Эффективны ли народные средства от гастрита?

Аватар пользователя Yulka
Боль в животе

Хорошо всем известный и чаще всего приобретенный еще в юности (вследствие неправильного питания) гастрит является воспалением слизистой оболочки желудка, возникновение и развитие которого провоцируется различными механическими, физическими и бактериальными неблагоприятными факторами воздействия. Современная медицина выделяет три основных типа гастрита – острый, хронический и эрозивный (помимо того, существует еще так называемый гигантский гипертрофический гастрит, или же болезнь Менетрие, однако эта форма заболевания встречается крайне редко).

Наиболее распространенным является хронический гастрит, который имеет волнообразное течение, то есть, при этой форме заболевания обострения чередуются с длительными ремиссиями. При условии правильного питания обострения наступают крайне редко и особенного (за исключением приема препаратов для заживления слизистой) лечения практически не требуют. С острой и тем более эрозивной формами недуга дело обстоит иначе. Пациентам с этими типами гастрита чаще всего требуется стационарное лечение, заключающееся в промывании желудка, введении но-шпы и, в случае необходимости, антибиотиков.

Гастрит является достаточно серьезным заболеванием, но люди часто недооценивают его опасности и, не желая посещать врача, предпочитают использовать народные средства от гастрита (всевозможные настои и отвары трав, соки фруктов и овощей, рецепты на основе меда и так далее). Конечно, подобные народные средства от гастрита в некотором роде являются целесообразными и эффективными, однако их применение ни в коем случае не отменяет необходимости обращения к официальной медицине и квалифицированным специалистам- гастроэнтерологам.

Смотрите также