Лекарственный алоэ – целебный дар природы

Аватар пользователя aries
Лекарственный алоэ – целебный дар природы

Многие домохозяйки выращивают у себя дома это удивительное растение. Оно не требует особого ухода, может долго обходится без воды. Лучшее место для алоэ – подоконник с достаточным количеством солнечного света. Из-за его распространенности мы почти забыли, каким незаменимым оно может быть во многих жизненных ситуациях. Алоэ – настоящий кладезь полезных веществ и целебных свойств. Большинство рецептов основано на использовании желе, которое находится в листьях растения.

Алоэ хорошо очищает кишечник благодаря находящейся в его листьях клетчатке. Витамины и минералы, которыми наделено это растение, укрепляют весь организм в целом и каждую систему по отдельности. Большинство из нас осведомлены о наружном применении алоэ. Он вытягивает гной, снимает воспаления. Сок этого растения успешно используют в борьбе с различными грибками и бактериями. Очень хорошо с его помощью лечат заболевания пищеварительной системы. От болезней глаз и горла, в гинекологии и даже против туберкулеза – лекарственный алоэ пригодится во многих ситуациях.

Всякое лекарство может превратиться в яд, если его неправильно принимать. Не рекомендую алоэ во время беременности или при геморрое, при обострениях желудочно-кишечных заболеваний. Но это касается только приема вовнутрь.

Свежий сок алоэ, смешанный с сахаром, медом или вином (для улучшения вкусовых качеств) принимают при радикулите и невралгии. Его закапывают в нос для лечения насморка. Двухсантиметровый кусочек листа растения, съеденный перед обедом, укрепит иммунитет. А для женщин, которые хотят сохранить красоту и молодость кожи, рекомендуют каждый день перед сном протирать лицо соком алоэ.

Аватар пользователя Ирина

Re: Лекарственный алоэ – целебный дар природы

Алоем пользуюсь давно и что он полезен убедилась на собственном опыте. Сок этого растения часто добавляю в крема для лица. Если заболит зуб, алое можно использовать как скорую помощь, кусочек прикладываю на десну где болит зуб, боль со временем проходит. Утром натощак, небольшой кусочек алое с чайной ложкой мёда кушаю и запиваю стаканом воды, лечит и очищает. Просто не нужно лениться.

Смотрите также