Промывание морской солью носа

Аватар пользователя antonina
промывание морской солью

Промывание морской солью носа не очень популярно в последнее время, но на самом деле это очень полезная процедура.

Как всем известно, соль является одной из самых важнейших составляющих крови каждого человека, поэтому она очень важна для нашего организма.

Соль играет немаловажную роль в регуляции  сердечной деятельности, принимает участие в обменных процессах, в работе почек, а также выполняет другие не менее важные   жизненные функции.

Очень полезна морская соль. В ней содержится большое количество полезных веществ, среди которых бром, кальций, калий, бром, натрий, йод. Все эти вещества оказывают помощь в регулировке питания клеток и их очищения. Также они помогают формировать клеточные оболочки, улучшать передачу нервных импульсов. Для крови они играют роль в сворачивании, а для мышц в расслаблении. Также активные вещества соли помогают нервной системе расслабиться, и регулируют гормональный обмен. Морская соль также обладает очень целебными свойствами для кожи, именно поэтому ее часто применяют в бальнеологии.

Промывание морской солью при насморке очень стоящая процедура. Ее можно применять при различных видах синуситов – при фронтитах, гайморитах. Также стоит промывать нос при самых начальных симптомах простуды. Это может быть саднения в носу и носоглотке или сухость.

Раствор для промывания готовится из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Для промывания используют шприц или чайник с узким носиком, при этом одна ноздря зажимается, а во вторую вливается жидкость. Вода должна попасть в носоглотку и вылиться из второй ноздри.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Промывание морской солью носа

Только не вздумайте для этих целей использовать клизму. Я однажды сильно на нее нажала, и в итоге у меня вода попала в евстахиеву трубу.. Болело очень долго..

Аватар пользователя lollipop1

Re: Промывание морской солью носа

Поддерживаю, и добавлю, что для этих целей также нежелательно использовать шприц (без иглы, конечно), который даже с резиновым поршнем не дает плавного хода. Для промывания носа пользуюсь пустой баночкой из-под Мирамистина с носиком-ингалятором - очень удобно!

Смотрите также