Как происходит выработка инсулина в организме

Аватар пользователя Татьяна М.
Как происходит выработка инсулина в организме

Инсулин - это один из важнейших гормонов, участвующих в обмене веществ в организме. Он участвует в углеводном обмене и регулирует уровень сахара и глюкозы в крови. Выработка инсулина осуществляется специальными бета-клетками поджелудочной железы.

Когда в желудок поступает пища, богатая углеводами, организм начинает вырабатывать инсулин, который повышает проницаемость клеточных мембран для проникновения в них глюкозы, ускоряет ее усвояемость, способствует накоплению энергетического запаса глюкозы (в форме гликогенов) в клетках печени и в мышцах, при необходимости понижает уровень глюкозы в крови.

Нарушение выработки инсулина в поджелудочной железе связывают с заболеванием, которое называется сахарный диабет. Он может быть врожденным или приобретенным вследствие нарушения питания (увеличенное употребление сладостей и сахаров), уменьшения числа инсулиновых рецепторов, различных заболеваний поджелудочной железы, беременности, возрастных изменений и пр. При этом повышается уровень глюкозы в крови, нарушается углеводный обмен.

Симптомами пониженной выработки инсулина могут быть:

  • ожирение, особенно в области живота (даже при попытках похудеть и понижении калорийности пищи);
  • хроническая усталость (из-за отсутствия энергетического углеводного запаса в клетках);
  • постоянная жажда в течении дня.

Для контроля уровня сахара в крови сдается анализ крови из пальца. Перед сдачей анализа для получения максимально достоверного результата нужно прийти натощак. При обнаружении повышенного уровня глюкозы в анализе рекомендуется консультация врача эндокринолога.

Смотрите также