Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

Аватар пользователя Татьяна М.
Унковертебральный артроз

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника - это деформация хрящей с дополнительным формированием суставов на задних поверхностях шейных позвонков. Из-за этого у человека могут возникать различные неврологические заболевания и болевые ощущения.

Содержание:

Причины развития заболевания

Провоцировать данное заболевание может тяжелая физическая работа с неравномерной нагрузкой тяжести, неправильный образ жизни (сидячая работа, низкая физическая активность), лишний вес, различные патологии развития позвоночника и заболевания костей (остеопороз). Постоянное давление на хрящи и суставы приводит к их изнашиванию, и в результате развивается унковертебральный артроз шейных позвонков. Нарушение работы щитовидной железы также может провоцировать данное заболевание.

Унковертебральный артроз

Существует немалое количество сопутствующих заболеваний, наличие которых способствует развитию шейного артроза. Их принято подразделять на врожденные и приобретенные. К врожденным патологиям относят неправильное развитие шейного отдела позвоночника. Как правило, к унковертебральному артрозу приводят аномалии I или II позвонка. Приобретенными болезнями, влекущими за собой поражение шейного отдела, считаются травмы позвоночника, плоскостопие, травмы тазобедренной кости, полиомиелит.

Клиническая картина

В первую очередь происходит поражение межпозвоночного диска. Затем истончается хрящевая ткань, в результате чего уменьшается ее упругость и нарушается нормальное функционирование. В это же время происходит нарастание остеофитов в направлении друг к другу на позвонках, между которыми истончено межпозвоночное расстояние. Это приводит к потере эластичности связок шейного отдела. Пораженный межпозвоночный диск начинает выпячиваться, тем самым сдавливая рядом расположенные связки и другие ткани, в том числе, и нервные отростки. Все это приводит к появлению первых признаков заболевания.

Первым симптомом артроза является специфический хруст при сгибании-разгибании суставов. Позже присоединяется боль во время физических нагрузок, а в дальнейшем болевые ощущения будут сопровождать больного и в состоянии покоя.

Унковертебральный артроз

О развитии унковертебрального артроза также свидетельствуют:

- неустойчивость, ощущение шаткости;

- частые головокружения или головные боли;

- резкое снижение остроты зрения;

- резкие скачки артериального давления.

Появление этих симптомов провоцируется сдавливанием кровеносных сосудов, расположенных в области поражения, вследствие чего ухудшается кровоснабжение головного мозга.

Диагностика заболевания

Для диагностики унковертебрального артроза используется рентген. Он дает полное представление о состоянии шейных позвонков. Если во время обследование шейные позвонки выглядят увеличенными, врач с уверенностью ставит диагноз унковертебральный артроз.

Магниторезонансная томография также позволяет визуализировать наличие остеофитов в шейных позвонках, которые на снимке имеют клювовидную форму. С помощью МРТ также определяются поражения связок и кровеносных сосудов.

Унковертебральный артроз: лечение

В лечении унковертебрального артроза шейного отдела позвоночника используется несколько методов терапии: медикаментозная, ультразвуковая, массаж, электрофорез, тепловые аппликации, лечебная физкультура. С помощью медикаментов врачи снимают болевой синдром и воспаление. Хороший эффект дает применение гормональных средств. В особых случаях больному показано санаторно-курортное лечение.

Прежде всего, необходимо уменьшить двигательную активность шеи больного, для чего используют воротник Шанца. Снятие напряжения с шейного отдела способствует устранению резкой боли.

Медикаментозная терапия состоит из комплекса препаратов, которые:

  • уменьшают боль и снимают мышечный спазм;
  • улучшают кровоток, что важно для восстановления нормального кровообращения в поврежденной области и устранения головных болей;
  • стимулируют рост хрящевой ткани. Активнодействующими компонентами хондропротекторов являются глюкозамин и хондроитин сульфат.

Немаловажную роль играют физиотерапевтические процедуры. Наибольшего эффекта можно добиться путем проведения сеансов магнитотерапии, электрофореза и использования синусоидальных модулированных токов.

Рефлексотерапия (иглоукалывание), а также лечебная физкультура, возможны только при отсутствии болевого синдрома, то есть в период ремиссии.

Унковертебральный артроз

Хирургическое лечение применяется только в особо тяжелых случаях.

Можно ли вылечить унковертебральный артроз? Это полностью зависит от действий больного, ведь если своевременно обратиться за помощью к специалисту, посещать все назначенные процедуры и точно соблюдать все предписания, то можно добиться устранения боли, а в дальнейшем и полного восстановления хрящевой ткани.

  • Унковертебральный артроз
  • Унковертебральный артроз
  • Унковертебральный артроз
Аватар пользователя Лори

Re: Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

Нельзя запускать такое заболевание. Надо пройти курс лечения - если поставили этот диагноз. А также надо проводить профилактику - зарядку для плечевого пояса, наклоны, повороты туловища и т.д. Выполнять все предписания врача. И никакого вправления позвонков "бабками/гадалками и т.д."

Аватар пользователя Оленька

Re: Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

Да уж. А у меня ведь именно сидячая малоподвижная работа. И боли в области шеи и спины часто случаются. Уже не говорю о головных болях. Может у меня тоже уже развивается унковертебральный артроз? 

Аватар пользователя Лори

Re: Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

В таком случае гимнастика для шеи и плечевого пояса просто необходима. Можно купить специальный воротник для шеи - надувной. Снимает нагрузку, если приходится долго сидеть и шея постоянно напряжена. Сама заставляю себя вставать из - за стола и немного двигаться.

Аватар пользователя Фаина

Re: Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

Оленька, я думаю, что сегодня практически каждый человек может себе поставить такой диагноз. У меня, да и у моего мужа такая же проблема. Мы уже и кровать ортопедическую купили и подушки. Кстати, утром хоть просыпаешься человеком, а не разбитым корытом)).

Аватар пользователя Александр Сулейманов

Re: Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

Основная опасность не в самой болезни а в наших безграмотных врачах. Мне три года почти терапевт поселковый лечил остеохондроз. А я еще удивлялся, почему ничего не помогает. Потом приехал поезд здоровья в поселок. Я сходил к ревматологу и оказалось, что это артроз. Просто сюрприз. Сейчас лечение будет долгим, а вот если бы сразу поставили правильный диагноз, было бы легче. Ну что поделать. От болей в спине спасаюсь сусталайфом, а так прописали физиолечение с эуффилином, противовоспалительные уколы

Смотрите также