Мажущие выделения и "черная" менструация - признаки эндометриоза

Аватар пользователя Tasha
черная менструация

Менструации - основополагающий признак женского здоровья. Их начало и окончание знаменует в жизни женского организма основной период - способность зачать, выносить и родить ребенка. Менструальный цикл у каждой женщины индивидуален. Его гармоничность характеризует женское здоровье, а какие-либо нарушения в менструациях должны стать симптомом неполадок в работе женской половой сферы.

Таких менструальных нарушений можно назвать много. Например, "черная" менструация, как в просторечье называют темные кровянистые выделения. если такие выделения появляются во время менструации или же долгое время длятся после ее окончания, то это является симптомом такого  заболевания, как эндометриоз.

Эндометриоз - странное заболевание. Разрастание слизистой оболочки матки, которая называется эндометрий, может происходить во все стороны - во влагалище, брюшную полость. Кусочки эндометрия разносятся с током крови, находя возможность закрепиться в других тканях и начать разрастаться.

Один из признаков - "черные" менструации. Так же основный признак - болевые ощущения, которые могут иметь разлитой характер в области таза, или же локальные, проявляющиеся в одномместе.

Но чаще всего эндометриоз, особенно не большой локазизации, протекает бессимптомно. Поэтому диагностирование эндометриоза происходит при лапароскопии.

Существует мнение, что эндометриоз очень часто служит причиной бесплодия.

Лечить эндометриоз все врачи рекомендуют комплексно, при этом, назначая лечение, учитывается возраст, планирование будущих беременностей, состояние организма, наличие сопутствующих заболеваний.

Берегите себя и будьте здоровы!

Смотрите также