Лечение заеды медикаментозное и с использованием народных рецептов

Аватар пользователя deneb
лечение заеды

Успешное лечение заеды обусловлено знанием причины ее возникновения.

  • Самая частая причина появления заед - недостаточное количество в организме рибофлавина - витамина В2. В таком случае наблюдается шелушение кожи на крыльях носа, появлением корок, покраснением и жжением языка. У больного может отмечаться потеря аппетита, слабость, быстрая утомляемость.
  • Иногда к возникновению заед приводит неправильный уход за зубными протезами, его невысокое качество или анатомические особенности лица человека.
  • Возникновение заед иногда связано с применением некоторых вторсодержащих зубных паст
  • Заеды у детей могут появляться как следствие привычки облизывать губы или брать в рот грязные руки и посторонние предметы.

Лечение заеды может потребоваться медикаментозное, если окажется, что возбудители заболевания имеют грибковое происхождение. В таком случае лечение производится под наблюдением врача с применением противомикозных препаратов.

Для успешности лечения необходимо устранение всех раздражающих факторов, а именно лечения кариеса, снятие зубного камня, замена зубных протезов.

Желательно увеличить поступление в организм витамина В2, для этого нужно в свое ежедневное меню включить неочищенный рис, отруби, орехи, бобовые, капусту, мясо птицы, сыр, рыбу, которые в большом количестве содержат рибофлавин. Также полезны продукты с повышенным содержанием витамина Е.

Народная медицина рекомендует:

  • для лечения заеды и предупреждения ее появления, применять смазывание губ масляным витамином Е, льняным маслом или оливковым, а при холодной и ветреной погоде использовать специальную защитную помаду
  • хорошо восстанавливают кожу аппликации из отваров ольховых  шишек или дубовой коры, которые обладают вяжущими и дезинфицирующими свойствами
  • можно использовать для обработки уголков губ масло чайного дерева или зеленый чай.
  • недостаток витамина Е и В2
Аватар пользователя Wika

Re: Лечение заеды медикаментозное и с использованием ...

Заеды в уголках у меня чаще всего появляются в зимнее время года. Долгое время я не знала как с ними бороться так, чтобы был хороший эффект. Что я только не перепробовала, в том числе смазывать уголки губ масляным раствором витамина Е, но это мало помогало. Теперь успешно справляюсь с этой проблемой, применяя бальзам Витаон.

Смотрите также