Диета для кишечника

Аватар пользователя aries
Диета для кишечника

От нормальной роботы пищеварительной системы зависит многое в организме человека. Через нее поступают большинство полезных веществ и выводятся ненужные. Из-за нарушений пищеварения начинают давать сбой и остальные системы. Много веков в восточной медицине кишечник считался главным органом. Сегодня мы говорим о том, что все в организме взаимосвязано. Поэтому нельзя игнорировать те или иные проблемы, стыдясь их или считая мелкими, незначительными.

Очень плохо на кишечник влияют стрессы и малоподвижный способ жизни. Естественно, некачественное питание – также одна из главных причин расстройств желудочно-кишечного тракта. Последствия могут быть разными: от проблем с кожей до серьезных  расстройств, требующих хирургического вмешательства. И, конечно же, красивая фигура сохраняется  путем разгрузок и очисток кишечника, здорового питания и умеренных физических нагрузок.

Если говорить о специальной диете, то здесь возможны два варианта: диета оздоровительная (при мелких нарушениях пищеварения) и лечебная (при болезнях кишечника). Оздоровительная диета для кишечника предполагает обильно питье (2-2,5 л негазированной минералки). В остальном же в ней вы не найдете ничего нового: пить чай с медом, употреблять нежирное отварное мясо и крупы, свежие овощи и фрукты. В то же время исключить из рациона соль и сахар, хлебобулочные изделия и алкоголь.

Для облегчения работы кишечника существует простая гимнастика. Стоя поднимите руки вверх и насколько можно отведите назад. Напрягая, таким образом, корпус постойте секунд пятнадцать. Потом возьмитесь за талию и, сгибая коленки, наклонитесь вперед (держа спинку ровно). Проделайте так пару раз для регулирования пищеварения.

Аватар пользователя Sofia

Re: Диета для кишечника

Для меня нормальная работа кишечника и всего желудочно-кишечного тракта важна, чтобы комфортно себя чувствовать. Стараюсь исключать не полезные "вкусняшки" из питания  и регулярно употреблять биокефир.

Аватар пользователя Zebra

Re: Диета для кишечника

Консультировалась у диетолога, она говорит, что идеально, если диета будет ближе к вегетарианской, много овощей, фруктов, зерновых. Но и продукты животного происхождения исключать нельзя, правда, от красного мяса лучше полностью отказаться. Стараюсь придерживаться этих рекомендаций, и действительно чувствую себя легче, тяжести в животе нет, стул налажен.

Смотрите также