грибки, аллергены, токсические вещества;
  • болезненный, сопровождаемый болевыми ощущениями в горле, возникающими при кашле;
  • гнойный, сопровождающий тяжело протекающие бактериальные инфекции.

Перед посещением доктора следует проанализировать, на какой тип больше всего похож ваш кашель, ведь доктор обязательно попросит, чтобы вы описали его характер и сопровождающие симптомы. Особенно важно это в случае, если вы ни разу не закашляетесь во время приема.

Посмотрим полезное видео о видах и прчинах кашля без температуры у взрослых:

Варианты лечения

Лечение любого вида недуга должно быть комплексным, включать меры по облегчению откашливания и устранению причин, вызвавших это явление.

Лечение кашля у взрослых в домашних услвоиях

Лечение кашля у взрослых без температуры и насморка на дому производится несколькими группами препаратов:

  • антигистаминные, применяемые при аллергии;
  • антибиотики, используемые при бактериальном поражении;
  • противогрибковые средства;
  • разжижающие;
  • направленные на подавление работы кашлевого центра;
  • противовирусные.

Выбрать подходящие лекарства должен доктор, самолечение может принести не к выздоровлению, а к возникновению побочных эффектов и осложнениям!

Дополнительно к лекарственным средствам могут быть назначены:

  • ингаляции с эфирными маслами и травяными отварами;
  • полоскания;
  • физпроцедуры.

Посмотрим видео о быстром лечении сухого кашля у взрослых:

Несколько полезных советов

Помогут победить кашель соблюдение несложных правил, придерживаться которых желательно в процессе лечения:

  • чтобы не раздражать слизистые носоглотки следует отдавать предпочтение дыханию носом;
  • увеличьте количество употребляемой жидкости, это может быть теплая вода, чай с малиной, калиной, имбирем, отвар шиповника, молоко с медом;
  • желательно чаще проветривать помещение, поддерживать оптимальную влажность воздуха в нем, полезны также пешие прогулки;
  • не следует кричать, громко разговаривать, такие действия могут провоцировать приступы;
  • не поленитесь ежедневно проводить согревающие процедуры для ног и рук.

Чай с калиной от кашля

Ни в коем случае не прекращайте лечение, как только почувствуете некоторое облегчение, принимать лекарства и проводить назначенные процедуры следует на протяжении того времени, что назначил доктор. Облегчение симптомов не означает, что болезнь побеждена. Недолеченное заболевание грозит осложнениями, перерастанием в хронически протекающее.

  • Что такое кашель
  • Причины возникновения кашля у взрослых
  • Важно определить вид кашля
  • Чай с калиной от кашля
  • Кашель возникает в результате длительного курения
  • Лечение кашля у взрослых в домашних услвоиях
  • Чем опасен кашель при беременности
Смотрите также