Сифилис у беременных

Аватар пользователя Maria
sifilis

 Сифилис – это инфекционное хроническое заболевание, заражение которым, преимущественно, происходит половым путем из-за заражения бледной трепонемой. Сифилис  очень серьезная болезнь, которая влечет за собой поражение многих органов и тканей, а также передаться от больной матери ребенку внутриутробно, поэтому сифилис у беременных это серьезная угроза ребенку. 

Сифилис протекает волнообразно, есть рецидивы и затихание болезни. 

Стадии заболевания:

- Инкубационный период (еще нет клинических проявлений болезни);

- Первичный сифилис (появляется сифилитическое высыпание или твердый шанкр);

- Вторичный сифилис (болезнь проявляется высыпаниями на половых органах и коже, выпадением волос, дет поражение всех органов и тканей, нервной системы);

- Скрытый сифилис (идет дальнейшее поражение внутренних органов, но внешних проявлений  болезни нет);

- Третичный или поздний сифилис (запушенная болезнь, поражены все органы, ткани, нервная система, возможен летальный исход). 

Сифилис у беременных может привести к позднему выкидышу, преждевременным родам, мертворождению, рождению детей с проявлением раннего сифилиса или детей без внешних признаков сифилиса, но с положительными реакциями на лабораторные исследования, то есть с признаками позднего сифилиса. 

Дети с врожденным ранним сифилисом – заболевание проявляется сразу. Чаще ребенок недоношенный, есть поражение кожи, костей, нервной системы, легких, печени; ребенок страдает ринитом, плохо прибавляет в весе, медлительный, в то же время тревожен, беспокоен, капризен. Летальный исход наступает из-за пневмонии. 

Дети с врожденным поздним сифилисом – симптомы начинают проявляется между седьмым и 14-м годами жизни, через поражение зубов, глаз и глухоту, скорее всего все органы уже поражены. 

Все беременные должны сдавать анализ на сифилис три раза в течение беременности: когда встают на учет, во 2-ом и 3-ьм триместрах. Если будет выявлен сифилис, то проводят 2 курса лечения, первый – сразу после выявления болезни и 2-ой профилактический, лечение проводят антибиотиками и сопутствующими лекарственными средствами. 

 

Смотрите также